Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
vanius
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 20:55
Меня зовут: Иван
Откуда: Киев, 6

Re: Секвойядендрон

Сообщение vanius »

Вот и мой первый их семян пророс...28 дней с дня посадки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Acerbuss
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:52
Меня зовут: Andrew
Откуда: Ужгород, Закарпаття, Україна

Re: Секвойядендрон

Сообщение Acerbuss »

заметил очень интересную штуку..
Однажды утром вышел я на балкон курить (дендроны живут у меня на балконе) и замечаю, что какая-то зеленая личинка жрет молодой, годовалый саженец. Погрызла хорошенько, я уже подумал все..
Прошло пол года, дерево, которое было погрызено выросло больше всех, видимо дендрон понял, что ему хана и активно пустился в рост..
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Вот так выглядит 2-х литровый раритетный глиняный горшок, который мне нужен для пересадки секвойядендронов осенью. Нужно где-то достать еще 7 таких горшков, потому что в глиняных горшках растения будет хорошо развиваться и не будут гнить корни. Жаль что теперь не делают таких глиняных емкостей для растений :(
260720171156.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Уже похолодало, как осенью. Как раз такая погода подойдет для пересадки сеянцев. Этой осенью планирую пересадить 2 сеянца в глиняные горшки, потому что они почти не выросли за это лето. Остальные 6 шт. развиваются нормально.
210820171185.jpg
А вот так выглядит большой керамический горшок для этого сеянца. Стоит он 200 гривен, случайно я нашел его в цветочном магазине. Удивительно, что у нас еще выпускают такие горшки! Они как старые, сделанные из глины, без стеклянного покрытия с дренажным отверстием и поддоном. В магазине есть еще 5 таких горшков, на которые у меня к сожалению денег нет :(
170820171178.jpg
У меня вопрос к участникам форума: какой слой дренажа из керамзита + вермикулит должен быть для глиняного горшка такого размера? Можно ли давать вермикулит в земляную смесь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Вот так выглядела корневая система двух сеянцев перед пересадкой:
021020171339.jpg
021020171341.jpg
Корням не было куда расти и сегодня я наконец пересадил два секвойядендрона в большие керамические горшки.
021020171342.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Секвойядендрон

Сообщение edwger »

Это ещё ничего. У меня корни секвойядендрона, бывало, по три оборота по периметру горшка за пару-тройку месяцев наматывали. Приходилось по 2-3 раза тару за лето менять.
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Секвойядендрон

Сообщение Igor1967 »

Ну вот я и добрался до Бабу-Корыто,не так быстро как хотелось .
Заехав в Крым не мог ,не съездить в Ялту.Думал быстро подымусь и найду рощу Секвойядендронов,но немного поблукал из за своей самонадеянности, встретил "местных" лесных жителей ,пару "леших" сидели на берегу и какую то "траву" в трубку забивали,далее нагая "нимфа" встретилась, что то стирала на берегу и не смущаясь рассказала мне ,что я немного не туда попал и показала дорогу .
Так что прогулка получилась почти сказочная.Уже почти смирившись ,что Секвойядендронов не найду и зря приехал ,после очередного поворота я наконец то их все же увидел.
https://youtu.be/-BLCoIca6w4
https://youtu.be/Pp7AbvkracM
Изображение
Изображение
Изображение
Место конечно для рощи почти идеальное ,хорошая влажность и высота как раз для их развития.
Секвойядендронов не пересчитывал ,но штук 30 есть растут не сильно разбросано,может штук 5 усохших или в процессе усыхания и видно что отстали в развитии,пару со сломанными верхушками.Лучше всех себя чувствует экземпляр у озера .
https://www.youtube.com/watch?v=6R_Dhbk ... e=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=sqrvQlv ... e=youtu.be
https://i.imgur.com/9L317Mx.mp4

Хотя по объему почти все одинаковы ,не взирая на разное получение кроной солнца.
Тропа довольно посещаема,пока там находился часа полтора человек 5-6 проходили ,гуляют люди и собак выгуливают,не без вандализма конечно.
На одном дереве оставили свои следы ,да и кору пробуют отодрать "натуралисты" экспериментаторы.
Изображение
https://i.imgur.com/okv54rC.jpg
Дорогу назад уже не блукая ,а только спускаясь по широкой тропе прошел очень быстро,вышел на заброшенные виноградники с пасущимися лошадьми и довольный спустился в Ялту.
https://www.youtube.com/watch?v=hInuGHa ... e=youtu.be
https://imgur.com/a/yN0Cw

Всем удачи и хорошего настроения.
Денис ,может когда нибудь состыкуемся и съедим вместе на Кутузовское озеро,в этот раз неожиданно как то все и вне планово получилось.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Сегодня я решил пересадить еще один, самый меньший сеянец. Старый глиняный горшок к сожалению маловат для него, но все равно хоть больше места.
Больше некуда пересадить оставшиеся 5 сеянцев. Нужно еще купить 4 больших глиняных горшка на следующий год, и будет еще один пластиковый после того как я пересажу кипарис в конце следующей весны до которой еще очень далеко. Больших горшков хватит на 5 лет, только вот не будет места куда их поставить. Если бы был нормальный климат то можно бы было как-то перевезти горшки на дачу и оставить зимовать их в саду с небольшим укрытием на зиму. Да только с такими зимами как у нас это невозможно...
041020171343.jpg
041020171345.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойядендрон

Сообщение denny »

Денис ,может когда нибудь состыкуемся и съедим вместе на Кутузовское озеро
Без проблем, пока еще в отпуске можно было съездить. Если собиретесь, заранее сообщите. Сам уже больше года не был.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Секвойядендрон

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте :) Появилась возможность купить хороший саженец секвойядендрона. Подумываю выращивать его в виде стланца, чтобы зимовал под снегом. Со стороны будет похож на стелющийся можжевельник. Ствол можно укладывать на землю по спирали вокруг корня (как галактика Млечный путь). Место солнечное, поэтому в будущем могут получиться семена :)
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойядендрон

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Секвойядендрон

Сообщение ivan.s »

К сожалению в наших краях вырастить экзот с морозостойкостью -20...-25 легче всего в виде стланца с зимовкой под снегом. Любое укрытие, выступающее над снегом - промерзает до критических температур
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Секвойядендрон

Сообщение zxcvbnm »

Чего ж это,и с одного дерева могут быть хорошие семена.А вот на 5 лет тех горшков хватит ли? Они ж хвойные поначалу сидят и медленно растут,а потом, начиная с 3-5 года прут как сумасшедшие.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Руслан Хупов »

Хвойные в нехарактерных иноземных условиях в стланцевой форме очень сильно подвержены грибковым заболеваниям. И если уж делать такие попытки, то явно с видовым материалом, а с сортами и формами типа горизонталис, пендкла, випинг и пр...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Секвойядендрон

Сообщение ivan.s »

Во как.. я и не подумал сажать природный стланец мамонтова дерева! Хотя видел в продаже его плакучие формы... их и пригибать не надо будет - сами лягут под снег. А они дают семена? По мне так уж если сажать - то с заделом на получение устойчивого потомства.

Про грибковые - согласен на все 100%. Прошлая зима показала как ведут себя всевозможные 'неприхотливые' можжевельники под снегом. Снег лежал непрерывно 5 с половиной месяцев: с конца октября по середину апреля Такого выпревания и гибели хвои никогда не встречал ранее: все что касалось земли или на чем осталась хоть пара листьев от других деревьев - выпрело и осыпалось. Меньше всех пострадал казацкий можжевельник, оно и понятно - почти абориген :)
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»