Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Секвойядендрон

Сообщение Ignat »

Для южан, у которых нет зим, повторяю уже миллиардный раз. Растениям для выработки виду присущей максимальной морозостойкости (и уж точно зимостойкости) нужно солнце. Поскольку у меня солнца не было прошлым летом, то гибель всего - это абсолютная неизбежность. У них клетки, ткань совсем иная, чем под солнцем. Затенение в условиях Латвии приводит к неминуемой гибели даже на пол пути к предельному морозу. После солнечного мощного лета 2013 дендроны южнее Сигулды выдержали рекордное промерзание земли и все штормы, и последующее солнце. А после отсутствия летних сезонов уже 2 года подряд, дендроны погибли от смехотворных детских -20..-21. А чтобы тормозить штормы морозные, нужна стена вокруг. И до какой высоты придётся защищать деревья? Ну что за бред? У меня даже трава не растёт в тени деревьев. Секвойядендрон - то дерево, которое требует солнце и обилие света. Это не секвойя и не тис. Даже обычная ель не переносит тьму. У меня же есть ели, которых с юга затенял клён. У них половина небосвода открыта, а они не росли, отпадали ветки с редкой хвоей. Ну не Украина тропическая здесь. Я ещё с пелёнок знаю местную истину, как без компаса распознать север и юг. Северная сторона кроны ели имеет более короткие ветки и они менее пышные, чем на южной стороне. И это в открытых местах! Так какого урода из дендрона вырастить в тени???
Хватит уже сочинять байки и нелепицы! Имейте уважение к знатоку!
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Секвойядендрон

Сообщение OldschoolMonkey »

Схема посадки секвойядендрона для лесов будущего, для умирающей планеты, будущего, которого не будет. 1 ряд - пихта белая, кавказская или великая вперемешку с псевдотсугой зеленой, 2 ряд - секвойядендрон, туя гигантская, кипарисовик Лавсона - в свободном чередовании, 3 ряд - снова пихта. Ряды пихты высаживаются так чтобы пихты и псевдотсуги были между секвойдендронами, туями и кипарисовиками - в шахматном порядке. Даже в естественных местообитаниях гигантская секвойя не образует чистых насаждений. Схема посадки - 3х3 м.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Секвойядендрон

Сообщение Ignat »

И в Айзпуте никаких дендронов не стало. А уж там сколько деревьев (проклятое затенение) и дома городские!!! Просто, недоЛатвия не для дендронов. И нечего украинцам из своих тропиков выступать!

Изображение

Изображение
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Секвойядендрон

Сообщение Igor1967 »

OldschoolMonkey писал(а):
28 июл 2021, 21:17
Схема посадки - 3х3 м.
Очень близко, не продуктивно, Секвойядендрону нужно хотя бы по 5 м. на размах веток, а в общем За!
Когда нибудь займусь , может на пенсии. Место только нужно свободное от людей подыскать.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Секвойядендрон

Сообщение OldschoolMonkey »

Igor1967 писал(а):
30 июл 2021, 09:15
Очень близко, не продуктивно, Секвойядендрону нужно хотя бы по 5 м. на размах веток, а в общем За!
Когда нибудь займусь , может на пенсии. Место только нужно свободное от людей подыскать.
Это для условий Западной Украины, точнее ее крайнего Запада. 3х3 - для зимней защиты секвойядендрона, туи гигантской и кипарисовика Лавсона. Это тоже нежные деревья. И никто таких лесов сажать не будет конечно, никому это не нужно в нашей стране. Даже сосну обыкновенную не сажают уже - куда уж до таких деревьев. И не будет у нас никакого будущего уже.
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Секвойядендрон

Сообщение Igor1967 »

OldschoolMonkey писал(а):
30 июл 2021, 15:03
Igor1967 писал(а):
30 июл 2021, 09:15
не будет у нас никакого будущего уже.
У нас может и не будет, а у деревьев если посадить , будет.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Секвойядендрон

Сообщение OldschoolMonkey »

Кто подскажет - какая болезнь у моих секвойядендронов? Просто усыхают кончики на однолетних побегах - на кончике веточки образуется бурая перетяжка, веточка пересыхает и я просто удаляю секатором поврежденные побеги. Особенно много их было сегодня, это уже 3 раз за лето я удаляю завявшие побеги. В химии я не разбираюсь - поэтому деревья борются с болезнью сами. Может это вирусное заболевание? Вот фото одного из них:

ИзображениеИзображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Секвойядендрон

Сообщение Ignat »

OldschoolMonkey писал(а):
17 авг 2021, 21:21
Может это вирусное заболевание?
От вирусов растения не погибают. А на снимке та же напасть, что у меня. В первые годы так, а потом будут только трупы.
Купил я в декабре прошлого года 500 семян секвойядендронов из Британии. Взошло около 130 семян, но активно умирали в ясельном возрасте. До августа дожило около 80 сеянцев. Но они от хлороза страдали и перед пересадкой полил слабым раствором бражки травяной. Сразу умерли все. Я бы дико переживал, но ведь и старые дендроны погибли. То есть, незачем мне саженцы, раз это растение никаким образом не может здесь расти. Постараюсь забыть 11 лет с этим растением, как жуткий кошмар. Я люблю только мощные и живучие растения, а дендрон доказал, что это тряпка растительного мира.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойядендрон

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
17 авг 2021, 22:04
... а дендрон доказал, что это тряпка растительного мира.
"Тряпка" лишь в условиях Латвии и Львова, а сразу западнее растет нормально.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Секвойядендрон

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
18 авг 2021, 11:07
"Тряпка" лишь в условиях Латвии
Так я и вещаю из своих условий. Зачем мне успех на остальной планете? Вот в Латвии именно самая обыкновенная сосна является хвойным божеством.
Кстати, условия у меня совсем не Латвийские, а Норильские.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Секвойядендрон

Сообщение Ignat »

Сегодня сосед опять опрыскивал гербицидом своё поле... Пришлось сбежать и укрыть останки дендронов. Потом пришлось идти и снять. Ведь редчайшие мгновения солнышка нельзя проводить под укрытием. Ну и попутно сфоткал. Жуть жутчайшая...
Но что там о секвойядендронах, когда даже самая обыкновенная ель страдает от патогенов!
Аватара пользователя
ivan.breshenkov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 12:58
Меня зовут: Иван

Re: Секвойядендрон

Сообщение ivan.breshenkov »

Добрый день. Никто не пробовал перед зимой секвойядендроны обрабатывать средствами-отражателями против солнечных ожогов типа пуршата? Интересно, есть ли результат?
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Секвойядендрон

Сообщение Ignat »

ivan.breshenkov писал(а):
23 авг 2021, 20:06
отражателями против солнечных ожогов
Вернёмся к истокам этого вида! На широте (это Греция!!!) его родины солнце обжигает весь год, особенно в марте. К тому же это горы, да ещё снег весной ещё лежит ниже самих деревьев, умножая солнечную радиацию. Ну раз они там не горят на том солнце, то каким образом они должны гореть на северо-востоке Европы? Уверяю, что этот вид точно не горит. Все повреждения чисто от мороза.
Аватара пользователя
ivan.breshenkov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 12:58
Меня зовут: Иван

Re: Секвойядендрон

Сообщение ivan.breshenkov »

Ignat писал(а):
23 авг 2021, 21:28
ivan.breshenkov писал(а):
23 авг 2021, 20:06
отражателями против солнечных ожогов
Вернёмся к истокам этого вида! На широте (это Греция!!!) его родины солнце обжигает весь год, особенно в марте. К тому же это горы, да ещё снег весной ещё лежит ниже самих деревьев, умножая солнечную радиацию. Ну раз они там не горят на том солнце, то каким образом они должны гореть на северо-востоке Европы? Уверяю, что этот вид точно не горит. Все повреждения чисто от мороза.
Лучше вернитесь к истокам изучения элементарной теории :D Горят в моей полосе хвойные из-за того, что земля промерзает глубоко. Замерзшие корни не могут поставлять воду, а побеги на солнце начинают активно испарять влагу. Посему это не вымерзание, а иссушение. К тому же на ветру в мороз усиливается эффект "возгонки", но это уже физика...
При всём уважении, если нечего сказать по моему вопросу, ну не отвечайте. От вашего нытья под каждым сообщением уже тошнит ;)
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Секвойядендрон

Сообщение Ignat »

ivan.breshenkov писал(а):
24 авг 2021, 22:41
Лучше вернитесь
в моей полосе хвойные из-за того, что земля промерзает глубоко. Замерзшие корни не могут поставлять воду, а побеги на солнце начинают активно испарять влагу.
От вашего нытья под каждым сообщением уже тошнит
Я вообще-то на этом же форуме и писал, и показывал свой опыт зимы 2013/14, когда случилось рекордное за всю историю промерзание грунта до 1.9 м. К тому же -1 был на глубине 1.9, но на глубине корней дендронов были -15..-20. Ибо мороз -20..-25 со штормовым ветром истязал пару недель, а общая продолжительность мороза без оттепели была ровно 4 недели. И солнце светило каждый день с восхода до заката - январь стал рекордно солнечным. Далее последовал сильно тёплый февраль с очень тёплым мартом. Земля оттаяла лишь к апрелю, а до того были десятки солнечных дней с прогревом хвои и веток далеко за +20. С основательно замёрзшими корнями!!!
И? А вообще ничего не было. Дендроны тронулись в рост с приходом лета и возобновили рост там, где закончили осенью.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»