Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Mauzergun1111 »

Wolterpinger писал(а):
22 мар 2018, 02:00
Как раз на вашей широте будет проходить линия между летом и вечной осенью в этом году.
Не хочу в вечной осени жить, перееду в Абхазию))
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Секвойядендрон

Сообщение edwger »

Мне кажется влажность воздуха имеет большое значение. В нашем влажном предгорье 2-х летки прекрасно себя чувствовали на полном солнце в горшках при своевременном поливе. Меня больше волнует мороз.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Mauzergun1111 »

edwger писал(а):
23 мар 2018, 18:55
Мне кажется влажность воздуха имеет большое значение. В нашем влажном предгорье 2-х летки прекрасно себя чувствовали на полном солнце в горшках при своевременном поливе. Меня больше волнует мороз.
Согласен, в жаркое время частый полив обязателен, если хотите чтобы у вас было крепкое растение)) я лично в засушливые периоды поливая каждый день свои растюхи, небольшим кол-вом воды, но всё равно вода уходит в трещины в земле, это не есть хорошо!
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Сегодня я вынес горшки с саженцами на балкон, надеюсь что больше не придется заносить их обратно. К сожалению еще один саженец пропал, даже пересадка не помогла. Это его состояние пол-месяца назад, далее он полностью засох. Пришлось его выбросить.
090320181434.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Радует то что на пересаженных в горшки двух саженцах вместо двух погибших начали появляться почки. Значит пересадка проведена правильно!
Нужно пересадить еще один саженец в горшок, а другой высадить в огород. Идет тепло, а поехать на дачу не имею возможности потому что еще не ходят маршрутки. :(
290320181448.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Моя сегодняшняя поездка на дачу была сущим адом, обещанная маршрутка не пошла и мне пришлось пешком пройти около... 10 км. Наконец-то я высадил 1 секвойядендрон в этом суровом месте.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Секвойядендрон

Сообщение zxcvbnm »

А как на дачи растения пережили зиму?
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Wolterpinger писал(а):
03 апр 2018, 21:09
Наконец-то я высадил 1 секвойядендрон в этом суровом месте.
Поздравляю! Всё будет хорошо!!!
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Секвойядендрон

Сообщение avp »

Wolterpinger писал(а):
03 апр 2018, 21:09
Наконец-то я высадил 1 секвойядендрон в этом суровом месте.
Возможно, при осеннем посеве сразу на участке и естественной яровизации и закалке, секвойи в ваших условиях будут легче переносить не очень подходящие условия? Если сеять помногу сразу, то через 3-4 года можно оставить 2-3 самых сильных. И не придётся за них очень волноваться, будут расти без присмотра. Я так ещё не делал, только предполагаю. Теоретически, кажется, правильно.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

У них вряд ли такое получится, т.к. секвойядендрон не успеет полностью вызреть в 1-ый год (хотя попробовать можно), а тем более секвойя. Длительный период вегетации.
Секвойя подходит только для берега Краснодарского края в экспериментальных целях - от Анапы и южнее. В Одессе будет замерзать от резких перепадов температуры и сильного ветра зимой.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение yuri 1 »

Нужно пробовать ,у меня перед домом 2 года растёт таксодиум мексиканский кончики веток подмерзают при морозе от -10 ,так как он растёт всю зиму, но до сих пор живой.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Секвойядендрон

Сообщение avp »

Luboznatelny писал(а):
04 апр 2018, 09:16
У них вряд ли такое получится, т.к. секвойядендрон не успеет полностью вызреть в 1-ый год (хотя попробовать можно)
Можно попробовать. Американцы пишут, что в Ц. Европе деревья не погибали даже после зимних -35°С. Трудно представить, но...

"Мы мало знаем о том, как зимний холод влияет на распределение секвойи. В то время как дерево не так морозостойко, как другие виды деревьев, связанные с ним, это, кажется, представляет небольшую проблему для него в пределах его родного диапазона. Зимой температура в рощах редко достигают -17°C и, когда такие падения происходят, глубокий снег обычно покрывает и защищает нежные молодые сеянцы. Температуры в промежуточных водосборах часто опускаются до нуля и ниже, особенно когда верховья ручья находятся на склонах высоких горных вершин. Запутанная часть температуру отношений заключается в том, что экземпляры сажают в восточной части Соединенных Штатов не обморозился или погибают при температуре не ниже -26°С, пока, в Европе, образцов не только выжили в этой температуре, но выживают в Польше, Австрии и Венгрии, где он уже опускался до -35°С, возможно, различия между двумя континентами лежат в почве на момент смерти. В Сьерра, как правило, не менее 3-6 футов снега, а иногда и гораздо больше, защищают почву. Шуберт (1957) фиксирует снег глубиной 29 футов в гигантском лесу зимой 1905-06 годов, с изолированными заносами все еще глубиной 12 футов в начале лета.

Тип почвы, вероятно, является менее контролирующим фактором в нынешнем распределении секвойи рощи, чем многие предыдущие писатели поняли. Секвойя рощи в основном на гранитных остаточных и аллювиальных почвах. Три рощи находятся на ледниковой стоке, одна на метаморфизованном базальте, а часть других на почвах, полученных из сланцевой породы. Текстура почвы, однако, сильно не меняется. Почвы, как правило, очень песчаные, имеют низкую глинистую фракцию, которая, тем не менее, играет наиболее значительную роль в удержании питательных веществ. Кроме того, мы должны отметить, что секвойи, культивируемые в различных частях мира, интенсивно растут в глинах, гравиях, торфяных почвах и даже щелочных пустынных почвах в Испании, которые резко отличаются от типов почв в их родной Сьерра-Неваде. Один только Тип почвы, по-видимому, оказывает незначительное влияние на распределение этих деревьев."
(перевод яндекс)
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

zxcvbnm писал(а):
03 апр 2018, 22:28
А как на дачи растения пережили зиму?
Выжили вроде как они на первый взгляд. Сейчас рано судить об их состоянии, позавчера только снял с их укрытия. Если бы я не сумел добраться с таким трудом туда, они выпрели бы под укрытиями от тепла...
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Сегодня я высадил последний непересаженный секвойядендрон в огород. Надежд что он вырастет у меня нет никаких. Очень много солнца, а тени нет потому что еще нет листвы и тот первый, который я высадил перед Пасхой выглядит каким-то слегка подгоревшим, что-ли. Еще и крот или мышь, не знаю - сделал нору возле него чуть не задев корневую. Я ее конечно залил водой и выравнял, но очевидно что в этой суровой местности таким растениям не место. Пусть растут, если смогут, у меня нет места для них и денег для глиняного горшка. Англичане ведь не дураки, саженцы младше 5 лет не высаживают, потому что знают что даже в ихних субтропиках все может случиться. Мне все равно. Таким образом на даче высажено 2шт, на балконе в горшках - 4 шт, 2шт - погибли. Пока существуют 6 саженцев.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Руслан Хупов »

плакучая форма одна из наиболее эффектных
Изображение
еще спит!)
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»