Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Секвойядендрон

Сообщение Outer »

Luboznatelny писал(а):
11 фев 2019, 17:32
Я бы вам порекомендовал продать саженцы секвойяденрона электронным магазинам-питомникам, которые расположены в каких-то более южных областях
Поддерживаю. Их надо продать питомникам, расположенным в более тёплых регионах, и с менее континентальным климатом.
В Саратовской области они всё равно не выживут. Особенно обидно будет если они выдержат 1-2-3 мягкие зимы, идущие подряд, а потом когда придёт настоящая зима (характерная для этих мест), погибнут все 600 уже подросших саженцев.
Медведь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 12:21
Меня зовут: Михаил
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Медведь »

denny
Спасибо за теплые слова. Планирую разумеется высаживать у себя в регионе, как и у многих есть мечта посадить рощу, но сейчас нет ни места, ни договоренности с лесными хозяйствами ни объективной информации что деревья выживу. Саженцев действительно оказалось много, подумывал продать. Но к сожалению выращивать получается а продавать не умею =( даже и не знаю куда их пристраивать.

Luboznatelny. Сам понимаю что шанс выжить в моем регионе у них низкий, но последние годы действительно климат зимой мягче а лето бывает очень дождливое в частности 2017 год до середины лета было аномально холодно и сыро. Зимы менее 25 у нас бывают ну не так продолжительно, надежда что снеговой покров сможет сохранить растения в районе корня, а верхушка подмерзать будет, ну куда деваться, может часть из растений и устойчиво приобретет морозостойкость. Про продажу растений еще раз, скажу что с продажей тяжело, если посоветует куда обратиться буду рад.

Outer, да природа у нас не предсказуемая, бывало все растает в марте а потом 31 навалит 30 см за ночь =)

Так для информации использовал сначала не специальную почва смесь, не особо понравилось.
После этого стал брать Грунт Veltorf для хвойных 25/50 л, брал или в оби или в лерой мерлен.
В этом году купил 800 литров Петрогрунт для хвойников, с озона, когда была дешевая цена и бесплатная доставка при оплате онлайн.

Сейчас есть пластиковые горшки черные, объемом 0,5 литра и литровые. Хотел уточнить какие лучше объемы использовать для саженцев 2018 , от земли длина 15 см. Сейчас большенсво саженцев 90% не рассажены, в общих горшках, когда лучше рассаживать (время года или погодные условия)?
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойядендрон

Сообщение denny »

когда лучше рассаживать (время года или погодные условия)?
Лучше всего в около нулевые температуры с небольшим плюсом, погоду лучше выбрать пасмурную и влажную.
Желательно успеть до того как корневая пойдет в рост.
Я свои сеянцы в отдельных кассетах проращиваю, 1-2-х летние сеянцы пересаживаю в 2-х литровые горшки.
Я бы у вас купил саженцы, но пока своих хватает))
У меня такая же мечта, но пока кроме небольшого двора, сажать негде.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Поддержу высказывание denny о размере горшков. Если у вас уже есть 0.5 и 1 литровые, то только в 1 литровые. У секвойядендрона быстро нарастает корень. Можете уже пересаживать. При пересадке не заглубляйте корневую шейку - сажайте на тот уровень, где проходит граница земли и воздуха. Используйте дренаж. Можете использовать пролонгированные удобрения для хвойных в гранулах (несколько гранул, больше не надо в горшок, где в составе много калия). Пролонгированные не обжигают корни, т.к. отдают питательные вещества медленно: при поливах или в процессе всасывания самими корнями. В малый объём горшка (меньше 1 литра) удобрения не добавляйте - это может быть вредно.

По поводу питомников. Поспрашивайте у Руслана Хупова из Краснодара.
У них там есть посадка гималайского кедра из семян.
Может, их заинтересует большая партия секвойядендронов.
viewtopic.php?p=104959#p104959
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Секвойядендрон

Сообщение Krokus »

Бачив у Бережнюк на сайті секвойядендрони в Р9 по 95 грн. Може комусь буде корисна інформація.
Медведь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 12:21
Меня зовут: Михаил
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Медведь »

denny писал(а):
12 фев 2019, 16:35
когда лучше рассаживать (время года или погодные условия)?
Лучше всего в около нулевые температуры с небольшим плюсом, погоду лучше выбрать пасмурную и влажную.
Желательно успеть до того как корневая пойдет в рост.
Я свои сеянцы в отдельных кассетах проращиваю, 1-2-х летние сеянцы пересаживаю в 2-х литровые горшки.
Я бы у вас купил саженцы, но пока своих хватает))
У меня такая же мечта, но пока кроме небольшого двора, сажать негде.
У нас не получиться в небольшой плюс пересаживать, так как когда снег сойдет будет сразу где то +12 =)
В пасмурную погоду согласен что пересадка лучше, хотя я и в солнечную занимался пересадкой, но все происходило очень быстро. Выкопал 10 саженцев и сразу посадил, потом следующие 10 шт. Знать бы что точно выживут просто в лесу можно было бы сажать.
Медведь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 12:21
Меня зовут: Михаил
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Медведь »

Luboznatelny писал(а):
12 фев 2019, 17:58
Поддержу высказывание denny о размере горшков. Если у вас уже есть 0.5 и 1 литровые, то только в 1 литровые. У секвойядендрона быстро нарастает корень.
viewtopic.php?p=104959#p104959
Спасибо за наводку попробую обратиться к участнику форума.
Базовые знание пересадки не заглубляй и не сажай высоко соблюдаю, по поводу дренажа не использую сейчас, так как в горшках небольшого объема считаю что не обязательно, все равно не на долго в них задерживается саженец. Удобрение из OBI использую "Удобрение для Хвойных с цеолитами BONA FORTE" для новой земли не добавляю, а бывает рассаживаю растения и земля остается, вот в нее добавляю удобрения.
Корневая система очень стремительно развиваются, приходиться при пересадке иногда удалять часть корня (основного), так как считаю что не очень хорошо их укладывать или пучком или кольцом. Пока большой процент при пересадке хорошо идут в рост, честно говоря не припомню что бы после пересадки саженец погиб.

Сейчас подумываю перевести с весны свои саженцы хвойников (и туи, ели, пихты, сосны ) на полный полив с форсунок создающих эффект тумана. Что думаете достаточно будет растениям влаги от такого полива? Соответсвенно долго так проливать 2-3 раза в неделю а создавать кратковременный туман по ночам у рано утром на 2-3 минуты что бы растение впитывало влагу через хвою. Соответственно это через автоматику планирую сделать.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Медведь писал(а):
13 фев 2019, 21:18
...
Сейчас подумываю перевести с весны свои саженцы хвойников (и туи, ели, пихты, сосны ) на полный полив с форсунок создающих эффект тумана. Что думаете достаточно будет растениям влаги от такого полива? Соответсвенно долго так проливать 2-3 раза в неделю а создавать кратковременный туман по ночам у рано утром на 2-3 минуты что бы растение впитывало влагу через хвою. Соответственно это через автоматику планирую сделать.
Вы на практике больше меня в этом понимаете. По вашему описанию вы будете и поливать из форсунок, и создавать ими туман. От этого хвойным только лучше будет.
Не увлекайтесь чрезмерным обрезанием корней. Т.к. потом это повлияет на формирование неправильной, неестественной для вида корневой системы. Для привитых малорослых деревьев и кустов с капельным поливом на всю их жизнь - это не критично и даже полезно.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойядендрон

Сообщение Anaxagoras »

Подчистил за собой.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойядендрон

Сообщение Бабай »

Хоть у меня зимы и более холодные (но менее, напишу так, "разнообразные"), я не оставляю надежд попробовать повторно.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойядендрон

Сообщение Anaxagoras »

Подчистил за собой.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойядендрон

Сообщение Бабай »

Вот как раз нет, не мощнее: средний минимум в Центральной Украине -20...-24, в Латвии же довольно часто по Вашим словам случаются зимы с умопомрачительными "за -35".
Зимы у нас холоднее и дольше - вместо Ваших среднеянварских -1...-2 здесь в последние годы ниже -3.
Секвоядендронов в центре Украины я даже в ботсадах не встречал.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Секвойядендрон

Сообщение klepatch »

Глянул минимумы по Sequoia National Park. Последние два года минимальная температура в горах на уровне растущих деревьев - - 20°С, а минимальная за 10-15 лет - - 21°C.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойядендрон

Сообщение Anaxagoras »

Подчистил за собой.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Секвойядендрон

Сообщение klepatch »

Anaxagoras писал(а):
03 мар 2019, 18:33
Это что за уровень, когда высота деревьев до 95 м? Так на какой высоте над грунтом? И как вообще можно измерить температуру в горах, если в любом понижении существенно морознее, чем на возвышении? Да и под кронами деревьев лесу совсем мягкие минимумы из-за закрытого небосвода. Так что такие данные о всём парке... ну как-то смахивает на издевательство над здравым рассудком.
Для тех, кто в танке - Национальный парк Секвойи расположен в ГОРАХ!!! Сьера Невада. Наивысшая точка - 4421 м над уровнем моря. Секвойядендроны растут на высоте 1370-2000 м с северной стороны и 1700-2250 м с южной. Когда в долине у подножия парка зреют апельсины, в горах уже заморозки на грунте. Температуру меряют термометром ;)
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»