Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Секвойядендрон

Сообщение Outer »

avp писал(а):
22 май 2018, 10:03
Если верить википедии, то это норма в естественных условиях. У одиночных деревьев нижние мёртвые ветви сохраняются очень долго, а растущие группами очищаются от них.
А здесь ответ специалиста https://translate.google.ru/translate?h ... ning-brown
Это одиночное дерево, и оно растёт не в тени, в радиусе 3-4 м от него других деревьев нет. С южной стороны (на фото слева) здание закрывает прямое полуденное солнце, но рассеянный свет попадает всегда, и дерево хорошо освещено. На том же фото (слева вверху) видно ещё одно дерево секвойядендрона, и у него все ветки зелёные, хотя оно растёт в более тенистом углу.
denny писал(а):
22 май 2018, 08:51
Не уверен, но я думаю из-за малого количества прямого солнечного света и дальнейшее поражение грибком. У меня так же в прошлом году были поражены веточки с северной стороны кроны.
Сами ветки были черного цвета или зелеными бледнели постепенно?
Дерево растёт не у меня, и как именно усыхали нижние ветки я не знаю. Но на фото видно что чёрного цвета там нет - это выглядит как обычное усыхание после лета.
Luboznatelny писал(а):
25 май 2018, 12:56
Как часто поливаете? Это у вас вокруг особый плотный газон или обычный пырей? Попробуйте убрать газон по двойному радиусу кроны и хорошо замульчируйте сосновой корой. На 1.5 радиусе по окружности сделайте углубления заострёнными колышками на 20 см и всыпьте гидрогель с пролонгированными гранулированными удобрениями с большим содержанием калия и магния. Такие побурения внизу часто бывают у кипарисовидных от недостатка влаги во время жары.
Трава обычная (пырей или свинорой, точно не знаю). Я думаю, выдергивание травы рискованно, т.к. это может повредить нежные боковые корни секвойядендрона. Поливают дерево регулярно, в жаркое время года примерно 2 раза в неделю. Совет насчёт недостатка влаги во время жары учту - Вы советуете поливать более обильно?
Night Watch писал(а):
25 май 2018, 18:03
+ На грибок похоже. В таком размере, ему сбрасывать нижние ветви рано.
Ну вот я тоже думаю, что рановато сбрасывать ветки. Но судя по цвету, грибка там нет.

Добавлено: вот ещё одно фото того же дерева вблизи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Секвойядендрон

Сообщение avp »

Довольно много причин для отмирания/побурения хвои сообщает американский интернет. Можно выбрать "по вкусу" :) Вот интересный сайт https://ukproxy.vpnbook.com/browse.php? ... Toc%3D&b=0, но россиян (.ru) туда не пускают, через прокси можно.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Outer писал(а):
26 май 2018, 01:11
Трава обычная (пырей или свинорой, точно не знаю). Я думаю, выдергивание травы рискованно, т.к. это может повредить нежные боковые корни секвойядендрона. Поливают дерево регулярно, в жаркое время года примерно 2 раза в неделю. Совет насчёт недостатка влаги во время жары учту - Вы советуете поливать более обильно?
Многие хвойные не любят наличия травы у самого ствола. Трава может обладать аллелопатическими свойствами на дерево, угнетая его. Корни у сорняков очень глубокие и могут отбирать влагу. По жёлтой траве видно, что поверхностный слой сухой. Даже если и поливают, то дёрн отбирает большую часть воды на себя, а нижние корни секвойядендрона недополучают её. Многие питомники рекомендуют делать свободный от газона приствольный круг, замульчировав его. Подумайте об этом.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойядендрон

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Секвойядендрон

Сообщение Drommare »

Outer писал(а):
22 май 2018, 02:42
Кто-нибудь знает, насколько нормальным для секвойядендрона является усыхание нижних веток
Под него собаки случайно писать не ходят? Хвойники на это реагируют именно так. Особенно опасен такой "полив" в зимний период, всего пару-тройку раз достаточно чтобы привести к эффекту как на фото.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Поделюсь фото прекрасно растущего, в г. Костополь (северная часть Ровенской области) секвойядендрона показанных вчера (автор Юрій Неживий, на стор. "Дендрофлора України і світу"), в Фейсбук. Респект тому костопольчанину, который взял и посадил секойдендрон на улице, где он стал настоящим украшением местного ландшафта. Уверен. что дерево никто не укрывает (размеры не позволяют) и выглядит оно вполне здоровым и "счастливым"! Несколько удручает, что киевские дендрологи все еще не решаются посадить эти легендарные деревья в киевских ботсадах и дендропарках, а продолжают "держать" их в тесных горшках, считая оранжерейными растениями (хотя, на пример, куннингамии, криптомерии, калоцедрусы уже давно успешно растут в дендрариях тех же ботсадов).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойядендрон

Сообщение denny »

Красавец! Украшение улицы :+)
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Юрий (втор фото) обещал зайти на участок, где растет дерево и разузнать по-подробнее о истории появления секойядендрона на этой улице. Подождем новостей.
Изображение
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Секвойядендрон

Сообщение Outer »

Drommare писал(а):
01 июн 2018, 11:49
Outer писал(а):
22 май 2018, 02:42
Кто-нибудь знает, насколько нормальным для секвойядендрона является усыхание нижних веток
Под него собаки случайно писать не ходят? Хвойники на это реагируют именно так. Особенно опасен такой "полив" в зимний период, всего пару-тройку раз достаточно чтобы привести к эффекту как на фото.
Собаку они держат, да. Я уточню как часто она гуляет под этими деревьями. Вот фото ещё одного дерева, которое растёт там же, и у него та же картина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Секвойядендрон

Сообщение klepatch »

высоковато для собаки :D
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Секвойядендрон

Сообщение Drommare »

Для тех случаев когда собаки портят хвойники рекомендуется рядом ставить камень (или что-то типа того), тогда собаки будут метить его.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойядендрон

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: Секвойядендрон

Сообщение maver956 »

Здравствуйте уважаемые любители секвойяденронов!
Зовут меня Мария, живу в Краснодаре.
Так уж повелось, что вкус у меня отвоатительный- что не приглянется - то «аленький цветочек»:(
Очередным обьектом вожделения стал в 2014 году секвойядендрон. Где я их только не искала....
В феврале 2015 года находясь в Мюнхене, купила через интернет магазин три годовалых секвойядендрона и в чемодане привезла домой. В условиях квартиры следующую зимовку они не пережили😢
Но меня так просто не возьмёшь, посеяла я семена купленные в том же магазине на всякий случай и хранившиеся в холодильнике.
И вот в мае 2015 года находясь в садовом отделе строительного гипермаркета OBI , я просто остолбенела - стоят хорошенькие трехллеточки сантиметров по 50, по 3500р/шт
Купила два. До октября пересадила в 30-и литровые контейнеры и поселила в полутени.
В середине октября один посадила на участке, а второй зарыла в контейнере в кучу опилок под стеной дома. На моей памяти дважды были марозы -30 и -28. И я решила если вдруг... то затащу в гараж с температурой до +5-и. Зима прошла без приключений, эпизодически было -10. Так и перезимовал под стеной дома.
В конце февраля был посажён в грунт, где и ростет по сей день.
В мае месяце этого года у одшого из моих секвойядендронов (сейчас он около трёх метров) я обнаружила усохшую крупную ветку. Хвоя потеряла упругость, зелёный цвет потускнел и стал серо-зелёным, а после ветка засохла и порыжела. Ветку срезала целиком, дерево обработала препаратом от короеда. Ветка была на высоте 80-и сантиметров. Кошек и собак нет( все лазейки замуровали). Полив судя по состоянию газона сбалансированный. Почва на участке - два метра чернозёма, недалёко проходит дренаж ливневки. При посадке рылась яма метр на метр на полтора . Почва мешалась с кислым торфом.
Вода для полива с слегка завышенным показателем по марганцу, остальное в пределах Санпина.Все хвойные на участке в хорошем состоянии не считая налёта от жесткости воды по нижней части растений (хвоя при этом не выглядит угнетённой).
Вчера обнаружила и срезала ещё три увязших ветки. Разрезала ветки на несколько частей поперёк и вдоль- древесина идеально белая и здоровая, без признаков вредителей или болезней.
Если так пойдёт дальше растение будет выглядеть не презентабельно или вообще страшно подумать.... :(((
SOS!!!! Народ помогите! Выслушаю лыбые версии.
Фото загрузить не получается- слишком тяжёлое :(((
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойядендрон

Сообщение denny »

SOS!!!! Народ помогите! Выслушаю лыбые версии.
Здравствуйте,
Как часто поливаете? Ветки с солнечной стороны сохнут или с более затененной?
Мое мнение, либо влаги не хватает либо солнца, если грибковых заболеваний не замечено.
У моих секвойядендронов если и сохнут небольшие веточки, то в основном от грибка.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: Секвойядендрон

Сообщение maver956 »

Ветки засохли с северной стороны. Полив каждый день . Жара месяц стояла глубоко за 30. Дождь был вчера первый за полтора месяца. По разным районам по чуть-чуть брызгало, а у нас нет.
Есть ещё посаженые не на газоне , поливаю тоже каждый день па 10 минут каждый из шланга методом дождевания, влажность из-за мульчирования корой там даже выше, и они ещё более плотные , чем страдалец на газоне.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»