Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: Секвойядендрон

Сообщение maver956 »

Изображение
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: Секвойядендрон

Сообщение maver956 »

Мюнхен частный сад
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: Секвойядендрон

Сообщение maver956 »

Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

maver956 писал(а):
18 июл 2018, 11:21
Изображение
Похоже, у вас наблюдается естественный процесс веткопада. Более крупные и быстрее растущие выдавливают более слабые ростки, будто душат их. Скорее всего сейчас дерево быстро наращивает глубокие слои древесины, а корни идут активно вширь и вглубь.
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: Секвойядендрон

Сообщение maver956 »

Огромное всем спасибо за участие в консилиуме. Что не оставили меня на едине с мыслями о скорой гибели ценного для меня дерева.Если есть ещё какие-то версии, даже на первый взгляд невероятные , буду рада ознономиться.
Надеюсь , что версия о естественных биологических процессах является истинной причиной происходящего.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Секвойядендрон

Сообщение avp »

maver956 писал(а):
18 июл 2018, 18:05
Надеюсь , что версия о естественных биологических процессах является истинной причиной происходящего.
Американцы пишут, что гибель от вредителей и болезней редкое явление, а вот небольшие "проблемы" детского развития явл. нормой. Вот сайт, целиком посвящённый секвойядендрону https://www.giant-sequoia.com/faqs/gian ... questions/, но с российского домена "ру" вход запрещён. Обойти запрет не трудно (https://usproxy.vpnbook.com/browse.php? ... &f=norefer). Не знаю как вставить здесь слишком длинный текст со страницы где есть вопросы выращивания в искусственном ландшафте. У вас же не настолько обильный полив, чтобы вызвать засоление почвенного слоя?
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: Секвойядендрон

Сообщение maver956 »

Спасибо за ссылку! Шикарная статья!
Все встало на свои места. Прирост , как по учебнику-1,2м/год. Сейчас обогнал ближайшее окружение и начал прибавлять вширь.
В этом году у нас весны можно сказать «не случилось « сразу пришло лето перед которым был 2-х недельный суховей.
Обычно ранней весной я со шлангом хожу «будить елки» - проливаю как следует все хвойные ,а в этом году по ряду обстоятельств...»не будила». Свежепосаженные деревья удалось сохранить с большим трудом. Несколько хвойных карликов сохранить не удалось. Вероятно и секвойядендрону здорово досталось :(
Горькая наука, хоть камни с неба- а елки полей!!!
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Секвойядендрон

Сообщение Outer »

maver956 писал(а):
17 июл 2018, 13:15
И вот в мае 2015 года находясь в садовом отделе строительного гипермаркета OBI , я просто остолбенела - стоят хорошенькие трехллеточки сантиметров по 50, по 3500р/шт
...В мае месяце этого года у одшого из моих секвойядендронов (сейчас он около трёх метров) я обнаружила усохшую крупную ветку. Хвоя потеряла упругость, зелёный цвет потускнел и стал серо-зелёным, а после ветка засохла и порыжела.
...Ветки засохли с северной стороны. Полив каждый день .
...Все встало на свои места. Прирост , как по учебнику-1,2м/год.
1. Вообще, Ваш секвойядендрон очень быстро растёт - обычно они растут гораздо медленнее, в таком возрасте примерно на 30-40 см в год. Возможно, у Вас переизбыток азотных удобрений.
2. Каждый день с-дендроны поливать нельзя, лучше поливать реже (пару раз в неделю), но обильно.
3. Сухая хвоя серо-зелёного цвета, примерно через 2 недели переходящий в рыжий, бывает после зимних отмерзаний, после сильных морозов. Но в Краснодаре зимы мягкие, в Вашем климате этого не должно было произойти. Какие у Вас были морозы этой зимой?

Скорее всего, из-за переизбытка азотных удобрений и слишком частого полива (особенно осеннего) саженец интенсивно рос до глубокой осени и не успел подготовиться к зиме, поэтому эти ветки просто вымерзли.
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: Секвойядендрон

Сообщение maver956 »

В этом году была аномально тёплая зима. Эпизодически температура опускалась до -5
Удобрения для хвойных вношу один раз в июне. Газон кормлю весной на старте и пару раз до августа (без фанатизма).
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Секвойядендрон

Сообщение Outer »

maver956 писал(а):
18 июл 2018, 22:41
Прирост , как по учебнику-1,2м/год. Сейчас обогнал ближайшее окружение и начал прибавлять вширь.
Нет такого в учебниках. Для с-дендронов в таком возрасте даже 50 см в год - это много. Раз азотными удобрениями Вы их не перекармливали, значит причина - избыточный полив.
maver956 писал(а):
18 июл 2018, 22:41
В этом году у нас весны можно сказать «не случилось « сразу пришло лето перед которым был 2-х недельный суховей.
Обычно ранней весной я со шлангом хожу «будить елки» - проливаю как следует все хвойные ,а в этом году по ряду обстоятельств...»не будила». Свежепосаженные деревья удалось сохранить с большим трудом. Несколько хвойных карликов сохранить не удалось. Вероятно и секвойядендрону здорово досталось :(
Да, скорее всего эти события связаны - т.к. зима была не особо холодной, морозы сами по себе не могли так повредить саженцам. Опять же, единственная причина которую я вижу - это слишком частый полив. Осенью тоже каждый день поливали? Когда примерно Ваши саженцы перестали расти осенью?

Считается, что ежедневный полив вреден для многих растений - т.к. у корней нет стимула прорастать вглубь почвы, они привыкают получать влагу из поверхностного слоя, поэтому корни не растут, а во время засухи из-за неразвитых корней могут погибнуть.
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: Секвойядендрон

Сообщение maver956 »

Если пройти выше по ссылке любезно скинутой мне , (не забудьте прикинуться,что вы скажем из Германии, владелец сайта не пускает россиян, видать кто-то «отличился») то в статье указано,что хороший прирост для секвойядендронов 4фута /год. 4х30=120 см.
Конкретно этот с/д поливаю вмести с газоном, потому что он на нем растёт. В количестве ориентируюсь опять же на состояние газона чтобы и не прел и не сох. Уверяю плотный газон прекрасный индекатор перелива и недолива. Поэтому с понижением температуры или с увеличением количества естественных осадков уменьшаю и полив. Но поливаю до самой зимней консервации поливочной системы (благо при наличии собственного компрессора это вопрос 30-и минут) то есть до заморозков.
Свой опыт ухаживания за секвойядендроном никому не навязываю и даже не рекомендую.
Я здесь новичок и как на приёме у доктора в подробностях и без утайки излагаю анамнез, чтобы не пропустить значимый фактор приведший к проблеме.
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: Секвойядендрон

Сообщение maver956 »

Во время июльско-августовской жары, когда днём от + 35 до +42, а ночью около 30 , по моим наблюдениям не растёт ничего. И только в сентябре, когда падают ночные температуры у моих туй, кипарисовиков и секвойядендронов начинается вторая волна роста. Заканчивается рост при температурах днём около 15 гр., может чуть ниже. Но это мое субъективное наблюдение, возможно рост привязан не только к температуре воздуха но и к температуре почвы.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Секвойядендрон

Сообщение Outer »

maver956 писал(а):
19 июл 2018, 16:48
...то в статье указано,что хороший прирост для секвойядендронов 4фута /год. 4х30=120 см.
Там написано: "We expect 4 feet of upward growth in the third year", т.е. они на 3-й год жизни достигают высоты 120 см - это не ежегодный прирост.
maver956 писал(а):
19 июл 2018, 16:48
Но поливаю ...до заморозков.
До заморозков поливать нельзя. Их надо обильно полить 1 раз за несколько дней до заморозков (несколько вёдер на дерево), а до этого примерно месяц-полтора (в Краснодаре это как минимум весь октябрь) вообще не поливать или поливать по минимуму, чтобы растения подготовились к зиме. Тоже самое относится и к другим деревьям, не только к секвойядендрону. См. напр. здесь - https://zagorodacha.ru/poliv-rastenij-z ... nij-poliv/:
Если осень сухая, без осадков, особенно важным становится последний полив перед тем, как придут морозы. Если в вашем саду растут и вечнозеленые и сбрасывающие на зиму, растения, то помните, что последние не стоит обильно поливать ранней осенью, до того как сбросят листья. Почему? Потому что это продлевает период их вегетации и может привести к тому, что будут повреждены из-за первых морозов.
Подзимний полив
Подзимний полив, для вечнозеленых растений, надо провести как можно позже, когда растения, сбрасывая листья на зиму, уже потеряли большую часть своих листьев. Чаще всего это попадает на конец октября, начало ноября. Обязательно нужно успеть до первых морозов. Растения подливайте обильно, желательно длительно небольшой струей воды, чтобы она хорошо просочилась вглубь земли (до не замерзающих слоев).
Вы же судя по всему поступили наоборот - поливали их по чуть-чуть всю осень, поэтому растения продолжали расти. Т.к. обильного предзимнего полива не было, к весне влага в почве закончилась; во время весенней везасухи Вы их тоже не полили, поэтому некоторые саженцы засохли целиком, а у секвойядендрона засохли ветки. Если бы зима не была аномально тёплой, всё было бы ещё хуже.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Секвойядендрон

Сообщение avp »

maver956 писал(а):
18 июл 2018, 11:47
Изображение
Такие пеньки долго зарастают. Быстрее, если сделать углубление в древесине не трогая кору и камбий. Я спиливал у самого ствола нижние ветки и выбирал миллиметра 3-4 полукруглой стамеской. И место зарастало в два раза быстрее чем раньше, это на крымской сосне Палласа. Можно наверное и высверливать аккуратно.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Секвойядендрон

Сообщение edwger »

Торфогрунт растений из OBI в большом количестве содержит гранулы комплексного удобрения продолжительного действия (до года). Растения, конечно, растут очень быстро первый год, да и второй - на старых запасах, но такой "допинг" иногда плохо сказывается на некоторых видах хвойных в дальнейшем. А 120 см. за год для секвойядендрона это точно перебор. Если корни не пострадали, то год-два поболеет слегка и всё будет нормально (при правильном поливе).
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»