Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Секвойядендрон

Сообщение KA5 »

Всем привет! Прикол, какая-то территория, заросли, клён, то ли что-то такое, и прямо внутри довольно молодой, из-за затенения крона очень высокая.

Изображение
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Секвойядендрон

Сообщение OldschoolMonkey »

Після такого обледеніння, коли товщина льоду на деревах досягає 1 см., і навіть звичайні дерева не витримують і ламаються від льоду - як можуть таке витримати секвойядендрони, криптомерії, кипариси, куннігамії? Вони до цього не пристосовані, особливо коли обледеніння поєднується з морозами. А хвоїнки молодих псевдотсуг перетворилися на льодяшки і стебла понагинало до землі (це у місті). Навіть голубі ялинки понагинало від льоду. А на город я не доберусь до самої весни, якщо до неї звичайно ж доживу. Хоча не зрівняти морозостійкість тої ж самої псевдотсуги із теплолюбними хвойними. Тут не Закарпаття - там зараз взагалі плюсова температура, а у нас будуть морози до -20 град. Якраз рівно 10 років пройшло після морозної зими 2011 року - і ця зима поставить крапку на моїх деревах. У мене і так важкий психологічний стан - мені вже все одно. Рівно 100 років тому, у 1922 році була страшна зима. І вона повториться на жаль.
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Секвойядендрон

Сообщение KA5 »

Що загине - така його доля, що виживе - буде рости далі.

Схоже у вас там багато різних дерев, є навіть досить великий корейська кедрова сосна, вона морозу не боїться, тому не панікуйте, головне - їжте зранку і, ноги тримайте у теплі.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Секвойядендрон

Сообщение OldschoolMonkey »

Завдяки неочікуваному теплу мені прийшлося винести назад секвойядендрони на балкон - бо для них склалася випадково така температура, при якій вони зимують у себе в Північній Америці. Я їх полив, неначе навесні.
arthuroua
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 17:51
Меня зовут: Артур
Откуда: Ивано-Франковская обл (6 зона)

Re: Секвойядендрон

Сообщение arthuroua »

OldschoolMonkey писал(а):
22 дек 2022, 20:09
Завдяки неочікуваному теплу мені прийшлося винести назад секвойядендрони на балкон - бо для них склалася випадково така температура, при якій вони зимують у себе в Північній Америці. Я їх полив, неначе навесні.
Мій зимував на вулиці, правда з хорошим укриттям!
Мій садовий блог. YouTube: Сад Артура.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Секвойядендрон

Сообщение OldschoolMonkey »

Так виглядають секвойяденрони після зими - на фото хвоя не така бура як в реальності. Насправді вона набагато буріша. Чомусь фотоапарат не передає реальність такою як вона є.

Перший (Пікачу):

P3220078.jpg

Другий - безіменний, виглядає найгірше:
P3220093.jpg

Вирішив посадити іще один секвойядендрон. Одразу кидається в очі різниця між саджанцем і суворою реальністю нашого клімату. Залишилось 7 саджанців і не знаю - куди їх діти, бо місця немає вже для них.

P3220070.jpg

P3220079.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

OldschoolMonkey писал(а):
24 мар 2023, 12:18
Залишилось 7 саджанців і не знаю - куди їх діти, бо місця немає вже для них.
А вот нечего огород всякими соснами засаживать!
И сколько можно про виртуально суровый климат? У тебя там почти тропики! А вот у меня разрывает кору на стволе и ветках. И не только у этих хвойных, а вообще у всех здешних деревьев. Ибо льёт и льёт каждый день, а по ночам вымораживает до и за -20.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Секвойядендрон

Сообщение limoncik »

OldschoolMonkey писал(а):
24 мар 2023, 12:18
Так виглядають секвойяденрони після зими - на фото хвоя не така бура як в реальності. Насправді вона набагато буріша. Чомусь фотоапарат не передає реальність такою як вона є.

Перший (Пікачу):


P3220078.jpg


Другий - безіменний, виглядає найгірше:

P3220093.jpg


Вирішив посадити іще один секвойядендрон. Одразу кидається в очі різниця між саджанцем і суворою реальністю нашого клімату. Залишилось 7 саджанців і не знаю - куди їх діти, бо місця немає вже для них.


P3220070.jpg



P3220079.jpg

Для цього є OLX)
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Іgor:"Залишилось 7 саджанців і не знаю - куди їх діти, бо місця немає вже для них." Можно посадить парках (или на тер. ботсадов - вряд ли дендрологи откажутся) лишние сажанцы. Если есть желание продать, то могу купить 1 - 2 сажанца для посадки в ботсаду Фомина, или в дендропарке "Сырецкий". Написал в личные сообщения.
"
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Секвойядендрон

Сообщение limoncik »

Viktor_R писал(а):
24 мар 2023, 20:20
Іgor:"Залишилось 7 саджанців і не знаю - куди їх діти, бо місця немає вже для них." Можно посадить парках (или на тер. ботсадов - вряд ли дендрологи откажутся) лишние сажанцы. Если есть желание продать, то могу купить 1 - 2 сажанца для посадки в ботсаду Фомина, или в дендропарке "Сырецкий". Написал в личные сообщения.
"
Можете как раз с Владимиром (Vol305) высадить :28
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Секвойядендрон

Сообщение OldschoolMonkey »

Цікаве відео про те як секвоядендрони справляються із змінами клімату (англійські субтитри). Старі велетні, що чудом залишилися, поступово всихають. Жаль що у нас не можна виростити секвоєвих лісів чи хоча б гаїв. Все таки для них оптимальна 7а/7б зона, у мене їм захолодно - бо буріє хвоя навіть у теплі зими. Про секвою вічнозелену навіть і не йдеться:
https://www.youtube.com/watch?v=Nn_k0AsRlJI
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

OldschoolMonkey писал(а):
27 мар 2023, 22:07
Все таки для них оптимальна 7а/7б зона
теплі зими
Ну сколько можно про зоны??? Последние 2 зимы у меня имели воздушных -16..-17!!! Секвойядендроны погибли. И зимой 2018/19 с Тмин всего -11 на пол часа за всю зиму, не говоря уже о зиме 2019/20 с Тмин всего -8, секвойядендроны бурели. Ибо в упомянутые зимы штормило в морозе за 30 м/с, также на самой хвое много месяцев было до -18!!! Даже в апрелях! То есть, я и есть 7-ая зона, вот только растения зимуют хуже, чем в 4-ой зоне!
Эти зоны не просто бессмысленны, но и вводят в заблуждение. Пора бы уже завязать с ними!
Тёплая зима совсем не означает мягкую зиму со слабыми морозами. Вот у нас не просто тёплые зимы, а очень тёплые: 2006/07 и 2015/16 (Тмин была под -35 в воздухе на высоте 2 м внутри скворечников!!!), также в очень тёплую и бесснежную зиму 2013/14 грунт промёрз до 2 м - это абсолютный рекорд в известной истории Латвии! Тмин был -26! В то же время даже холодная зима может быть мягкой. Также тёплая или холодная зима ещё ничего не говорит о продолжительности зимнего сезона. Так что и это всё бессмысленно.
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Секвойядендрон

Сообщение KA5 »

На днях, в 7й зоне, где нормально растут пинии, в парке на открытом месте видел очень бурый секвоядендрон метра 2 высотой, фишка в том, что в этом году это была очень холодная зима и в какие-то моменты ночью было - 7, в другом месте видел метровый, не бурый секвоядендрон, большие деревья в хорошем состоянии. Похоже бурый /зелёный зависит от места, состояния корней.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

KA5 писал(а):
28 мар 2023, 14:08
в этом году это была очень холодная зима и в какие-то моменты ночью было - 7
Где бы это ни было, но очень холодной зимы не было нигде на территории здешних форумчан. Низкий одиночный минимум не синоним холодной зимы, которая оценивается по средней температуре сезона (аномалия очень холодного сезона начинается от -3 и глубже в минус). Для этого в любом языке есть другие слова. В русском языке мощные Тмин именуют суровостью!
Кстати, секвойядендроны даже в активной фазе роста отлично переносили мои летние заморозки аж до -13 (в мае, но -10..-11 были и в июне 2018)! То есть, я очень сомневаюсь, что отдельные -7 (если только в шторме) могли вызвать такое. Кстати, с приходом стабильных плюсов и началом вегетации бурость превращалась в зелень. В смысле, есть бурость уже мёртвой части дендронов, но есть и мнимая, которая вскоре исчезает.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Секвойядендрон

Сообщение OldschoolMonkey »

Останній секвоядендрон, що залишився, висадив на город. Корінню ніде рости, тому хай росте на волі:

P5010186.jpg

P5010188.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»