Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: Секвойядендрон

Сообщение maver956 »

Добрый вечер! Мой в ОГ уже три зимы - надеюсь все ,,доел’’ из контейнерных запасов😊.
На счёт пеньков спасибо! Пошла за стамеской, где-то у меня были маленькие для резьбы по дереву. Когда покупала , никогда бы не подумала, что прийдется вырезать в такой редкой древесине.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Подросли 2 секвойядендрона за лето:
Первый:
ИзображениеИзображение
Второй:
060920182382.jpg
Уже расти они не будут - понизилась температура, не выше +20, идут дожди. Начинается метеорологическая осень.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Успехов вам с ними следующей зимой.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Luboznatelny писал(а):
06 сен 2018, 23:27
Успехов вам с ними следующей зимой.
Спасибо! Придется их хорошо укрыть, иначе вымерзнут этой зимой. Она уже не за горами.
Изображение
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойядендрон

Сообщение denny »

Подросли 2 секвойядендрона за лето:
Какой прирост за сезон?
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

denny писал(а):
07 сен 2018, 11:11
Подросли 2 секвойядендрона за лето:
Какой прирост за сезон?
Я еще не измерял - на глаз около 20 см. В следующий раз когда поеду на дачу - померяю. Во всяком случае приросты больше чем в 4 горшках на балконе. Интересно, что у второго секвойядендрона в огороде боковые веточки выше чем центральный проводник и растут они вертикально вверх, и если мерять по ним - прирост у второго саженца будет еще больше.
Изображение
Jedem
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 03:23
Меня зовут: Егор

Re: Секвойядендрон

Сообщение Jedem »

Добрый день любителям секвойядендронов!)
Подскажите, что не так или может быть все так с моим саженцем? Саженцу 1 год, растёт на балконе в горшке. Сторона южная, поэтому, чтобы не сгорел, притеняю занавеской. В виду нашего южного климата (г.Ростов-на-Дону), думаю, тепла и солнца ему достаточно. Растёт неплохо, я бы сказал даже активно. Но смущает тот факт, что молодые побеги практически белые...((( Думаю, это не есть хорошо- чего-то ему не хватает. Что скажете или порекомендуете?
И да, второй саженец, растущий рядом с ним в тех же условиях, выглядит полностью зелёным. Хотя, надо признать, что и растёт он гораздо медленнее. Может этим все и объясняется? В общем, буду рад услышать ваши мнения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Мне думается, что это так яркое солнце на них действует при обильном поливе (а поливаем часто, т.к. на солнце ком быстро испаряется). Посмотрите ветку про мои кипарисы атлантические (марокканские).
viewtopic.php?f=22&t=3543
Потом пройдёт.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Wolterpinger писал(а):
07 сен 2018, 21:32
... в огороде боковые веточки выше чем центральный проводник и растут они вертикально вверх...
Это связано с тем, что центральный проводник корня, когда был в горшке, немного угнетался и при посадке в грунт, молодые менее угнетённые корни пошли раньше в рост, а в соответствии с ними и симметричные боковые побеги хвои раньше пошли вверх.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Секвойядендрон

Сообщение avp »

Luboznatelny писал(а):
08 сен 2018, 13:16
Wolterpinger писал(а):
07 сен 2018, 21:32
... в огороде боковые веточки выше чем центральный проводник и растут они вертикально вверх...
Это связано с тем, что центральный проводник корня, когда был в горшке, немного угнетался и при посадке в грунт, молодые менее угнетённые корни пошли раньше в рост, а в соответствии с ними и симметричные боковые побеги хвои раньше пошли вверх.
Такой рост связан с временным нарушением апикального доминирования. Или если центральная верхушечная почка отомрёт, то один из боковых побегов станет центральным и будет доминировать, т. е. подавлять рост нижних боковых.
Jedem
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 03:23
Меня зовут: Егор

Re: Секвойядендрон

Сообщение Jedem »

Luboznatelny писал(а):
08 сен 2018, 13:14
Мне думается, что это так яркое солнце на них действует при обильном поливе (а поливаем часто, т.к. на солнце ком быстро испаряется). Посмотрите ветку про мои кипарисы атлантические (марокканские).
viewtopic.php?f=22&t=3543
Потом пройдёт.
Спасибо за ответ! Да, полив нормальный, земляной ком не пересыхает. Так что в этом смысле все норм
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Приросты 3-летних секвойядендронов в огороде за лето:
первый - 33 см. (равномерный прирост);
второй - 27 см. (с центральным проводником), 42 см. - с боковыми веточками, растущими вертикально вверх.
Изображение
Jedem
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 03:23
Меня зовут: Егор

Re: Секвойядендрон

Сообщение Jedem »

kostyaG писал(а):
29 май 2012, 23:04
По поводу сеянцев секвойядендрона. В данный момент нахожусь в Азове и рассмотрел их, пересчитал, их примерно 80 (+-5) штук, растут в ванночке довольно густо. Просьбы в личку продолжают поступать, я конечно могу их распикировать, но это хвойные и сейчас в процессе роста, не гарантирую что они будут жить, есть вариант подождать до осени, но рассаживать я буду в пятилитровые фляги и с рассылкой по почте будет проблема.
Поделитесь опытом, в каком возрасте и как пересаживали свои секвойядендроны в ОГ? Нахожусь в РнД, моим пошёл второй год, думаю ещё рановато. Но все же
vanius
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 20:55
Меня зовут: Иван
Откуда: Киев, 6

Re: Секвойядендрон

Сообщение vanius »

Я высадил один в ОГ в начале мая 3-х летним саженцем (высота 55 см, 2/3 ствола одревеснело), посмотрю как перенесет зиму. Правда за пол года особого прироста не было, может сантиметров 5-10, поливал обильно раз в неделю не давая почве засыхать, подозреваю что связано с проблемами корневой, жил до этого в недостаточно большом горшке, все корни были переплетены, и при посадке я их особо не выпрямлял. Нижние ветки пожелтели, а средина и верхушка в порядке. Второй 3-х летний также планирую высадить в ОГ следующей весной.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Вот так выглядят 4 секвойядендрона на балконе. Думал что будет теплый ноябрь и декабрь, и что саженцы смогут простоять на балконе хотя бы до Нового года. Во всяком случае они должны простоять похолодание, которое придет послезавтра. Вроде как минимум -3 ночью, максимум 0+2 днем обещают. Только чтобы дальше был хотя-бы небольшой плюс, а не сибирские морозы!
141120183201.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»