Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Сегодня я решил пересадить еще один, четвертый сеянец. И теперь половина сеянцев пересажена в большие глиняные горшки. Жаль что температура на кухне высока для зимовки; как-раз на балконе оптимальная температура для зимовки (около +10) и оставшиеся 4 сеянца будут там до наступления минусовой температуры. На кухне сеянцы начнут расти только начиная с конца января, когда станет увеличиваться световой день.
021120171380.jpg
021120171382.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Пришла пора занести 4 саженца с балкона на кухню. На следующий год их нужно будет пересадить в керамические горшки, только я не знаю где их разместить. Половина уже пересажена и занимает много места. Ведь нельзя их пока еще высаживать в открытый грунт - вымерзнут они. Только что узнал что извержение вулкана на Бали затормозит несуществующее потепление на 5 лет. Значит секвойядендроны будут расти в форме бонсай, перспектив для них здесь нету...
301120171385.jpg
301120171386.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойядендрон

Сообщение denny »

перспектив для них здесь нету...
Игорь, пересадите один саженец в ог по весне, вот и посмотрите, будет расти или нет.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Если есть проблема с большими ёмкостями и ценой за них, можно сделать из двух 5-литровых высокий бутыль, срезав верха обеих, и вставить одну в другую вверх ногами. В верхней и в нижней из их пластика можно сделать подобие цанг для того, чтобы они прижимали друг друга.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Секвойядендрон

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте! Нет ли новостей по секвойядендронам, интродуцированным в Подмосковье (читал сообщения о якобы успешных посадках в Москве и области)?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Luboznatelny писал(а):
01 дек 2017, 18:38
Если есть проблема с большими ёмкостями и ценой за них, можно сделать из двух 5-литровых высокий бутыль, срезав верха обеих, и вставить одну в другую вверх ногами. В верхней и в нижней из их пластика можно сделать подобие цанг для того, чтобы они прижимали друг друга.
Пластик здесь не подходит, нужна только керамика, иначе растения пропадут. 200 грн. за горшок - это у нас самая дешевая цена, это горшки отечественного производства, из глины. Таких в супермаркетах нет, потому что никому не нужно свое приизводство. Там цены начинаются от 500 грн. за горшок большого объема, причем он покрыт стеклом, а это вредно для корней. В глиняных горшках (без стеклянного покрытия) будет нормально развиваться корневая система на протяжении 5 лет. На дно каждого горшка я положил слой керамзита + слой вермикулита для дренажа. Я уже пересадил 3 штуки в большие глиняные горшки и один в старый глиняный (наверное 40-летней давности), но он меньше по объему. Достать теперь такие старые да еще большие горшки нереально, приходиться покупать новые. Оставшиеся 4 саженца еще год могут находиться в пластиковых бутылках; дальше нельзя - потому что уже в этом году на одном из саженцев появились признаки болезни. Он почти не вырос и я его первым пересадил в глиняный горшок. Те пересаженные 4 саженца, включая тот, который болел я через день поливаю из опрыскивателя. Они благополучно прижились и стоят на плиточном полу. 4 саженца в пластиковых бутылках стоят на подоконнике, и они раньше тронутся в рост, так как получают больше света. Если бы я высадил этой осенью саженец в открытый грунт, он бы неминуемо погиб. Не для того я вложил столько труда в них, чтобы они замерзли на нашем Севере. Ему нужно достичь хотя бы метровой высоты, чтобы как-нибудь выдерживать мороз. Как бы там ни было я больше не буду заниматься выращиванием хвойных, так как это бесперспективно в наших условиях. Прошло почти два года, еще нужно три чтобы саженцы подросли до метровой высоты - тогда высажу их. Надежды на потепление не оправдались, этот мир нельзя изменить к лучшему. Если бы такие деревья могли расти в наших широтах то как бы изменился ландшафт местности, окружающий мир не был бы таким ужасным и угрюмым. Да что там говорить. Ведь даже интродуцированные 100 лет назад хвойные - колючая голубая ель, псевдотсуга, тсуга, веймутова сосна уже могут изменить восприятие окружающего мира и улучшить экологию. Если бы их ежегодно высаживали по 500 тыс штук в городах и в лесах, а не рубили на Новый Год такое количество ради дорогого удовольствия на несколько дней (умножьте 500 тыс. на 40 последних лет и получите 20 миллионов деревьев, которые бы улучшили климат и экологию до неузнаваемости) . Скоро все превратится в пустыню, потому что лесов уже не будет - все вырубят, как вырубили секвойи еще 100 лет тому назад.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Игорь, а вы могли показать, если есть, фото, где вы видите, что у секвойядендрона появляются признаки болезни, как я понял, на корнях?
О советских горшках, о которых вы говорите, знаю - у меня тоже такие сохранились, но маленькие. Почему пластик вреден для корней? Это только для секвойядендрона так? Или для всех хвойных и других видов? И почему стекло вредно?
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

70 стр. темы, фото: 021020171339.jpg Это зеленый не то мох, не то грибок - не знаю как это называется. Еще тип пластиковой бутылки имеет значение. Это была прозрачная пластиковая бутылка из-под кока-колы, другой не оказалось под рукой да еще с нижней частью которая сужалась. Вот и потому образовывался зеленый грибок под пластиком + стискивание корней, которое приводило к остановке роста и усыханию кончиков побегов. Нельзя использовать такие бутылки. Коричневый пластик: бутылки из-под кваса и пива - вроде как не было грибка потому что коричневый цвет пластика плохо пропускает свет. Поэтому их можно использовать, но с отверстиями какие я проделал в них. Нужно было бы еще положить на дно бутылок немного керамзита с вермикулитом для дренажа, но я не знал об этом. Как раз те 4 саженца я специально оставил с коричневыми бутылками, но их хватит только на один год, не более. Корням некуда расти. Все равно лучше большие глиняные горшки с обязательным дренажем. Если глиняный горшок снаружи покрыт стеклом, то в таком случае корням нечем дышать и тогда лучше пластиковая тара с дренажем. Я не знаю как насчет других растений, но для всех хвойных очень важен воздухообмен корней. Природная глина самый лучший материал. Ведь недаром все бонсаи, которые много лет растут в исскуственных условиях именно в глиняной посуде, а то и просто - на куске глины. Очень жаль что гончарство у нас кануло в Лету, все китайское или супердорогое итальянское. Я понятие не имею, кто выпускает те горшки, который я сумел купить, но они сделаны по старой технологии. В цветочном магазине еще осталось 2 горшка, больше нет да наверное и не будет, а если будут - то втридорога. Может еще успею выкупить по старой цене. У меня на балконе в большом пластиковом горшке стоит кипарис, который вымахал почти до потолка. У нас уже как целую неделю зима с -4 -6 град. Снега как на Северном Полюсе. Вроде как грунт в горшке не замерз, греет стена балкона. Сегодня "потеплело" до 0 на нашем Севере. Не хочу его заносить на кухню, потому что нет места. Но если начнутся сильные морозы, а они будут через неделю - придется занести его, потому что промерзнет корневая и он пропадет. Вот этот пластиковый горшок из-под кипариса пойдет после его пересадки под секвйядендрон. На дне будет слой дренажа и будет нормально. Но остаются еще 3 саженца, и под них нужно обязательно купить еще 3 глиняных горшка...
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Игорь, теперь понял, о чём вы. Зелёные вкрапления, которые вы наблюдаете через прозрачный пластик - это не грибок, а водоросли. В них поселяются микроорганизмы, в том числе личинки мух-дрозофил, привыкшие жить в аквариумах черви - энхитерии. Они все вместе могут кормиться, помимо мёртвой органики, на корнях живых растений. Почему возникают водоросли по краю внутренних стенок - из-за света, проникающего через прозрачный пластик и воды, которая стекает по стенкам. Чтобы этого избежать можно либо покрасить краской внешние стенки пластиковых бутылок, либо укрыть их цветной тёмной бумагой из магазина со школьными канцтоварами. И обязательно сделать большие шириной с толщину пальца дырки на дне бутылок. В пластике это сделать гораздо проще, чем в глине. Хвойные в горшках полезно поливать, чередуя полив сверху и снизу с поддона, чтобы не пересыхали нижние всасывающие корешки, и главное, чтобы не замокала корневая шейка. Если решитесь поливать с поддона, то на дне горшка обязательно должен быть дренаж. Без него так поливать нельзя!
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Спасибо за совет насчет полива из-под поддона. Я даже не знал что так можно делать, но я лучше буду продолжать поливать, точнее опрыскивать сверху. В горшках только одно нижнее отверстие, поэтому чтобы так делать нужно несколько отверстий. Но ведь всегда горшки выжигают с одним отверстием. Значит нужно сверлить, но в таком случае можно повредить глину и к тому же если в поддоне будет стоять вода, то могут завестись всякие насекомые. Я сделал дренаж на дне горшков чтобы стекала вода при обильных поливах летом, когда идет интенсивный рост. А сейчас они не растут, так как короткий световой день, и к тому же на кухне прохладно. Вот например недавно поливал не из опрыскивателя а просто из бутылки, много вылил, но воды в поддоне не оказалось. Значит или вода не дошла до дренажа, или он впитал ее. Самый лучший вариант - это поставить горшки зимовать прямо в саду, подставив при этом под горшки деревянные бруски, чтобы горшок не касался земли и тогда талая или дождевая вода будут стекать через дренаж.Так делают в Англии, с ее субтропическим климатом. У нас это невозможно. Когда я пересаживал саженцы из бутылок, оказалось, что вся нижняя часть корней абсолютно сухая была в некоторых из них, то есть туда вообще не попадала вода, земляной ком был абсолютно сухим несмотря на то что я очень сильно сверху поливал, особенно когда была жаркая погода. Я вспомнил что когда насыпал грунтовую смесь в бутылки, я очень сильно их встряхивал, чтобы не проседал грунт и в результате я плотно набил их грунтом, за исключением неподходящей бутылки и когда поливал то видел через пластик что вода проходит только на несколько сантиметров вглубь. То есть корни развивались в сухой земле и выросли так, что уперлись в дно бутылок, образовав корневые клубки. Буду увлажнять сверху а там посмотрим что будет дальше.
Изображение
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойядендрон

Сообщение denny »

Секвойядендроны в Никитском ботсаду, на последнем фото засыхающий уже не первый год секвойядендрон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойядендрон

Сообщение Luboznatelny »

Уже взрослым секвойядендронам явно что-то не нравится в Одессе и на Южном Берегу Крыма.
Видел засохшие в Форосе, теперь здесь в Никите. В Одессе пару лет назад был срублен окончательно засохший в "Студенческом" дендропарке.
Некоторые люди говорят, что проблема в наличии подстилающей глины, в которой не хватает кислорода таким громадным деревьям. Может, на них какой-то грибок поселяется - как следствие плохого иммунитета от засух последних лет?
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойядендрон

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Секвойядендрон

Сообщение avp »

Luboznatelny писал(а):
05 фев 2018, 12:18
Уже взрослым секвойядендронам явно что-то не нравится в Одессе и на Южном Берегу Крыма.
Видел засохшие в Форосе, теперь здесь в Никите. В Одессе пару лет назад был срублен окончательно засохший в "Студенческом" дендропарке.
Некоторые люди говорят, что проблема в наличии подстилающей глины, в которой не хватает кислорода таким громадным деревьям. Может, на них какой-то грибок поселяется - как следствие плохого иммунитета от засух последних лет?
На сайте national park service большой объём качественной информации о гигантской секвойе. Возможно и ответ найдёте
https://translate.google.ru/translate?s ... t=&act=url
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Секвойядендрон

Сообщение Wolterpinger »

Вот так высох и пропал саженец, который был пересажен несколько месяцев назад. Он и перед пересадкой болел, и я вспомнил что когда его пересаживал - повредил нижний корень, когда вынимал из бутылки. Полное усыхание. На его место в горшок пересажу другой саженец, только не сейчас, а после ужасных морозов.
220220181420.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»