Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Mauzergun1111 »

-+)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Секвойядендрон

Сообщение OldschoolMonkey »

Почався ріст і у секвоядендрона, вегетація почалася приблизно із початку травня, зараз, коли тепло, він став рости:

P6050259.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

Высота секвойядендрона, которого привёз из окрестностей Сигулды (там был высажен весной 2012, а вообще из семени пророс в мае 2010), уже 2.8 м и если не случится нехорошее, то уже в июле будут достигнуты невероятные 3 м. А что обещал лживый Интернет? За 10 лет будут 10 м.
Аватара пользователя
ВикторМухин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2019, 08:11

Re: Секвойядендрон

Сообщение ВикторМухин »

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое высыхание веток? Дерево четырехлетнее. Три года росло в открытом грунте на этом месте.
DSC_2399 (1).jpg
DSC_2400 (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

ВикторМухин писал(а):
22 июн 2023, 13:07
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое высыхание веток?
99%, что какой-то патоген. В открытом грунте такое не убивает, хотя изрядно портит крону, но в горшках такое частенько заканчивалось тотальной гибелью.
1%, что просто засуха в области корней - даже зелёной травы нет! Из-за засухи секвойядендроны тоже засыхают и весьма зрелищно. Верхушка зелёная, ибо в этом возрасте у дерева глубокий главный корень, снабжающий именно верхушку. Корни вне заборчика кормят именно периферию кроны.
Я вчера на подобного деревца вылил 100 литров! Их хватит на неделю или больше - зависит от погоды (солнечная, пасмурная, слабо ветреная или штормовая).
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

С 22-го июня секвойядендроны не подросли ни на см!!! То есть, сколько был прирост (5 см у метровых и 20 см у большого), столько и остался, при этом активно болеет тот, который все годы болел. А большого, как и всех елей, активно уничтожают копытные, несмотря на все баррикады. Но это отнюдь не участь только моих растений или только хвойных, ибо они уже до июля убили тысячи черёмух, рябин, черешен, яблонь, груш, слив, ивовых, донников, пижмы, арундо, даже аконит клобучковый попал под раздачу.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

Заглянул к патологическому вруну и сказочнику из Теплоруси в поисках новостей о бамбуках, а он про дендроны опять сочиняет. На Балтике дендроны совсем не растут и именно из-за солнечных сильно морозных зим! Что же он думает, что у нас пасмурные -40..-45?
И никакая не 6 или 5 зона у него, а уверенная 7-ая!
Какой 10 см рост зимой??? Ну сколько можно бредить средь бела дня на людях?
Кстати, всего несколько десятков км (приблизительно) севернее меня секвойядендроны и секвойи выше 3 м. Небось скоро будут все 10 м, ибо в прошлом году прирост был 92 см, в этом году 1 м! В городской среде зимы не было, да её там вообще никогда не бывает, как и в Лиепае, Кулдиге, Юрмале.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Ну наконец-то и в киевские ландшафтники на секвойядендрон внимание обратили - прекрасный молодой секвойядендрон обнаружен Антоном на одной из улиц в центре города. Как удалось выяснить Антону - на этом месте деревце растёт уже более трех лет:
Секвоядендрон в центрі Києва. 14.09.2023) см.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
14 сен 2023, 15:13
прекрасный молодой секвойядендрон
Необычно тонкий ствол даже внизу. У меня диаметр уже больше 20 см.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Толщина ствола - дело времени, главное, что для озеленения их высаживать (по городу, а не за высокими заборами частных имений) уже начали.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
14 сен 2023, 16:55
Толщина ствола - дело времени
Так я же по делу - крона весьма густая. Стволик выдержит снежную нагрузку, обледенение зимой? Древесина этого дерева настолько рыхлая, непрочная, что...
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

Bobson дал ссылку на болезни можжевельников, но именно такие на моих секвойядендронах. Так что пусть и здесь будет! https://hgic.clemson.edu/factsheet/juni ... ect-pests/
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Секвойядендроны продолжают завоёвывать Киевский регион. На первом фото - 9-ти метровый секвойядендрон в Обуховском районе, в этом сезоне, впервые образовал шишки, был посажен 2 м. саженцем привезенны 12 лет (тому назад) из питомника в Германии (фото Світлана Андращук)
Секвойядендрон у Обухівському районі Київської обл., був висаджений висотою 2 м( я не знаю точний вік який був), зараз уже десь 8-9 м висотою (25.12.2023).jpg
На втором фото - еще один красивый секвойядендрон также растущий в пригороде Киева (октябрь, 2023, автор. фото П.Рековец).
Секвойядендрон росте в Київській обл. уже 12 рокі см.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
27 дек 2023, 16:55
Секвойядендроны продолжают завоёвывать Киевский регион.
Было бы крайне странно, если бы так не было. Но удивляет жидкость кроны. Я к тому, что такая крона неспособна защитить ствол от расщепления в сильный мороз. И вот я думаю. Из субтропиков Бресты Толик Лживый показывал плющики на стволе секвойядендронов. Получается, что это единственный способ помочь зимовать? Но меня пугает то, что плющики не позволяют вырасти новым веткам из ствола. Они такие нежные, мелкие... обычно вырастают только из-за того, что ничто им не мешает. Или получается, что при плющиках ствол так отлично зимует, что нет надобности в новых ветках?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Не нужно придираться к киевским секвойядендронам - то у них стволики тонкие, то крона жидкая... Так покажи свои, зимующие без укрытия и на открытой ветрам местности. Нет, чтобы написать - красавцы! :D
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»