Секвойядендрон

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
27 дек 2023, 18:13
Не нужно придираться к киевским секвойядендронам
Так покажи свои
Я не придираюсь, а просто размышляю (не все форумчане из уверенных субтропиков), как противостоять расщеплению стволов. Эта проблема актуальна везде, где морознее -20 (я про Т2м воздушные). Столь сильно разрывает ствол только у лавров. То есть, у секвойядендронов это - самая большая слабость.
Я показывал ещё 10 лет назад и успешно замёрзли все. Показывал и здешних - успешно разорвало стволы до грунта! Ни один форумчанин не показывал столько снимков и у меня 100% всё погибло на сегодня. Что я могу показывать? Трупы?
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
27 дек 2023, 18:13
покажи свои, зимующие без укрытия и на открытой ветрам местности.
Вот показывал в мае 2016 погибший среди деревьев (со всех сторон разные высокие деревья, на этом форуме из Кавказа один издевался, что мой прирост за год 84 см - банальное вытягивание в затенении, теперь другой издевающийся упрекает меня в открытости места). Что бы я ни писал, ни показывал, всегда только упрёки. А ведь если бы все эти злыдни не упрекали меня, не банили безвозвратно, не удаляли мои сообщения, моих снимок на форуме было бы 90%, ибо я всё всегда показывал. А теперь ты смеешь требовать снимки. Просто охренеть! С какой стати??????????
Не собираюсь никого хвалить, ибо я с молоком матери впитал только упрёки и критику. Я тут не Христос, чтобы за зло платить добром.

Изображение

Вот замёрз (воздушные до -24, на хвое около -30, но у ствола скорее всего не морознее -25 было) ствол до самой земли. В апреле ещё был зелёным, в мае даже начал расти, в июне был даже некоторый прирост (на снимке видна зелень), а в июле засох. Всё лето все секвойядендроны истекали смолой. Позже я узнал, что секвойядендроны лопаются везде, где бывают воздушные за -20. И в городах в гуще великих деревьев, и там в прежнем месте гибели были такие же раны и смола всё лето. Если дендроны растут в местах, где долго нет тех -20, то вырастают большими и не стволы трескаются, а ветки, даже толстые. Вот я и думаю. Плющ может уберечь лишь ствол, но как быть с ветками? Ещё такой момент. Корни плющей глубоко врастают в мягкую древесину. Вот метасеквойи точно погибают из-за плющей. Так что плющевая защита мне кажется сомнительной.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Представляю, как жаль терять такие (самим выращенные из семян) саженцы... Спасибо, что предупредил о возможных проблемах (с трещинами на стволе и ветках) после -20С в воздухе.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

Сегодня сфоткал, вмёрзшего в воду секвойядендрона. Раз он не выдержал в разы более тёплого января 2021, то что тут говорить об этом... Я просто чисто философствую... А как дерево смогло бы справиться с мертвечиной в половину ствола до самых корней? Ведь она, как губка, полна водой, которая мёрзнет, разрывает ствол, позволяет гнили буйствовать. Допустим, что зимы были бы более щадящими, да и лета более вменяемы - дерево вообще выжило бы или в таком состоянии оно в любом случае было обречено?
Лет 15 назад читал, что секвойядендрон при ранах и гнили направляет поток смолы и закупоривает, что и позволяет жить ему тысячелетиями. Но ведь смолу пускают и обычные ели, но живут-то они в разы меньше. Кстати, прошло уже 3 летних сезона, но ель в целом здоровая и несколько метров высокая так и не смогла закрыть рану, которую нанёс прожорливый олень в январе 2021. При этом сортовая яблоня давно уже закрыла такие раны. И смола текла у ели, да и я регулярно закрывал воском рану, чтобы быстрее заросла, но вот не может. Получается, что хвойные деревья в принципе слабее закрывают раны, чем лиственные? А как так, ведь яблони закрыли раны без смолы и воска? Почему хвойные со всей своей обильной смолой не могут оперативно зарастить раны?
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Секвойядендрон

Сообщение vova »

Святослав писал(а):
14 янв 2024, 17:29
Сегодня сфоткал, вмёрзшего в воду секвойядендрона. Раз он не выдержал в разы более тёплого января 2021, то что тут говорить об этом...
А где растет/рос этот экземпляр? Это где-то в Ваших окрестностях? Просто на фотографии ствол секвойядендрона выглядит внушительно - как для Ваших весьма суровых условий. Если дерево росло несколько десятков лет, прежде чем погибнуть, то есть надежда на относительный успех при соблюдении некоторых правил посадки и ухода. Хотелось бы фото этого секвойядендрона в полный рост. Очень интересно.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

Вот всё видимое - мертвечина и лишь слева (сложно разглядеть) живой ствол. То есть, это было так, а сейчас уже всё мертво, ибо этот дендрон не выдерживает таких морозов, какие в этом январе были. Растение для континентальных субтропиков и мягкого умеренного климата в Европе.
vova писал(а):
14 янв 2024, 18:33
Если дерево росло несколько десятков лет
Хотелось бы фото этого секвойядендрона в полный рост. Очень интересно.
Из семени родился в мае 2010. У него всего 14 летних сезонов позади. Такой же многострадалец, как и я. В теплице в Сигулде пережил февраль 2012. В том мае высадил 10 км южнее. Таким он был осенью 2012. Как видно, кругом сплошные заросли, так что никакое не открытое место... но он явно страдал от затенения!!! В первую же зиму 2012/13 (а она была кошмарно продолжительной и мощной - много десятков ночей за -25!!!) лишился верхушки или всего прироста за 2012. Уцелела крона под торфом. То есть, первая потеря верхушки и возобновление роста из ветки. Но за лето 2013 новый прирост составил 80 см!!! Весь форум меня гнобил, что это не считается, что он в темноте вытянулся и так далее... А теперь ругают, что на открытом поле - вечно какие-то нелепые придирки!
Летом 2015 был прирост 68 см.
Далее я уже показал выше снимок после зимы 2015/16, как лишился всего роста до земли, где уцелели ветки под укрытием. Я их поднял и подвязал к мёртвому стволу (одна из веток стала новой верхушкой, которая уже здесь замёрзла до земли!). Как же я раньше мучился с ним... Поэтому не мог оставить там, вот и выкопали в октябре 2016. В первое лето 2017 земля была занята зерновыми и в пользование получил только после завершения покупки криоада (в конце сентября). Был высажен лишь в середине мая 2018. Прирост верхушки за мощнейшее лето составил всего 11 см со всем поливом, сколько я мог ведрами носить. За лето 2019 прирост составил 60 см! Это на открытом поле, как все считают. Осенью 2020 перед гибелью выглядел так. Вид на юг. А это на СВ.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Секвойядендрон

Сообщение vova »

Святослав писал(а):
14 янв 2024, 19:36
Вот всё видимое - мертвечина и лишь слева (сложно разглядеть) живой ствол. То есть, это было так, а сейчас уже всё мертво, ибо этот дендрон не выдерживает таких морозов, какие в этом январе были. Растение для континентальных субтропиков и мягкого умеренного климата в Европе.
vova писал(а):
14 янв 2024, 18:33
Если дерево росло несколько десятков лет
Хотелось бы фото этого секвойядендрона в полный рост. Очень интересно.
Из семени родился в мае 2010. У него всего 14 летних сезонов позади. Такой же многострадалец, как и я....[/url].
Спасибо за столь подробный и развернутый ответ. Очень драматичный в свете всех обстоятельств и огромного количества затраченных усилий. Жаль, что растение не вижило. Я бы мог начать разглагольствовать о том, что открытое поле - не место для такого экзота, но окажись он у меня - и я также на своём участке не нашёл бы ему тихого и закрытого уголка - почти всё у меня на жутком прогоне, либо открыто холоду от реки... Но перед кончиной своей он был хорош. Вроде как даже набрался силушки - словно от древнейших и архаичных праотцов своих, но увы...
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

vova писал(а):
15 янв 2024, 00:26
открытое поле - не место для такого экзота
перед кончиной своей он был хорош
После опыта с затенением (на Севере инсоляция настолько слабая, что любое затенение останавливает рост - кроны елей полностью открыты северу, но там не только голые ветки без хвои, но и трава не растёт). У меня же был план территории. Где тесно вместились бы десятки тысяч деревьев! И сотни сеянцев дендрона были и сдохли, как всё здесь. За 7 лет уже должно было быть полным полно всяких растений, но даже травы нет (последние 2 лета без травы). Та же история с бамбуками якобы на открытом поле - так это были последние растения из десятков тысяч.
Кстати, у меня 4 биссеты среди деревьев. Высадил в 2019-ом, то есть, уже 5 сезонов прошло, а величина уступает тем 2 биссетам (после 5 сезонов), которые в более открытом месте. И эта разница в разы!
Я как раз хотел чистое поле, ибо меня достало затенение везде. В чистом поле человек сам может выбрать, где и что посадить, а на краю леса нужно подстраиваться под лес.
Последствия двух субтропических зим с минимумом всего -14 и -11. И после тотального обмерзания в 2021-ом он оклемался за 2 зимы теплее -20. И опять -24 были. Невозможно выращивать растение с морозостойкостью всего до -20. Кстати, в конце января 2021 дендроны выглядели отлично (тогда была густая крона, защищающая ствол, которого всё равно разорвало морозом), а сейчас заметно хуже (ствол оголен морозу, так что...). Поэтому даже не мечтаю о чём-то. Да и болеют они кошмарно.
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Секвойядендрон

Сообщение KA5 »

привет, а на своей субантарктической делянке ты не пробовал высаживать что-то более устойчивое к иссушающим морозным ветрам, чисто первая мысль- черный орех
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

KA5 писал(а):
17 янв 2024, 01:57
не пробовал высаживать
Через меня летают миллионы птиц, бегают полчища млекопитающих - из них падают семена разных плодовых деревьев. На моей территории тысячи сеянцев и всех каждый май, июнь обгрызают твари, потом в конце лета и осенью ещё раз обгрызают, потом всю зиму грызут аж до земли. Я на СВ границе в 2018-ом, 2019-ом и 2020-ом высадил 100 ель. Из них живы (в разной степени) сейчас всего около 20. Во всей Латвии бесчинствуют ивовые, которыми зарастают даже пахотные земли, но не у меня. Те редкие экземпляры уничтожаются копытными.
На снимке к СВ от дендрона 40 лещин в 2 рядах. Чуть севернее дендрона сосна. Но ничто ведь не растёт. Поливаю, скашиваю, чтобы трава не затеняла - а всё равно ничего не вырастает. Место такое. Вокруг дендрона черёмухи и рябина, которых до земли замучили копытные.
Я только одного не понимаю. Я же всё показал, написал, как 2 раза в течение всего несколько лет дендрон до земли замёрз среди деревьев, но почему-то опять все ополчились на меня и у всех прям свербит от открытого поля. Он уже рос среди деревьев и замерзал, он уже рос в тени и страдал из-за затенения. Сколько нужно повторять заведомо провальный опыт? В условиях кромешной летней пасмурности дендрон из солнечных гор способен выжить только на открытом поле, где свет получает по максимуму. У дендронов корни не глубже, чем у травы. Если там вокруг будут другие деревья, его просто невозможно будет поливать, как мне не удаётся поливать пальмы и бамбуки у деревьев. На одно растение я могу кубометры ежедневно выливать, а взрослые деревья рядом забирают всю воду и активно испаряют в штормах летних. На луге земля просыхает не глубже 1.5-2 м, а под деревьями каждое лето до 5-7 м!
Стволы разрываются от мороза, а не ветра. Да хоть в сортире впихнуть дендрон, а штилевые за -20 всё равно убьют. Из всех деревьев здесь секвойядендроны единственные почти не страдают от штормов. Эти деревья созданы для горных штормов.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

Утащил (в эту тему) фото ещё одного молодого секвойядендрона посаженного возле Пейзажной аллеи (Фото П.Рековц, ноябрь 2023). Лет 10 - 15 тому назад, я завидовал таким в Закарпатье, а теперь уже и в Киеве можно встретить:
Секвойядендрон возле Пейзажной аллеи в центре Киева (ноябрь, 2023).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
АлексейКравченко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 17:00

Re: Секвойядендрон

Сообщение АлексейКравченко »

Добрый день, могли бы отправить диссертацию Ярославцева на почту: mettalist@bk.ru
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Секвойядендрон

Сообщение Viktor_R »

АлексейКравченко писал(а):
25 фев 2024, 17:01
Добрый день, могли бы отправить диссертацию Ярославцева на почту: mettalist@bk.ru
Кому адресовано Ваше обращение/просьба и о какой диссертации речь?
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Секвойядендрон

Сообщение Святослав »

Форум превратился в помойку всяких ботов и спамов, но единственное, на что находится время у здешнего правителя - удалять мои сообщения. Я бы опять удалил всё ранее написанное, но я уже не в таком здравии, чтобы такое сделать. Нет ни малейшего желания стараться что-то ценное писать, ибо всё время приходится трястись, как бы владыка не удалил мой труд. А ведь я сам отлично помню, что написал.
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Секвойядендрон

Сообщение KA5 »

Всем привет! Это он? :lol:

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»