Орехоплодные сосны

Модератор: bodd

Ответить
Andrewgerg
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2023, 00:26
Меня зовут: Andrew

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Andrewgerg »

Завтра сниму видео и скину ссылку на Ютуб. Думаю не так страшны скоротечные минус 30 как затяжные минус 20 да ещё и на ветреной стороне.
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение KA5 »

Здравствуйте, отлично!
Andrewgerg
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2023, 00:26
Меня зовут: Andrew

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Andrewgerg »

https://youtu.be/EGQ9M6-SOF4
Как и обещал
Но я снял как нибудь,та то вы подумаете что хвастаюсь. Вовсе не хочу хвастаться. Мне лучше чтоб о моих соснах никто не знал. Сокровища любят тишину.
Andrewgerg
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2023, 00:26
Меня зовут: Andrew

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Andrewgerg »

Ещё одно видео такая же сосна Культера но в горшке и на год моложе. Смотрите разницу https://youtu.be/VqePWETqhjI
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

Andrewgerg писал(а):
26 май 2023, 02:23
Завтра сниму видео и скину ссылку на Ютуб. Думаю не так страшны скоротечные минус 30 как затяжные минус 20 да ещё и на ветреной стороне.
Краса на Вашому відео. Це напевне - єдина сосна Культера у відкритому грунті в Україні. Це правда - такі екзоти повинні рости у тиші. У Вас там теплий клімат - виросте велике дерево, а якщо будуть сильні морози - накриєте агроволокном для страховки. Вона швидко росте. :007
Andrewgerg
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2023, 00:26
Меня зовут: Andrew

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Andrewgerg »

Пока она не станет выше дома, а это 3 этажа - у нее защита от северного ветра. Когда перееду в село у меня там планы на новый дом - посажу также на южной стороне возле дома. Поэтому и купил ещё одну. В горшке ждёт. Может и черенковать получится со временем как подрастёт..
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение KA5 »

Здравствуйте! Круто! Судя по внешнему виду и приростам - чувствует себя комфортно, красивый синезеленый цвет молодых побегов у Культера и Джеффрея, а у пондерос именно зелёный и почему-то бывает фиолетовый.
А эту сосну в Украине приобрели или из-за кордону получили?
Andrewgerg
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2023, 00:26
Меня зовут: Andrew

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Andrewgerg »

В Украине тут прямо в Черновцах. Продавец не в курсе что у него за сосна. Он называет ее просто декоративной сосной. И говорит, что даёт огромные шишки на 12 год. Это не обычный продавец. Вы конечно не поверите, что она по 200 грн. Он не использует никакую химию у себя в питомнике на трассе. Вдоль трассы при въезде в город. У него растения выглядят не очень... но всё натуральное. покупаете еле живое растение и оно точно у вас приживётся. А у других продавцов на химии купите красивое и яркое, у вас земля без химии и дерево может пропасть. ...
Если хотите могу купить у него и отправить вам. Они у него 4-летние по 200 грн. Вообще не дорого. В смысле если кто хочет вы купите через меня. Я отлично упаковываю саженцы. У меня с этим есть опыт в продаже персика и абрикос в горшках. Не так то просто упаковать чтоб переворачивая посылку растение не повредилось. За упаковку возьму не дорого. )
Если верить продавцу, на 12 год будут шишки - ну у меня скорее всего на 13-год потому что не сразу росло в открытом грунте.
Кстати недавно узнал что в Чехии тоже растёт Культера. Там морозы зимой до -30°С. Она конечно растёт там в месте самом теплом естественно, но Чехия не такая уж и большая, соответственно и разница температур.. Также растёт в Польше и Германии. Но Чехия это показатель. Там климат не такой мягкий как в Польше
Andrewgerg
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2023, 00:26
Меня зовут: Andrew

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Andrewgerg »

Здравствуйте! Круто! Судя по внешнему виду и приростам - чувствует себя комфортно, красивый синезеленый цвет молодых побегов у Культера и Джеффрея, а у пондерос именно зелёный и почему-то бывает фиолетовый.
А эту сосну в Украине приобрели или из-за кордону получили?
[/quote]
Я долго узнавал что это именно Культера. Да, у нее серо-голубовато-зеленая хвоя и смола пахнет карамелью. У Джефри кажется хвоя короче чем у Культера. На моей 24см длина хвои, и это только потому что растёт в открытом грунте. Те, что в горшках там примерно до 15 см длина хвои и прирост минимальный. Думаю у моей в этом году будет прирост до 35см...
Подправлю себя. Прирост уже 35 см. Будет наверное под 50 см.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

"Цвітіння" корейської сосни - не знаю чи щось зав"яжеться. Напевне знову - ні:

P6050265.jpg
P6050266.jpg
P6050272.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aam66
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 16:32
Меня зовут: Андрей

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение aam66 »

Доброго времени суток.
Решил подключиться к теме. У меня несколько лет росла сосна Культера. Это юг харьковской области. Росла очень хорошо. Была посажена в годичном возрасте. Но из-за стройки и исходящего от сего действа постоянной нехватки времени упустил время пересадки. Пересаживал уже когда сосна была больше метра. Пересадку не пережила. Очень конечно обидно было. Сейчас решил попробовать ещё раз. Ищу семена или саженцы. У кого есть какие варианты?
aam66
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 16:32
Меня зовут: Андрей

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение aam66 »

К спору о американских соснах. У меня в харьковской области растут в естественных условиях сосны Арманда, Пондероза, Съедобная, Джефри, Белая юго-западная. Растут уже десяток лет. Прирост небольшой, с другой стороны сосна Веймута приростает больше чем на метр, Пондероза в зрелом возрасте тоже хорошо приростает. Зимуют без проблем, это при условии , что на участке вымерзают американские сорта морозостойких персиков, черешня , а иногда и абрикосы. Страдают только от ржавчины и очень сильно. Это главная проблема.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

Однорічні сіянці сосни Ламберта (20 шт) зимують на балконі. Витримують поки що невеликі морози, ємкості повністю промерзають, але їм це не шкодить. Зараз тепло - коренева система повністю відтанула і я їх ще підлив. В дім їх заносити не можна. Саджанці, висаджені навесні цього року пропали від надмірної спеки у липні, яка їх просто спалила. Цей рідкісний і реліктовий вид горіхоплідних сосен в перші роки не витрмує відкритого сонця і спеки, тому буду тримати сіянці і далі в штучним умовах - бо на городі навіть і у напівтіні вони пропадають. За ними треба дивитися як за дітьми - ця сосна дуже капризна, хоча дорослі дерева витримують короткочасні морози до -30 град. Їм треба спочатку вирости до такого стану. Із сосною Жефрея сосну Ламберта не зрівняти - сосні Джефрі ні по чому ні морози ні спека. Вона добре підросла цього літа.

PC160343.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
8.jpg
9.jpg
11.jpg
14.jpg
18.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
wojnal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 20:16
Меня зовут: Артем

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение wojnal »

Andrewgerg писал(а):
27 май 2023, 20:47
В Украине тут прямо в Черновцах. Продавец не в курсе что у него за сосна. Он называет ее просто декоративной сосной. И говорит, что даёт огромные шишки на 12 год. Это не обычный продавец. Вы конечно не поверите, что она по 200 грн. Он не использует никакую химию у себя в питомнике на трассе. Вдоль трассы при въезде в город. У него растения выглядят не очень... но всё натуральное. покупаете еле живое растение и оно точно у вас приживётся. А у других продавцов на химии купите красивое и яркое, у вас земля без химии и дерево может пропасть. ...
Если хотите могу купить у него и отправить вам. Они у него 4-летние по 200 грн. Вообще не дорого. В смысле если кто хочет вы купите через меня. Я отлично упаковываю саженцы. У меня с этим есть опыт в продаже персика и абрикос в горшках. Не так то просто упаковать чтоб переворачивая посылку растение не повредилось. За упаковку возьму не дорого. )
Если верить продавцу, на 12 год будут шишки - ну у меня скорее всего на 13-год потому что не сразу росло в открытом грунте.
Кстати недавно узнал что в Чехии тоже растёт Культера. Там морозы зимой до -30°С. Она конечно растёт там в месте самом теплом естественно, но Чехия не такая уж и большая, соответственно и разница температур.. Также растёт в Польше и Германии. Но Чехия это показатель. Там климат не такой мягкий как в Польше
Здравствуйте, актуально ли предложение? Ищу парочку сосен Культера
Andrewgerg
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2023, 00:26
Меня зовут: Andrew

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Andrewgerg »

Актуально в том плане что могу дать адрес где купить в Черновцах. Культера. Могу и отправить если заплатите за упаковку и так далее.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»