Орехоплодные сосны

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
36and6
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:48
Меня зовут: Александр
Откуда: Московская область, Одинцово. Зона 4

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение 36and6 »

Outer писал(а):Я делал так - семена замачивал в воде 4 дня, каждый день меняя воду. Всплывшие семена (условно-невсхожие) были вскрыты - среди них, наряду с пустыми, оказались и целые семена - они были высажены в торфотаблетки. В таких условиях они прорастают примерно через 2 недели, хотя потом часто плесневеют (возможно, будет полезна обработка фунгицидами, но я не проверял).

Утонувшие семена (условно-всхожие) высаживал в торфотаблетки и держал их на нижней полке холодильника ~ 2 месяца, за это время многие из них наклёвываются. В начале апреля большая часть торфотаблеток были высажены в открытый грунт, за следующий месяц взошло ~50% семян. Другая часть торфотаблеток была высажена в горшки, и они росли в помещении - у них всхожесть была около 80%.

Насчёт перспектив в МО - здесь выше по тексту Аматор писал, что они спокойно выдержали мороз в -34 С, так что перспективы в МО у них наверно есть.

спасибо в следующем году применю методу. В качестве фунгицида я так понимаю можно применять слабый раствор марганцовки.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Outer »

Возник такой вопрос.

Как я писал выше, часть сосен Ламберта у меня растут в горшках. И на одной из них примерно 3 недели назад я заметил что-то похожее на распускание почек (см. фото, зелёные почки слева).

Эта сосна проросла одной из первых (где-то в январе-феврале), и примерно до мая росла в помещении. Можно ли сказать по фото, что у неё начинается вторая волна прироста за этот год, и поэтому ей нельзя зимовать на улице?

ИзображениеИзображениеИзображение

Фотографии сделаны сегодня, т.е. за 3 недели особого прироста из этих почек не наблюдается.
Как лучше поступить?
Аватара пользователя
36and6
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:48
Меня зовут: Александр
Откуда: Московская область, Одинцово. Зона 4

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение 36and6 »

Это почки на след год. Так все сосны делают.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Outer »

Только что получил семена сосен - С. жёлтой (P.Ponderosa) и С. Джеффри (P. jeffreyi). Кто-нибудь может подсказать, нужна ли им стратификация, или можно сажать прямо так в торфотаблетки?
Может быть имеются ещё какие-то особенности выращивания?
Как быстро растут сеянцы этих сосен, например в первые 2-3 года?
Из Википедии:
В отличие от сосны жёлтой у сосны Жеффрея хвоинки серовато-зелёные и более тусклые, а шишки более крепкие, тяжелые и с большими по размеру семенами. Также у сосны Жеффрея смола имеет запах лимона и ванили, в то время как смола сосны жёлтой пахнет скипидаром.
...Сосна Жеффрея толерантна к серпентиновым почвам и часто доминирует в этих условиях, даже на сухих участках на низких высотах. На других почвах она доминирует только на больших высотах, где обычно быстро-растущая сосна жёлтая не распространена так сильно.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение ВВБ »

В первые годы практически все сосны растут очень медленно. Не являются исключением и вышеперечисленные. У меня они в первые годы больше 10-15 см ( за год) не набирали. Сразу оговорюсь, что я их не проращивал из семян, а купил 30 см саженцами (одна Пондероза была под метр). Сосны Жеффрея (3) у меня не прижились. В течение 10 лет по одной ушли в мир иной. Пондероза повыносливей. Из трех Пондероз, 1 жива, а две погибли, но погибли, скорее всего, потому, что аномально жарким летом 2010 года допустил пересушку корней. В зиму вошли нормально, а из зимы не вышли.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение zxcvbnm »

Печально, что в Московской области орехоносным соснам тяжело прижиться,даже не представляю как им будут тяжело у меня.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Outer »

ВВБ, а выжившая Пондероза за 10 лет на сколько выросла?
Со стратификацией всё же хотелось бы определиться... Я на днях высадил в торфотаблетки 25 семян С. жёлтой, а у С. Джеффри семена крупнее, с ними пока не знаю.
kursknpp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:12
Меня зовут: Виктор
Откуда: запад Курской обл.

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение kursknpp »

Прошлой осенью посадил 8 саженцев сосны Джеффрея. Перезимовали все одинаково - что с укрытием, что без укрытия. Без следов подмерзания. Морозы были до - 32, правда, всего одну ночь. И очень много снега.
При этом напрочь вымерзли сосны пицундские и кедр гималайский.
В феврале получил семена сосен Ламберта, Торрея, Культера, Жерарда, Бунге и сосны съедобной. Стратифицировал чуть больше месяца в холодильнике в перлите. Когда на 3 недели отлучился, поручил следить жене. Когда приехал, увидел, что все семена надежно залиты водой. Видимо поэтому из сотни семян Жерарда взошло только одно. У Жерарда самая тонкая скорлупа, тоньше подсолнечных семечек, из-за этого они вымокли и сгнили. Остальные виды взошли более-менее нормально. Сосна Торрея всходит о-очень туго, но у нее и скорлупа самая толстая. Быстрее всех выстрелила сосна Ламберта и почти так же съедобная. У них очень мощные всходы на толстых ножках, хвоинки по 7 см - за 2 недели от роду.
У сосны Бунге всхожесть была высокой, но процентов 50 погибло от черной ножки. Сейчас процесс вроде остановился.
Вот такой опыт. Очень хочется знать, стОит ли овчинка выделки сих экзотов в открытом грунте в Курской обл.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение ВВБ »

Outer писал(а):ВВБ, а выжившая Пондероза за 10 лет на сколько выросла?
.
Сейчас под два метра высотой, но я её пересаживал, а это сосны не любят.
kursknpp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:12
Меня зовут: Виктор
Откуда: запад Курской обл.

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение kursknpp »

Outer писал(а):ВВБ, у С. Джеффри семена крупнее, с ними пока не знаю.
Если сравнивать с сибирским кедром, то у Джеффри мельче?
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Outer »

Да, мельче чем у Сиб. кедра и сосны Ламберта. Размер примерно как у семян дыни.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Wolterpinger »

Вот так выглядят плюсовые деревца корейской кедровой сосны. Им уже 9 лет, высота немногим больше или около метра. Медленно растет корейская кедровая сосна в молодом возрасте.
06082016636.jpg
06082016638.jpg
06082016657.jpg
06082016658.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ugra51
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 11:21
Меня зовут: Виктор
Откуда: пригород Харькова

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение ugra51 »

Растим сосну кедровую сибирскую.
Возраст 54 года, высота около 9 метров.
Кедровая шишка есть, с орехами.
Многие уже выращивают свои кедрята из моих шишек.
Всем всего наилучшего. Харьковская обл.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Wolterpinger »

Кедровые сосны выпускают побеги
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

1.jpg
2.jpg
Приблизительно на 45-й день после начала стратификации во влажном песке в пластиковой емкости в холодильнике появились корешки у 2 орешков. Дальше - по нарастающей. Все 12 семян из 12 пустили корешки!

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Прорастание первых 5 сосен Ламберта 1 часть
ИзображениеИзображение

Прорастание первых 5 сосен Ламберта 2 часть (на сегодня)
ИзображениеИзображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»