Орехоплодные сосны

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

Нарешті останні 3 горішки пустили корінці:

P4260126.jpg

Залишився тільки один - напевне не проросте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

Сосни Ламберта минулорічного посіву прижилися після пересадки місяць тому і видно як росте верхівкова брунька:

P4280137.jpg
P4280135.jpg
P4280133.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
arthuroua
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 17:51
Меня зовут: Артур
Откуда: Ивано-Франковская обл (6 зона)

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение arthuroua »

Аматор писал(а):
04 мар 2011, 15:22
Кедровая сосна калифорнийская, или сосна гибкая (P. flexilis), высота 20-25 м. Родина - зап. часть Сев. Америки (Скалистые горы). Растет на высоте 1500-3300 м на каменистых склонах и скалах. В Европе культивируется с 1851 г., в СНГ разводится в Никитском ботаническом саду и др. парках Юж. Крыма.
К числу орехоплодных, дающих съедобные семена, можно отнести более 20 видов хвойных, которые объединяют в группу кедровых сосен или северных кедров. Сюда входят кедровые сосны нашей страны (сибирская, европейская, корейская, стланиковая), американские (белоствольная, калифорнийская, или гибкая,
Це правда, що сосна гнучка має горіхоплідні шишки?
Мій садовий блог. YouTube: Сад Артура.
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение KA5 »

Доброе утро, примерно такие семена, эта сосна растёт медленно, выход орехов с большого дерева очень и очень скромный.

Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Luboznatelny »

OldschoolMonkey писал(а):
29 апр 2023, 21:09
Сосни Ламберта минулорічного посіву прижилися...
Дуже добре!
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

KA5 писал(а):
04 май 2023, 10:39
Доброе утро, примерно такие семена, эта сосна растёт медленно, выход орехов с большого дерева очень и очень скромный.
І вона витримує до -40. Але ця сосна для північних районів. Корейська сосна - краще набагато. Сосна Жерарда - ідеальний варіант. В Німеччині вона прекрасно росте і дає великі горіхи, так само як і Культера. Але насіння цього виду у нас немає ніде! До того ж воно дуже дороге.
Andrewgerg
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2023, 00:26
Меня зовут: Andrew

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Andrewgerg »

На счёт орехоплодной сосны голубовато зелено серого оттенков сорта Культера. Кто-то писал что она только в Крыму может расти. Нет. Я из Черновцов (западная Украина. Морозы были минус 25. Эта сосна ни чуть не пострадала. Растет быстро. Все моих сосны обогнала. Очень толстые у нее ветки
Andrewgerg
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2023, 00:26
Меня зовут: Andrew

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Andrewgerg »

Аматор писал(а):
04 мар 2011, 15:23
У меня сейчас прорастают сосны: корейская (Рinus koraensis) и сибирская (Pinus sibirica), Ламберта (Pinus lambertiana), съедобная (Pinus edulis) и белокорая (Pinus albicaulis).
Сосну Жерарда (Pinus gerardiana) пробовал прорастить, но что-то не получилось. Хотел поэкспериментировать – высадить в наших широтах, но не получилось.
Пишут, что в центральной Украине может расти сосна Культера (Pinus coulteri), но если посмотреть по таблице морозостойкости, то разве что в Крыму?!
Виктор (Vigorec) уже советовал посадить из «орехоплодных» Сосну желтую (Pinus ponderosa).
Правильно пишут. У меня растёт Культера. Черновцы. Западная Украина. Было минус 25. Сосна ни чуть не пострадала. Некоторые туи примерзали на кончиках,та эта сосна вообще целая. Растет быстро. Ветки очень толстые. Очень редкий сорт. Нигде ещё не видел кроме как к себя. Она у меня растёт за домом скрыта от ветра. Но она конкретно морозостойкая. Никакие "только в Крыму".
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение KA5 »

Здравствуйте, сделайте несколько фото и запостите здесь, полюбуемся вместе вашей красавицей.
Andrewgerg
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2023, 00:26
Меня зовут: Andrew

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Andrewgerg »

Outer писал(а):
09 май 2021, 22:06
Кто-нибудь выращивал сосну Культера? Пишут что это дерево для 8-й зоны, но вот здесь говорится что она выдерживает гораздо более холодные зимы. Я прорастил несколько семян в торфотаблетках Jiffy-7 Forestry, у кого-нибудь есть личный опыт?
У меня Культера 4-й год растёт. Купил саженцем 2 лет. Сейчас 1.2м в высоту. Широкая с молодого возраста 90см. Морозы были минус 25. Черновицкая область. Росла медленно, а вот с прошлого года дала прирост 28см. В этом году прирост может быть ещё больше. Засухоустойчива. Как посадил так и забыл. Занимаюсь сибирскими кедрами. Она посажена перед домом была еле заметна. Соседи постоянно удивлялись что я там хожу и хожу. Срывал траву вокруг сосны в первые годы. Но ладно не скрою поливал. Но прошлый год как она поднялась из травы - так я о ней и забыл. Думаю трава сама ей создаст тень и поливать не нужно. В этом году смотрю а она просто шикарная стала. Высокая заметная и широкая. Очень необычная сосна. Приросты как и ветки так и ствол толстые массивные. А будущем буду пробовать черенковать ее. Будет она у меня второй по важности после сибирских кедров. Если будет давать орехи.
Andrewgerg
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2023, 00:26
Меня зовут: Andrew

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Andrewgerg »

Здравствуйте, сделайте несколько фото и запостите здесь, полюбуемся вместе вашей красавицей.
[/https://vk.com/photo242859603_457244948]
Andrewgerg
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2023, 00:26
Меня зовут: Andrew

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Andrewgerg »

Не знаю как тут запостить. Скинул мою страницу в ВК. Там фотки. Уточню, что сосна Культера у меня всего 4 года
Была куплена саженцем 2-х лет. Сильно расти начала только в прошлом году. Прирост 28см. В этом году будет ещё больше. На фото в ВК Я своткал ночью после ее полива. Иголки мокрые. Когда она сухая цвет хвои имеет голубоватый оттенок.
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение KA5 »

Здравствуйте, простите, у незарегистрированных в вк пользователей фото не показывает. Можете загрузить фото на один из фотохостингов.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

На посилання у ВК неможливо перейти - бо неконфіденційне з"єднання. Фото можна подати прямо на сайт форуму, тільки треба встановити у фоторедакторі 1280х960 роздільну здатність і розмір фотографії не більше 300 кб. Хотілося б подивитися на сосну Культера. Для Чернівців це не дивно, бо там навіть секвоя вічнозелена росте. Але якщо вдарить -30 ця кедрова сосна не витримає такого. Насіння Культера хоч і дороге - є, але я навряд чи буду його пророщувати - немає сенсу. Це - найкрасивіша кедрова сосна із величезними шишками. Але все що красиве - невитривале у нас.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

Ще 6 сосен Ламберта розкрилося:

P5060194.jpg
P5060198.jpg
P5060199.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»