Орехоплодные сосны

Модератор: bodd

Ответить
Аматор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:03
Меня зовут: Аматор
Откуда: г. Киев

Орехоплодные сосны

Сообщение Аматор »

Есть ли у кого опыт выращивания сосен, дающих съедобные семена.

ОРЕХОВЫЕ СОСНЫ

В Природе есть и много кедровых сосен со съедобными орехами. Причем у некоторых из них орешки - крупнее, чем у сибирского кедра!
До 2 см - у сосен Ламберта /приятный ореховый вкус семян/, четырёххвойной, Торрея /хвоинки до 25 см/, Культера /хвоинки длиной до 30 см, быстро растёт/, Пинии.
2,5 см- у сосны Жерарда /ее орехи - важный пищевой продукт в некоторых странах/.
До 3 см - у сосны Сабина /хвоинки длиной 20-30 см/.
Более мелкие орешки - 1,5 см и менее, у сосен белоствольной, Арманда /хвоя 15 см, рано плодоносит, очень декоративная, растет быстро/, кедровидной, съедобной, однохвойной, пинцеана и Нельсона. А также - у сосен мелкоцветной, Бунге, Гриффита /хвоинки 18 см, растет быстро/.

http://www.treeland.ru/article/garden/kedr/rus.htm
У кедровых сосен есть родственники. Сосна мелкоцветковая (P. parviflora), высота 15-20 м. Часто ветвится от основания ствола. Родина - Сев. Япония; разводится в садах, карликовые экземпляры - в горшечной культуре. В Зап. Европе культивируется с 1846 г. В России встречается в диком виде в горах Курильских островов; форма с голубоватой хвоей выращивается на Черноморском побережье Кавказа.
Сосна Арманда (P. armandii), высота до 20 м. Родина - Китай. Культивируется в Европе, в Сев. Америке, в СНГ разводится как декоративное, быстро растущее дерево (в Сухуми).
Сосна белоствольная (P.albicaulis), высота до 10-20 м. Кора белая, отслаивающая тонкими пластинками. Культивируется в Европе, в России не произрастает.
Кедровая сосна калифорнийская, или сосна гибкая (P. flexilis), высота 20-25 м. Родина - зап. часть Сев. Америки (Скалистые горы). Растет на высоте 1500-3300 м на каменистых склонах и скалах. В Европе культивируется с 1851 г., в СНГ разводится в Никитском ботаническом саду и др. парках Юж. Крыма.
К числу орехоплодных, дающих съедобные семена, можно отнести более 20 видов хвойных, которые объединяют в группу кедровых сосен или северных кедров. Сюда входят кедровые сосны нашей страны (сибирская, европейская, корейская, стланиковая), американские (белоствольная, калифорнийская, или гибкая, Ламберга, или сахарная, кедровидная, съедобная, Торрея, Жеффрея, Сабина, или калифорнийская белая, Культера), из южной Европы и Малой Азии (итальянская, или пиния), из средней и восточной Азии (Арманда, мелкоцветная, или японская, Гриффита, или гималайская, Бунге, Жерарда).
Ареалы этих сосен (за исключением наших кедровых, сугубо северных видов) сформировались в условиях теплого, мягкого климата. Поэтому иностранные орехоплодные экзоты у нас встречаются только в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа как декоративные экзоты в ботанических садах и парках. Из них заслуживают внимание как лесоплодовые и лесомелиоративные породы сосна съедобная, Жерарда, японская, Гриффита, Бунге, итальянская, или пиния, и др.
Наибольший интерес для интродукторов сейчас представляет пиния. Это дерево высотой до 30 м дает съедобные крупные семена (20х11 мм), широко используемые в пищу и являющиеся предметом экспорта (ежегодно из Малой Азии - 500-600 т, Испании и Португалии - 7000-8000 т).
В Крыму пинию выращивают с 1814 г. В настоящее время она довольно широко культивируется на Черноморском побережье Кавказа. Рекомендуется как ценная декоративная и орехоплодная порода для озеленения, а также для лесных культур в Крыму, на Черноморском побережье Кавказа, в Западной Грузии. Перспективно испытание ее и в южных районах Средней Азии. (И.И. Дроздов "Хвойные интродуценты в лесных культурах", -М: МГУЛ, 1998).
Аматор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:03
Меня зовут: Аматор
Откуда: г. Киев

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Аматор »

У меня сейчас прорастают сосны: корейская (Рinus koraensis) и сибирская (Pinus sibirica), Ламберта (Pinus lambertiana), съедобная (Pinus edulis) и белокорая (Pinus albicaulis).
Сосну Жерарда (Pinus gerardiana) пробовал прорастить, но что-то не получилось. Хотел поэкспериментировать – высадить в наших широтах, но не получилось.
Пишут, что в центральной Украине может расти сосна Культера (Pinus coulteri), но если посмотреть по таблице морозостойкости, то разве что в Крыму?!
Виктор (Vigorec) уже советовал посадить из «орехоплодных» Сосну желтую (Pinus ponderosa).
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение bodd »

Пондероза прекрасно растет в Киеве в ботсадах. Продается на некоторых садовых центрах. У меня росла на участке, доросла до 1,8м - сперли :( Сосна - красавица, хвоя до 35 см (!), у нас бывает относительно невысоким деревом. Очень рекомендую!
Рarviflora в нашем климате очень страдает от жаркого засушливого лета, ослабленные растения плохо переносят зимовку. Хотя, при дождевании, по идее, должна зимовать.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение igor.glukhovtsev »

Сосна Бунге еще и чрезвычайно декоративна благодаря пестрому стволу, отдаленно похожим окраской на эвкалипты и платаны. Давно мечтаю прикупить такую, но из буржуйских стран их не возят.
Богдан, в Алма-Ате парвифлора (ее голубые формы) отлично себя чувствует. Естественно, в частных владениях, где ей достается достаточно влаги при поливе.
Изображение
Аматор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:03
Меня зовут: Аматор
Откуда: г. Киев

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Аматор »

igor.glukhovtsev писал(а):Сосна Бунге еще и чрезвычайно декоративна благодаря пестрому стволу, отдаленно похожим окраской на эвкалипты и платаны. Давно мечтаю прикупить такую, но из буржуйских стран их не возят.
Только что смотрел – в Москве семена продают.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение bodd »

В Киеве вроде Бунге есть - в Фомина растет молодое деревце. Значит, жить может и будет ;)
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение ВВБ »

Сосны: корейская (Рinus koraensis) и сибирская (Pinus sibirica) у меня растут лет пять. Пока без проблем, что для последней неудивительно :) . С сосной желтой (Pinus ponderosa) в Подмосковье и севернее могут быть проблемы. У меня одна из трех, уже достаточно большая, в прошлую зиму погибла, хотя росла в саду уже лет 7-8 или около того. Хотя в самой Москве, где, правда, существенно теплее, растут без проблем.
Аматор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:03
Меня зовут: Аматор
Откуда: г. Киев

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Аматор »

У Ивана Амелина нашел информацию о сосне Ламберта
История открытия
Английский ботаник Д. Дуглас вначале 19 века экскурсировал в районе форта Ванкувер. Там он услышал, что далеко на юге, за рекой Колумбией, поднимаются высокие горы и в них растет самая могучая из всех сосен мира. Ее семена индейцы грызут на досуге. Если наберут много, мелют в муку и пекут лепешки. Если при пожаре ствол обгорает, то из него течет сладкий, сахаристый сироп. Индейцы используют его вместо сахара. Он застывает на коре твердыми кусками, как канифоль.
Дуглас немедленно попросил одного из своих друзей, В.Мак-Кэя, отправлявшегося на юг, добыть ему дюжину шишек, кусок лесного сахара и мешочек семян. Мак-Кэй привез только одну-единственную шишку. Однако она одна стоила дюжины. Высота — полметра. Когда рядом сажали малыша, шишка возвышалась над ним. Какими же величественными должны быть сами деревья! Дуглас пришел внеописуемое волнение и решил немедленно отправиться на поиски сахарной сосны. Шестьдесят дней потратил на поиски. То сражался с гризли(его спутник спасся на дереве, оставив топтыгину всю свою одежду!). То мок под ливнями так, что распухали колени. За рекой Колумбией пошла совсем неведомая земля, куда не ступал ни один ботаник. Там жили индейские племена. К концу путешествия Дуглас остался совсем один. Варил суп из коры. Почти не спал.
Все-таки упрямый ботаник достиг своей цели. На одной из гор обнаружил рощу сахарных сосен. Деревья семидесятиметровой высоты, шестиметровой толщины. На редкость стройные, прямые стволы разветвлялись на вершине, образуя зонт из голубовато-зеленой хвои. Высоко в кроне висели немногочисленные шишки, крупные, как тыквины.
Описание
Сосна Ламберта (pinus lambertiana) сосна желтая орегонская, сосна сладкая (shugarpine), сосна сахарная. Название “сосна сахарная” происходит из-за смолы, содержащей сахар.
Сосна Ламберта принадлежит к классу пятихвойных сосен и является самой крупной среди сосен в мире. Высота отдельных деревьев достигает 80-82 м, диаметр – до 4-6 м, объем - 200-250 м3 (кедры сибирский и корейский достигают 40-45 м, высоты,1.5-2 м толщины и объема 30-40 м3).
Продолжительность жизни в среднем составляет 600-700 лет, максимум - до 900. Основные массивы лесов из сосны Ламберта растут на западных склонах Съерра-Невады (север Калифорнии) на высоте1500-2000 м. При эксплуатации лесов Калифорнии в начале 1900-х годов наиболее крупные сосны Ламберта были уничтожены.
Сегодня крупнейшие деревья достигают толщины 4 м, высоты 81 м и объема 210 м3 [Gypnospermdatabase]
Древесина сосны Ламберта очень мягкая и легка в обработке. Прочностные свойства слабо зависят от направления она легко обрабатывается как вдоль, так и поперек волокон. Древесина очень легкая, плотность – 340-360 кг/м3 (у сухого кедра сибирского и корейского 420-450 кг/м3). Как правило древесину используют при изготовлении тары для пищевых продуктов и мебели.
Шишки узкие и длинные, до 58 см длиной, чаще - 25-30 см, вес– 0.5-1.2 кг. Шишки находятся на концах ветвей гроздьями по 2-5 штук и соединяются черешками толщиной 1.5-2 см. При созревании орехов пазухи шишки раскрываются.
Орехи длиной 1.5-2 см с приятным ореховым вкусом, примерно как у сосны корейской. Вес ореха на 5-10 % меньше, чем у сосны сибирской. Хвоя длиной 7-15 см, расположена пучками по пять штук.
Смола на вкус даже лучше чем у сахарного клена, из-за слабительных свойств ее много не съесть. Дерево является важным компонентом в экономике штатов Калифорния и Орегон.
Развитие
Растет медленно. В 20 лет достигает высоты 11 м. Затем рост ускоряется и в лучших условиях достигает 1-1.2 метра в год. Период интенсивного роста может продолжаться до 500 лет.
Не слишком прихотлива к типу почвы, но лучше всего растет на супесчаных, суглинистых почвах, обязателен дренаж, застоя воды не выносит. Обладает средней засухоустойчивостью, плохо переносит засоленность почв. Годовое количество осадков не менее 250 мм, оптимально 800-1200 мм. Требует чтобы 3-4 месяца в году среднемесячная температура составляла более 10 градусов. Длительность безморозного периода - 120 дней и более, период вегетации – апрель – сентябрь. Может выносить кратковременное понижение температуры до -33 С.
Устойчивость к пожарам низкая. Кислотность почвы ph = 5.6-8. Размножается корнями, семенами, черенками. Сильно поражается ржавчиной пузырьковой.
Среди хвойных, сахарные сосны наиболее устойчивы к кислотному загрязнению воздуха. В настоящее время наибольшую опасность для сахарной сосны представляет пузырьковая ржавчина, которая поражает рассаду и убивает ее. Естественная регенерация, таким образом, ограничена в сильно зараженных районах, особенно в северной Калифорнии.
Небольшой процент деревьев имеет гены устойчивости к ржавчине, поэтому ведется работа по размножению таких генотипов под эгидой Калифорнийской программы по восстановлению Сахарной сосны.
Перспективы интродукции в Сибири
Главным барьером для акклиматизации в Сибири является недостаточная зимостойкость -25 (-30) С. По-видимому, сосна Ламберта может расти в открытом грунте лишь на юге Телецкого озера, в предгорьях Алтая (Белокуриха), а также в южном Приморье, да и то в холодные годы ей потребуется защита. Другим препятствием для интродукции является неустойчивость к пузырчатой ржавчиной, к которой устойчивы многие хвойные Северной Азии.
Повысить стойкость к ржавчине и морозостойкость Сосны Ламберта можно - сосна Ламберта – ближайший родственник Восточно-Азиатских сосен - корейского кедра, сосны Арманда. Работы зарубежных ученых показали возможность прямой межвидовой гибридизации сосны Ламберта с кедром корейским и сосной Арманда. Существенным недостатком полученных гибридов являлось низкая воспроизводимость. Опытов по обратному скрещиванию не проводилось, а ели и проводились то такие данные не опубликованы.
Основываясь на признаках родителей - Гибриды сосны Ламберта с сосной корейской (сибирской), могут отличаться морозостойкостью, более крупными шишками (в 2-3 раза большими чем у корейского кедра), большей интенсивностью и продолжительностью периода роста и соответственно большими размерами и долголетием, большей засухоустойчивостью. Поскольку корейский кедр устойчив к пузырчатой ржавчине, есть вероятность что гибриды будут также устойчивы (кедр сибирский также достаточно сильно подвержен ржавчине). Таким образом, гибриды будут перспективны для внедрения в зонах горной тайги юга Сибири, в Минусинской и Кузнецкой котловинах, а также в Приморье и Хабаровском крае. На их основе в будущем можно существенно повысить экономическую эффективность ореходобывающего производства, производств лекарственных средств и лесозаготовок.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Alexandr »

И где ж взять саженец сосны Ламберта, если саженец сосны корейской в течение трёх лет найти не могу :cry: ?
Изображение
Аматор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:03
Меня зовут: Аматор
Откуда: г. Киев

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Аматор »

Alexandr писал(а):И где ж взять саженец сосны Ламберта, если саженец сосны корейской в течение трёх лет найти не могу :cry: ?
Саженцы не знаю, но семена-орешки без проблем достал в Москве, в Агбине (у них был представитель и Краснодарском крае). Орешки корейской отличные попались, а Ламберта есть вопросы, но все же сегодня передаю Виктору (Vigorec) сеянцы Ламберта, съедобной и парочку корейской.
Аватара пользователя
36and6
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:48
Меня зовут: Александр
Откуда: Московская область, Одинцово. Зона 4

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение 36and6 »

Ламбертом интересуюсь.
Как он у вас в Киеве живёт? Где-нить его ещё выращивают севернее Киева или Краснодара?
Как проращивать? Надо ли замораживать как кедры сибирские?
Саженцем Ламберта никто не богат?
Аматор писал(а):
Alexandr писал(а):И где ж взять саженец сосны Ламберта, если саженец сосны корейской в течение трёх лет найти не могу :cry: ?
Саженцы не знаю, но семена-орешки без проблем достал в Москве, в Агбине (у них был представитель и Краснодарском крае). Орешки корейской отличные попались, а Ламберта есть вопросы, но все же сегодня передаю Виктору (Vigorec) сеянцы Ламберта, съедобной и парочку корейской.
sequoia
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:48
Откуда: Odessa

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение sequoia »

По поводу саженцев корейской сосны(или кедра): Один любитель привез с Карпат(с лесхоза скорее всего) крупномер около 8м. Возраст примерно 30 лет.
На вид охвоение слабое, жиденькое. Кору при посадке содрали у шейки. В целом вид был замученый.
Аматор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:03
Меня зовут: Аматор
Откуда: г. Киев

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Аматор »

36and6 писал(а):Как он у вас в Киеве живёт?
Как проращивать? Надо ли замораживать как кедры сибирские?
Ламберта у меня не в Киеве, а немного южнее, между Киевом и Одессой (250 км от Одессы). Эту зиму перезимовала нормально, а было –34, и весной пошел прирост, но вот дальше – со средины мая и до средины июля не было дождей, меня рядом не было, некому было поливать, одним – словом засохла. Сеянец высажен был весной 2011 на солнечном месте, потому корней приличных не было, сухо и + за 30 под 40 в тени. Те что передал на Луганск пережили зиму нормально и сейчас себя чувствую хорошо, хозяйка хорошо ухаживает за ними и вовремя поливает. Но мне привезли семена Ламберта из штатов, так что не все потеряно. А вот со съедобной все хорошо и перезимовала и лето ей ни почем, правда посажена в полутени, кустарники только собираюсь корчевать.
В рекомендациях по стратификации семян сосны Ламберта указывают на необходимость: замачивания на 24 часа, холодной стратификации в течение 90 дней, после чего высевают на глубину около 1 см.
Я замачивал, пустышки выбрасывал, оставшиеся ставил на холодную стратификацию (нижняя полка холодильника), а потом на теплую. Так мне удобнее было отобрать проросшие орешки и высадить их в стаканы.
Орешки сибирской сосны (кедра) тоже ставил на стратификацию, но никогда не замораживал. Нигде и не видел рекомендации о замораживании.
Si.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:37
Откуда: Дальний восток, г.Биробиджан
Контактная информация:

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Si. »

Семена сосны корейской продают везде на дальнем востоке 100-200рубл за кило
Изображение
Аматор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:03
Меня зовут: Аматор
Откуда: г. Киев

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Аматор »

Si. писал(а):Семена сосны корейской продают везде на дальнем востоке 100-200рубл за кило
Все, выезжаю к Вам в Биробиджан, чтобы купить грамм 300 семян. :D
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»