Орехоплодные сосны

Модератор: bodd

Ответить
Sergejul
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Ул. область, Ульяновск, 4а зона

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Sergejul »

правда ли что саму скорлупу у ореха перед замачиванием надо надпилить или надломить немного или кто-то вообще без неё голый орех сажает?
Si.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:37
Откуда: Дальний восток, г.Биробиджан
Контактная информация:

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Si. »

только не голый. имхо - заплесневеет
Изображение
Аматор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:03
Меня зовут: Аматор
Откуда: г. Киев

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Аматор »

Sergejul писал(а):правда ли что саму скорлупу у ореха перед замачиванием надо надпилить или надломить немного или кто-то вообще без неё голый орех сажает?
Ничего не надо ни надпиливать, ни надламывать. Орешки хорошо прорастают и без скарификации. У них не настолько толстая/плотная/жесткая и т.д. скорлупа. Скарификация, думаю, только навредит. При стратификации орешек сам раскрывает скорлупу. Было в практике, что и без предварительного замачивания и стратификации орешки сибирской сосны хорошо прорастали за месяц-два. Не знаю с чем это было связано, такое было, но это быстрее исключение чем правило, а в основном нужны и замачивание и стратификация. Орешки корейской сосны тоже достаточно хорошо прорастают даже в домашних/городских условиях, а если свежие, то :032
Si.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:37
Откуда: Дальний восток, г.Биробиджан
Контактная информация:

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Si. »

С удовольствием бы поменялся на семена деревьев растущих в Киеве. павлония и бобовые (церсис, гледчия, бобовник итд)
Изображение
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Outer »

Аматор писал(а):В Природе есть и много кедровых сосен со съедобными орехами. Причем у некоторых из них орешки - крупнее, чем у сибирского кедра!
До 2 см - у сосен Ламберта /приятный ореховый вкус семян/, четырёххвойной, Торрея /хвоинки до 25 см/, Культера /хвоинки длиной до 30 см, быстро растёт/, Пинии.

У Ивана Амелина нашел информацию о сосне Ламберта:
... Растет медленно. В 20 лет достигает высоты 11 м. Затем рост ускоряется и в лучших условиях достигает 1-1.2 метра в год. Период интенсивного роста может продолжаться до 500 лет.
Такой вопрос - отличается ли технология выращивания этих сосен из семян, например, Сосны Ламберта (в частности, стратификация) - от выращивания сибирского кедра из орешков? Я хочу купить семена и поставить на стратификацию в холодильнике до января, а потом выращивать в торфотаблетках, а где-то в мае высадить в открытый грунт.
И ещё такой вопрос - написано, что Сосна Культера растёт быстро, а Сосна Ламберта растёт медленно (в 20 лет достигает 11 м высоты). Насколько быстро растёт Сосна Культера?

Также интересует Сосна Веймутова Горная (Pinus Monticola) - про неё пишут, что у неё тоже большие шишки с достаточно крупными семенами. Обычная Веймутовая Сосна (Pinus strobus) растёт очень быстро, кто-нибудь знает насколько быстро растёт Сосна Веймутова Горная?
sequoia
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:48
Откуда: Odessa

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение sequoia »

семена сосны горной веймутовой меньше по размеру чем у веймутовой.
Аматор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:03
Меня зовут: Аматор
Откуда: г. Киев

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Аматор »

Outer писал(а):Такой вопрос - отличается ли технология выращивания этих сосен из семян, например, Сосны Ламберта (в частности, стратификация) - от выращивания сибирского кедра из орешков
Отличается по срокам стратификации. У корейской и сибирской сосен срок стратификации дольше, рекомендуют 150-180 дней (теплой и холодной стратификации), для Ламберта – 90 дней холодной стратификации.
У меня были, кроме корейской и сибирской сосен, семена: Pinus lambertiana, Pinus armandii, Pinus gerardiana, Pinus albicaulis, Pinus ponderosa scopulorum Black Hills, Pinus edulis и Pinus bungeana. Заметил, 1) что орешки азиатских и американских сосен достаточно хорошо прорастают и без стратификации. Например, орешки Pinus ponderosa scopulorum Black Hills через дней 14 после высевания прорастают и без стратификации, хотя рекомендуют холодную стратификацию 60 дней; 2) после холодной стратификации дней 30-60 (Pinus lambertiana, Pinus edulis) орешки прорастают быстрее.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Wolterpinger »

Вот ссылка на сайт http://kedr.forest.ru После знакомства с этим сайтом я увлекся выращиванием хвойных растений. Начал с корейской кедровой сосны (на даче есть около 2 десятков 5-летних саженцев), а потом, как всегда - захотелось хвойной экзотики...
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Wolterpinger »

Вот свежие фото моих 6-летних кедровых корейских сосен:
P6152461.jpg
P5170171.jpg
P6152466.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
36and6
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:48
Меня зовут: Александр
Откуда: Московская область, Одинцово. Зона 4

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение 36and6 »

Проросла 1 сосна Ламберта из семян. Вроде хранил в холодильнике, надпиливал чтобы легче прорастали,, но увы росток только 1.
даже не знаю как ним быть дальше. Зимует ли он на широте Москвы или его бонсаем растить?
Высеял из чистого любопытства.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Outer »

Проросла 1 из скольких семян? Я тоже выращивал их в этом году (семена брал в Агбине), всхожесть была очень высокой, примерно 70-80%.
Sergejul
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Ул. область, Ульяновск, 4а зона

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Sergejul »

У меня из 200 семян только 2 сибирских кедра проросли. Причем один на окошке, другой на улице рядом с Канадской елью. А так где только и как только не пытался сажать. Да и прошло уже 4 месяца с половиной.
Аматор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:03
Меня зовут: Аматор
Откуда: г. Киев

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Аматор »

Sergejul писал(а):У меня из 200 семян только 2 сибирских кедра проросли. Да и прошло уже 4 месяца с половиной.
Если прошло 4,5 месяца, значит орешки высеяны вначале февраля. Как по мне, то орешки нужно высевать осенью под зиму. Осень-зима стратификация (рекомендуют стратифицировать около 6 месяцев), весна – прорастание. Если орешки свежие и вызревшие, то всхожесть должна быть достаточно высокой. Я ставлю на стратификацию в конце сентября, октябре, начинают прорастать массово в феврале-марте.
Аватара пользователя
36and6
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:48
Меня зовут: Александр
Откуда: Московская область, Одинцово. Зона 4

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение 36and6 »

Outer писал(а):Проросла 1 из скольких семян? Я тоже выращивал их в этом году (семена брал в Агбине), всхожесть была очень высокой, примерно 70-80%.
брал там же осенью, дальше холодильник, весной посеял, но не пошли.

щас вопрос не об этом был. вопрос в принципе что с ним делать?
стоит ли рисковать под эту зиму или подождать до след весны и тогда подростка посадить или вообще не пытаться в МО в грунте растить.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Outer »

Я делал так - семена замачивал в воде 4 дня, каждый день меняя воду. Всплывшие семена (условно-невсхожие) были вскрыты - среди них, наряду с пустыми, оказались и целые семена - они были высажены в торфотаблетки. В таких условиях они прорастают примерно через 2 недели, хотя потом часто плесневеют (возможно, будет полезна обработка фунгицидами, но я не проверял).

Утонувшие семена (условно-всхожие) высаживал в торфотаблетки и держал их на нижней полке холодильника ~ 2 месяца, за это время многие из них наклёвываются. В начале апреля большая часть торфотаблеток были высажены в открытый грунт, за следующий месяц взошло ~50% семян. Другая часть торфотаблеток была высажена в горшки, и они росли в помещении - у них всхожесть была около 80%.

Насчёт перспектив в МО - здесь выше по тексту Аматор писал, что они спокойно выдержали мороз в -34 С, так что перспективы в МО у них наверно есть.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»