Орехоплодные сосны

Модератор: bodd

Ответить
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Luboznatelny »

Супер!
Теперь держите сеянцы при постоянной температуре не выше +20.
По моему опыту сеянцам этой сосны лучше при низких температурах. Сокращается риск возникновения "чёрной ножки".
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

Luboznatelny писал(а):
21 мар 2021, 10:36
Супер!
Теперь держите сеянцы при постоянной температуре не выше +20.
По моему опыту сеянцам этой сосны лучше при низких температурах. Сокращается риск возникновения "чёрной ножки".
Уже корни вылезают из торфотаблеток - нет им места, придется пересаживать! У нее очень мощная корневая система. Можно ли ее пересадить в огород в конце мая, может она зимовать в первый год? Какая ей нужна САТ чтобы сформировались шишки с орешками ? Всей моей жизни не хватит чтобы увидеть это - она очень медленно растет.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Luboznatelny »

OldschoolMonkey писал(а):
24 мар 2021, 21:14
...
Она быстро растёт. Думаю, лучше посадить в открытый грунт сразу в мае. В мае будет видно. Ещё раз повторю, что они очень подвержены чёрной ножке. Держите сейчас их при низкой температуре и редком поливе в поддон. С яркой подсветкой по вечерам и утрам.
Они быстро растут. По 50 см в год с ранних лет. Им много САТ не нужно. Наоборот: по моим наблюдениям боятся яркого солнца в 1-ый год. Защищайте только их от сильного ветра. Есть опыть перезимовки во Львовской области этого вида в контейнере, установленном вплотную друг к другу на земле. Но через год от сильнейшего ветра в апреле ком высох, и растение пропало.

Дендропарк в Чехии. Посадка 2006-ого года
https://www.youtube.com/watch?v=e9rDxkVDatA
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

Luboznatelny писал(а):
24 мар 2021, 21:23
Она быстро растёт. Думаю, лучше посадить в открытый грунт сразу в мае. В мае будет видно. Ещё раз повторю, что они очень подвержены чёрной ножке. Держите сейчас их при низкой температуре и редком поливе в поддон. С яркой подсветкой по вечерам и утрам.
Они быстро растут. По 50 см в год с ранних лет. Им много САТ не нужно. Наоборот: по моим наблюдениям боятся яркого солнца в 1-ый год. Защищайте только их от сильного ветра. Есть опыть перезимовки во Львовской области этого вида в контейнере, установленном вплотную друг к другу на земле. Но через год от сильнейшего ветра в апреле ком высох, и растение пропало.
Судя по видео - темп роста как у моих корейских кедровых сосен, а вид дерева мало чем отличается от них, но эта сосна очень красива. Все орехоплодные сосны растут медленно, вот в начале этой темы об орехоплодных соснах участник форума написал что до 30 лет сосна Ламберта растет очень медленно, а вот потом по 1 метру за год. Но это в оптимальных для нее условиях. Я читал что для нее оптимальная зона - 7а, так что придется мне ее пересадить в емкости, а высадить в огород на следующий год - пусть зимует дома (да только нет места у меня!) Лучше перестраховатся. Сейчас у меня в холодильнике в песке стратифицируется сосна Жеффрея (орешки у нее мельче, но все равно съедобные, она растет быстро - темп роста как у обыкновеной сосны и шишки она дает быстро). Уже прошел месяц - но пока наклюнувшихся семян нет, хотя должны бы быть уже по норме. Снизил еще на 3 недели температуру в холодильнике, потом - повышу, может это как-то повлияет.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Luboznatelny »

OldschoolMonkey писал(а):
24 мар 2021, 21:54
...
Сажал свою в августе после 3 месячной стратификации. Взошла 1 ноября. И до конца декабря в прохладе (+18-+20) она подсвечивалась мощной лампой.
Именно эта и выжила. Весенние посадки провалились. Было по 6 семечков посажено в разные периоды. Сделал вывод, что ей нужна прохлада и отсутствие палящего солнца и сквозняка, чтобы выжить в первые 2 месяца.
Когда её сеянец будет вот таким, то ей дальше уже не страшны подземные вредные грибки.
ИзображениеИзображение

А вот, как она стартует в следующем году весной.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Обратите внимание на концы старой хвои. Эта сосна боится или палящего солнца, или сквозняков в начале жизни. Это точно не грибной природы. Не успели бы. Саженец был мною подарен той же весной знакомому человеку из Львовской области. Ему очень хотелось её вырастить самостоятельно, а я получил много информации от знакомого, как ухаживать в первые 2 месяца за хвойными из семян, как стратифицировать. Это была моя благодарность. Но через 2 года что-то сеянцу стало не очень в апреле в глубоком (30 см высотой) узком горшке. Пересаживается весной хорошо. У неё было 3 основных корня, которые, вероятно, отделялись от самого стволика. В отличие от других сосен, которые дают 1 длинный корень ("taproot").
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение edwger »

С сосной Ламберта всегда так - очень трудно пройти первый год с ювенильной хвоей. Пробовал разные варианты со светом, поливом в сравнении с другими видами растений. Иногда сосны Ламберта просто перестают расти и засыхают, в то время как другие сосны или кедры выживают на 100% в том же мести и в тех же условиях.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

Фазы развития остальных проростков сосны Ламберта:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А вот так они выглядят сегодня. Проросло 11 штук из 12, только 1 орешек сгнил. Использовал торфяные таблетки 50 мм "Jiffy-7 Forestry" Семена идеальной всхожести!

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

Вот видео об выращивании орехоплодных сосен, в частности об кедровой сосне Жерарда :
https://www.youtube.com/watch?v=lVbi6VjjrtQ
Вот это орех - как у мигдаля! Только вот расти она у меня не будет, разве что в Закарпатье. После просмотра этого видео я решил заниматься исключительно орехоплодными соснами. С соснами значительно легче чем со всей хвойной экзотикой. Есть еще и другие орехоплодные сосны для моего климата. Ничего больше не будет давать урожай у меня - снег, заморозки, арктический холод убили последнюю надежду. Только вот сколько лет нужно, чтобы дождатся урожая орехоплодных сосен. Жизни человеческой не хватит!
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Outer »

Кто-нибудь выращивал сосну Культера? Пишут что это дерево для 8-й зоны, но вот здесь говорится что она выдерживает гораздо более холодные зимы. Я прорастил несколько семян в торфотаблетках Jiffy-7 Forestry, у кого-нибудь есть личный опыт?
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

Корейская сосна зацвела! Будут ли шишки - неизвестно.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

Кому интересно - видео об сосне Бунге и Жерарда. Оптимистическое по морозостойкости этих ценных орехоплодных видов. Орешки этих сосен чрезвычайно дороги, особенно у Жерарда.
https://www.youtube.com/watch?v=Q7MFRO4SWDI
Вита
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2016, 13:02
Откуда: г. Мариуполь, Украина

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Вита »

Outer писал(а):
09 май 2021, 22:06
Кто-нибудь выращивал сосну Культера? Пишут что это дерево для 8-й зоны, но вот здесь говорится что она выдерживает гораздо более холодные зимы. Я прорастил несколько семян в торфотаблетках Jiffy-7 Forestry, у кого-нибудь есть личный опыт?
Три года росли у меня на даче сеянцы сосны Культера. Без укрытия. В спартанских условиях. В эту зиму замерзли. Одна пытается ожить.
Вита
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2016, 13:02
Откуда: г. Мариуполь, Украина

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение Вита »

Правда, было их всего четыре.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

Вот нашел сайт об самой большой сахарной сосне в мире (из сохранившихся от топора). Окружность на уровне груди (at breast height) - 919 см, следовательно диаметр - около 3 метров! Возраст - 500 лет.
https://www.americanforests.org/blog/qu ... ugar-pine/
А вот и видео
https://www.fieldmag.com/articles/world ... ing-growth
Как уверяет автор начала это темы, самые большие деревья сосны Ламберта были уничтожены в начале 20 столетия. Как он утверждает, диаметр доходил до 6 метров. Возраст доходил до 1200 лет. Высота - до 100 м. Это размер секвойи вечнозеленой. Выходит что это дерево - только половина по диаметру из уничтоженных сосен. А они гордятся - только неизвестно чем. Навсегда утраченные бесценные деревья. Хотя бы оставили одно такое дерево! Никакие ни сосны ни ели ни пихты ни тополя ни дубы не сравнятся с утраченными соснамиЛамберта.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Орехоплодные сосны

Сообщение OldschoolMonkey »

Сосна Ламберта 2,5 месяца спустя:
P7100893.jpg
Остальные сосны высажены в огород в конце мая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»