черенкование хвойных...

Модератор: bodd

Sвітлана
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:25
Меня зовут: Світлана
Откуда: Умань,Черкаська обл.

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Sвітлана »

Та ладно :oops: сапожник без сапог ходить,я завжди відкладаю тикання черенків "на потом".А це "потом" настає спекою в травні....Але у мене є грядки з туманом і автоматикою,це врятовує трохи.Хоча в цьому році повний аут,вигнила в липні в грядах вся укорінена вже туя.Було холодно і я не зменшила частоту поливів.Так що з туйкою я пролетіла. Тепер хочу натикати черенки зараз в гряду,щоб весною не заморочуватись.Тільки хочу зробити фокус один,тикнути і агроволокном укрити,а потім як стане минусова температура,гілками з ялівців прикласти зверху.Повинно спрацювати
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Солнышко »

Sвітлана писал(а): Тепер хочу натикати черенки зараз в гряду,щоб весною не заморочуватись.Тільки хочу зробити фокус один,тикнути і агроволокном укрити,а потім як стане минусова температура,гілками з ялівців прикласти зверху.Повинно спрацювати
Вот и я также поступлю. Завтра накрою чем-то.
А если не получится, то у тебя весной куплю )))))
Изображение
Sвітлана
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:25
Меня зовут: Світлана
Откуда: Умань,Черкаська обл.

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Sвітлана »

Та ще можна не вкривати,нехай дощі землю притрамбують трохи.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: черенкование хвойных...

Сообщение alexandr059 »

alexandr059 писал(а):У меня черенкам кипариса во всю шагает 2й год. Ох и надоели они мне! И выкинуть жалко, т.к. не пропали.
В ОГ скорее всего бессмысленно, надо повытаскивать, снова чем-нить обработать и в тепличку. Ну и туманообразующую установку купить :020 Я вот что-то торможу с ее покупкой.
И вот, не прошло и пары лет, как у меня укоренился черенок кипариса!! Оказывается не настолько безнадежно укоренять.
Не знаю конечно зачем он мне....
Сех Иван
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 11:01
Меня зовут: иван

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Сех Иван »

Сажал голубые ели 5 лет подряд черенками из однолетнего прироста (и весной и летом). Результата небыло никакого - стояли, в парнике, максимум до августа а потом засыхали. В этом году, по совету одного старого дедушки, посадил черенок ели из двухлетнего прироста, в стакан в ноябре месяце (в обычную землю). И в конце июля появился первый корешок. Снизу - фото. Так же укоренился черенок коники (канадской ели):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сех Иван
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 11:01
Меня зовут: иван

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Сех Иван »

Вот укоренившийся черенок коники (канадской елки):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Mauzergun1111 »

Спасибо
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Ignat »

Сех Иван писал(а):
25 сен 2021, 11:13
в стакан в ноябре месяце (в обычную землю). И в конце июля появился первый корешок.
Интересно! А где они зимовали и потом до июля находились? Я уже много премного лет пытаюсь укоренить секвойядендроны - использовал самые разные черенки в самое разное время года, разные порошки и жидкости для укоренения. Всё тщетно. При этом кипарисы укореняются сами без никаких танцев с бубном.
Сех Иван
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 11:01
Меня зовут: иван

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Сех Иван »

Ignat писал(а):
27 сен 2021, 12:25
Интересно! А где они зимовали и потом до июля находились?
Зимовали они в теплой комнате, на светлом окне, а весной (в конце марта) я их поставил в парник к другим растениям.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: черенкование хвойных...

Сообщение MSX »

Ignat писал(а):
27 сен 2021, 12:25
Сех Иван писал(а):
25 сен 2021, 11:13
в стакан в ноябре месяце (в обычную землю). И в конце июля появился первый корешок.
Я уже много премного лет пытаюсь укоренить секвойядендроны - использовал самые разные черенки в самое разное время года, разные порошки и жидкости для укоренения. Всё тщетно. При этом кипарисы укореняются сами без никаких танцев с бубном.
У меня всё в точности наоборот, секвоядендронов я у нас не видел не знаю растут ли они здесь, но с кипарисами никак не могу найти общего языка - пробовал весеннее, летнее, теперь и осенне-зимнее черенкование, из многих сотен черенков за все время получен один положительный результат. В Латвии есть районы где кипарисы растут в открытом грунте или же они выращиваются как кадочная культура?
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
29 сен 2021, 18:35
В Латвии есть районы где кипарисы растут в открытом грунте или же они выращиваются как кадочная культура?
В Латвии вообще ничего не растёт. В моём случае речь о горшечных экземплярах. Укореняются свежие верхушки! Ну там до 10-7 см. Учитывая, как сложно их вырастить из семян, мне кажется, что проще брать верхушки (веток) от деревьев, которые приглянулись, и таким образом приобретать их. Раньше не знал (насколько это легко), а то много лет назад в Латвии продавали Аризонские кипарисы (крупномеры).
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: черенкование хвойных...

Сообщение MSX »

Ignat писал(а):
29 сен 2021, 19:53
MSX писал(а):
29 сен 2021, 18:35
В Латвии есть районы где кипарисы растут в открытом грунте или же они выращиваются как кадочная культура?
В Латвии вообще ничего не растёт. В моём случае речь о горшечных экземплярах. Укореняются свежие верхушки! Ну там до 10-7 см. Учитывая, как сложно их вырастить из семян, мне кажется, что проще брать верхушки (веток) от деревьев, которые приглянулись, и таким образом приобретать их. Раньше не знал (насколько это легко), а то много лет назад в Латвии продавали Аризонские кипарисы (крупномеры).
Спасибо, надо попробовать. На ваших черенках были пятки или если до них (пяток) значительно больше чем 7-10 см от верхушки ветки срезались ли черенки нужной длины невзирая есть там пятка или нет? Интересно, как поведут черенки от самой верхушки кипариса? У больших кипарисов достать такой не получится без крана, но от ещё небольших и имеющих склонность к пирамидальности, вполне в зоне досягаемости, если такая "прищипка" не повредит растению конечно.
IMG_20210927_113524.jpg
IMG_20210927_113524-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
30 сен 2021, 19:35
У больших кипарисов достать такой не получится без крана
Есть риск, что черенки от взрослых деревьев плохо укореняются.
Всю жизнь без всяких там пяток резал и успех был переменчивым. Все случаи с длинной пяткой уверенно проваливались. Как раз последний раз был с секвойядендронами - всё так аккуратно срезал, чтобы увеличить площадь для образования каллуса. Через месяц все черенки сгнили! Хотя я и так очень скромно увлажнил субстрат лёгкий. Скажу просто. Если черенок толстый, то я даже по диагонали не режу основание, а оставляю круглым. Вот если слишком тонкий черенок, то для увеличения площади среза, делаю срез по диагонали.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: черенкование хвойных...

Сообщение MSX »

Спасибо! попробую также одновременно поставить черенки верхнего прироста от взрослого дерева и молодого, без привязки к пяткам, для интереса.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Jorge »

Туи и можжевельники могут укореняться как с пяткой, так и без Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»