Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение laky161 »

Руслан Хупов писал(а):Кипарис вечнозелёный без укрытия не то что в Волгограде, но и в Ростове и Краснодаре не жилец! В Волгограде вообще не то что кипарисы даже купрессоципарис и даже кипарисовики лавсона не виживут! Вы можете использовать только можжевельник скальный, виргинский, и тую западную.
я же показал свой. укрытие агроспаном дало положительный результат.
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение laky161 »

Руслан Хупов писал(а):Кипарис вечнозелёный без укрытия не то что в Волгограде, но и в Ростове и Краснодаре не жилец! В Волгограде вообще не то что кипарисы даже купрессоципарис и даже кипарисовики лавсона не виживут! Вы можете использовать только можжевельник скальный, виргинский, и тую западную.
поправка н ато что он не выростит высокий
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervir

Сообщение Luboznatelny »

Кипарис атлантический (марокканский) в Одессе
Фото 1-ого апреля 2017 (цвет хвои тёмно-зелёный, буроватый, летом будет более зелёным)
https://www.dropbox.com/sh/nj6bu52b9x7w ... bofka?dl=0

О кипарисе, который генетически очень близок к вечнозелёному
https://en.wikipedia.org/wiki/Cupressus_atlantica
http://www.conifers.org/cu/Cupressus_du ... antica.php
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Сообщение Viktor_R »

Совсем свежее фото (автор показал его в ФБ) зимующего в Киеве во дворе Александра Соколенко (Соломенский район города). В эту зиму - совсем без укрытия (т.к., по словам хозяина - укрыть 8-ми метровое дерево - непростая задача). Видно, что после предыдущей зимы, после подмерзания, верхушка несколько утратила характерную (для кипарисов вечнозеленых) заостренную форму. Даже не верится, что кипарис вечнозеленый может дорасти в Киеве до таких размеров (правда, в эту зиму, критических морзов, как для кипариса, пока и не было - ночной минимум был едва доходил до -13*С).
Cupressus sempervirens.,Киев, февраль 2018 (сад Соколенко Александра).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Виктор, очень интересно! Но, мне кажется, что пирамидальная форма была утрачена из-за того, что дерево растет в сильном затенении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Сообщение Viktor_R »

И у меня такое же мнение, т.е. "свеча" этого кипариса явно не получает достаточно солнечного света и поэтому не имеет плотной хвои. Но в данном случае, как мне кажется, важен не столько декоративный вид растения, сколько способность выжить далеко за пределами зоны уверенного культивирования (в Киеве 6-я зона, а выращивают кипарис до 7-б).
Изображение
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Сообщение edwger »

Я думаю, что высокие деревья вокруг кипариса, с одной стороны, затеняют его и портят декоративность, а, с другой стороны, именно они и спасают его от холода (за исключением незащищённой верхушки).
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Сообщение ОЛЕКСА »

Мой кипарис тоже до сих пор жив. Посажен был на работе, возле входа в контору. Выжил прошлую зиму с морозами до -25С. Эту зиму без проблем выживет с ее -14С. На этом месте не работаю с начала 2015 года, за растением сам не ухаживаю. Высота деревца порядка 1,5-1,7 метра. Любой может в будние дни посмотреть на растение - ворота конторы в рабочие часы открыты. г. Запорожье, улица Нижняя, 48 (возле крыльца), Украинский государственный центр радиочастот. Только не путать с кипарисом аризонским!!! Аризонский расположен в углу участка возле решетчатого забора и мусорки.
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Сообщение adamuka »

Друзья, добрый день

Дома в Пятигорске образовался саженец около 2м в высоту кипариса вечнозелёного из Ялты. Плюс, находясь в Мадриде, насобирал шишек этого кипариса, штук 20.
Подскажите, пожалуйста, что мне лучше сделать с этим кипарисом? Всё равно придётся высадить в ОГ из-за размера.
И можно ли посеять все семена из шишек и после нескольких зим выбрать самые стойкие, что выживут.
Зимы у нас - что-то среднее между Краснодаром и Ростовом. Но осадков зимой в несколько раз меньше - 18 мм в месяц.

Спасибо!
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Сообщение avp »

adamuka писал(а):
14 апр 2018, 00:58
Подскажите, пожалуйста, что мне лучше сделать с этим кипарисом? Всё равно придётся высадить в ОГ из-за размера.
Здравствуйте. Похоже, что вы сами ответили на вопрос? Продать в Сочи не сможете, значит только высаживать туда, где ветер потише. На юбк этот вид в прошлом страдал и от морозов и от ветров. Что из мадридских семян выйдет? Ваши зимы градусов на 10-12 холоднее - через чур резкий контраст для растений.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Сообщение Luboznatelny »

adamuka писал(а):
14 апр 2018, 00:58
Дома в Пятигорске образовался саженец около 2м в высоту кипариса вечнозелёного из Ялты.
Подарите его крытой высокой оранжерее в вашем городе, если такая есть.
Или договоритесь с управляющими парков, начиная от Новороссийска до Адлера по его высадке там. Можете представить его им, как подарок из Ялты.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Сообщение Viktor_R »

Ну кто же будет таскаться с 2-х метровым саженцем (ради его гипотетической посадки в каком-то парке, где местных кипарисов полно) из Пятигорска в Новороссийск? Уверен, что хозяину растения интересно самому наблюдать за его ростом и акклиматизацией именно возле места проживания. Понятно, что таким крупным, как на ЮБК ему никогда не вырасти, но попробовать можно.
На нашем форуме (и в этой теме) есть примеры успешных зимовок кипариса вечнозеленого и в Ростове (на участке Алексея), и в Запорожье, и даже в Киеве (есть 1 растущий и под Киевом, в Боярке), так почему нельзя испытать кипарис в Пятигорске? Понятно, что место посадки должно быть защищено от ветров, солнечным и с возможностью легкого укрытия корневой от промерзания зимой.
Покажу фото, как зимует кипарис вечнозеленый (и эта была не первая зима, по словам хозяина растения) в г. Боярка, пригород Киева:
кипарис вечнозеленый (Боярка, 25-02-18)3.jpg
кипарис (Боярка, 25-02-18)4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Сообщение adamuka »

Viktor_R писал(а):
14 апр 2018, 15:00
Покажу фото, как зимует кипарис вечнозеленый (и эта была не первая зима, по словам хозяина растения) в г. Боярка, пригород Киева:
Ничего себе :H
А это точно кипарис? Не можжевельник какой-нибудь?
Шишки не собрали для размножения его?

Что-то он тут на открытом месте, ветер его, наверняка сильно трепет зимой.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Сообщение Viktor_R »

В том то и дело, что и у меня сомнения вызывает выживанияе кипариса (и вполне здоровый его вид на таком открытом всем ветрам месте) под Киевом. Сам его, вживую не видел (видел только эти фото, которые были показаны в ФБ), но на фото, где веточки сняты вблизи - вроде кипарис, никаких иголочек (как у можжевельников) на них не видно. Подождем новых фото, сделанных после последнего морозного марта. Но, в самом то Киеве, большой кипарис точно растет и перезимовал (эту зиму) совсем без укрытия.
Изображение
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Кипарис вечнозеленый, пирамидальный (Cupressus sempervirens)

Сообщение adamuka »

Viktor_R писал(а):
15 апр 2018, 09:30
Подождем новых фото, сделанных после последнего морозного марта. Но, в самом то Киеве, большой кипарис точно растет и перезимовал (эту зиму) совсем без укрытия.
Давайте да. Если это реальный кипарис, то надо размножать.
А шишек с этого Киевского кипариса у вас нет?
Интересно бы посмотреть на то, чем он размножается. Кипарисы такого же размера здесь в Мадриде уже с шишками стоят. А на этом объекте их почему-то нет.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»