Pritchardia pacifica

Делимся практическим опытом по проращиванию семян всех экзотических растений. Учитывается как положительный так и отрицательный опыт!

Модератор: Sheffield

Ответить
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Pritchardia pacifica

Сообщение Sheffield »

1)Pritchardia pacifica
2) Источник семян : rarepalmseeds.com, 11 штук
3) Семена замочены 24 августа. Сутки в скважинной воде, вторые сутки - скважинная вода с РОСТ-концентратом в пропорции 300:1.
26 августа помещены в зип-пакет с запаренным кокосовым волокном. Перед этим были промыты в этиловом спирте 96%
15 сентября семена достал из пакета. из 11 семян - 2 проросшие, 1 похоже готовится прорости, 1 непроросшее. У оставшихся 7 семян сгнившми оказались либо проростки длиной 2-4 мм, либо канал проростка в семени.
На протяжении проращивания первую неделю пакет с семенами находился на открытом застекленном балконе. Суточные температурные колебания обеспечивались прогреванием солнцем. В первых числах сентября пакет с семенами был перемещан на подоконник в комнате. 4-го числа под семена был подложен по дюралайт с режимом подогрева 12 часов днем. Через пару дней обнаружил, что дюралайт напару с солнцем нагревает пакеты с семенами до крайне опасной температуры, так что становится горячо руке. Дюралайт был отключен, так как испугался, что спалю семена.
Что касается влажности субстрата, то она врядли была избыточной - кокосовое волокно сохраняло сыпучесть.
Сейчас 4 уцелевших семени были помещены в вазон на поверхность кокосового волокна, обработаны раствором фундазола. Пакет обмотан пищевой стрейтч-пленкой.
Есть у меня подозрения, что семена притчардии покажут лучший результат при проращивании в сфагнуме.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Pritchardia pacifica

Сообщение ВВБ »

В конце декабря 2010 г. ездил понырять на Красное море. Интереса ради сорвал там несколько семян Pritchardia и по приезду домой просто сунул их в горшки с бананами, которые стоят на подоконнике на отапливаемой веранде. Мне казалось, что семена еще не дозрели, поэтому с ними особо не заморачивался. Примерно через месяц два семени проросли. Один росток отдал, а другой оставил себе. Сейчас пальмочка потихоньку растет. Выгнала 4 листика. Фото своей пальмочки пока не делал, т.к. до гордого названия - пальма, ей еще далеко :) . А вот фото семян на мамаше в декабре прошлого года делал.

Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Pritchardia pacifica

Сообщение ВВБ »

Сфотографировал свою молоденькую Pritchardia . Не знаю pacifica она или нет. Но в любом случае, мне проращивать её было гораздо проще, чем Артему, т.к. семена оказались в земле уже через неделю после того, как я их сорвал.

Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Pritchardia pacifica

Сообщение Sheffield »

Это ей порядка девяти месяцев на фото?
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Pritchardia pacifica

Сообщение ВВБ »

Где-то около 7 месяцев. Посадил в первых числах января 2011 г., росток появился в феврале. До апреля пальма находилась в горшке с бананом, после чего я ее и пересадил в другой горшок. Где-то в июне высадил на это место.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Pritchardia pacifica

Сообщение Sheffield »

В принципе, всхожесть семян, похоже, не особо ухудшается со временем. Дело в том, что все практически все мои сгнившие семена притчардии сначала проросли.
Ответить

Вернуться в «Результаты проращивания семян экзотических растений»