Carpentaria acuminata

Делимся практическим опытом по проращиванию семян всех экзотических растений. Учитывается как положительный так и отрицательный опыт!

Модератор: Sheffield

Ответить
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Carpentaria acuminata

Сообщение Sheffield »

Источник: CFPACS Seed Bank
Замочил 24/12/2011. Замачивание 3 дня в пищевом блистере на батарее, температура воды порядка 34-36 градусов.
Проращивание с 27/12/2011 в зип-пакете в кокосовом волокне на металлическом кожухе на батарее, температура субстрата - 22-26 градусов. Перед проращиванием дезинфекция этиловым спиртом 96% в течении 4-5 минут.
27/01/2012 - через 31 день, проросло 6 семян из 12.
Проросшие семена отсажены в высокий вазон, жду всходов. Пока трудностей никаких.
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Carpentaria acuminata

Сообщение Alex2009 »

Всходы есть?
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Carpentaria acuminata

Сообщение Sheffield »

Всходов, к сожалению, только два, и оооочень медленно растут. Дело в том, что я сейчас дома практически не живу (у девушки обитаю в основном :oops: ) и не всегда могу следить за своими питомцами. Вот вазон с карпентарией и пересох малость. Выжило после "засухи" два ростка.

Но с одним из непроросших семян случился прикол. Дело в том, что семена пальм я обычно проращиваю в кокосовом волокне. Волокно после этого использую для приготовления грунтосмеси для других растений. Иногда прямо с остатками семян. Вот и получилось, что кокос с непроросшими семенами карпентарии пошел в грунт для сеянцев вашингтонии. Вчера я начал рассаживать сеянцы вашингтонии по отдельным вазонам... и обнаружил проросшее семя карпентарии, с ростком сантиметра 2,5.

Одного не пойму - почему они ТАК медленно растут - они из земли только появились, за 2,5 месяца!! При том, что пальма считается довольно быстрорастущей. Есть подозрение, что температуру любит высокую, потому и "тормозит".
Ответить

Вернуться в «Результаты проращивания семян экзотических растений»