Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Делимся практическим опытом по проращиванию семян всех экзотических растений. Учитывается как положительный так и отрицательный опыт!

Модератор: Sheffield

spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

Здравствуйте.
Уважаемые специалисты, нужна помощь!
Проращиваю семена пачули. Они крайне мелкие. Были посеяны 15 октября на поверхность грунта (универсальный нейтрально-слабокислый) в торфяных горшочках. Горшочки были помещены в аквариум и укрыты агроволокном. Всерху аквариум накрыт стеклом и в тёплое место. 30 октября появились первые признаки жизни - крошечные росточки. После чего аквариум перемещён на подоконник, с 8 утра до 8 вечера освещаю лампой "флора" и устроен подогрев - банка полтора литра с обогревателем для аквариума. Обогреватель выкручен на 32 градуса, реально в аквариуме 22 градуса. Если полностью накрываю аквариум сверху стеклом для повышения влажности - горшки и грунт покрываются плесенью. Это очень беспокоит. Вот уже 10 дней растениям от появления всходов, а они почти не увеличились в размере. Что не так, как исправить?
Фото в хронологическом порядке прилагаю.
Последнее фото сделано сегодня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

Всё плохо (( утром обнаружила, что одно растение из 6 пропало. Пока идёт время - буду пересевать параллельно. В пластиковые горшки и грунт смешаю с песком. Может таки кто-то что-то подскажет? семена мне с огромным трудом достались. Так жалко угробить! А в интернете по пачули практически нет информации ((
Floris
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 16:56
Меня зовут: Илона
Откуда: Львов, 6а
Контактная информация:

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение Floris »

Татьяна, я не спец по пачули, но хочется как-то Вам помочь, но не знаю как)
Возможно, температура воздуха (22 град) слишком мала. Обычно тропическим растениям для прорастания семян и на первых порах роста нужна температура воздуха от 25 градусов. Или боковой обогрев неравномерно прогревает грунт - по краям он холодный, ближе к горячей банке теплее.
Возможно, лучше было использовать просто нижний подогрев. Я (пока не включили батареи) как-то проращивала семена разных растений в йогуртнице, там стабильный нижний подогрев. Ну или можно было попробовать традиционно на батарее проращивать. В закрытых пластиковых коробках тоже большая влажность.
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

Илона, спасибо вам огромное за поддержку и советы. Йогуртницы нет у меня (. Но мысль такая, поставлю ка я горшочки в картонную коробку. Из толстого гофрокартона. Посмотрю какая температура будет в коробке. Стекло очень снижает t. может в рост пойдут. Нижний обогрев мне тоже сделать нечем (
Floris
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 16:56
Меня зовут: Илона
Откуда: Львов, 6а
Контактная информация:

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение Floris »

Татьяна, я ещё вспомнила по поводу проращивания очень деликатных семян эвкалипта. Там для прорастания семян нужна температура 25, но после того, как появились сеянцы, нужно снизить температуру до 18 и снизить влажность, иначе они заболевают чёрной ножкой и пропадают.
Может у пачули что-то подобное, не могу сказать. Экспериментируйте, может спасёте пару сеянцев.
У меня из 10 штук только 1 эвкалипт дожил до 1 года) Очень уж нежные семена и ростки.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение Лантана »

Можна и я выскажу свое мнение. Грунт торфянистый на фото - емкости для таких малышей очень глубокие. Я бы выбрала какие-то низкие плошки и я думаю, надо было поверхность засыпать смесью перлита и вермикулита предарительно простерилизованного,. я бы периодически проветривала аквариум. Но к сожалению пачули не разу не проращивала.
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

Наталия, Спасибо Вам за помощь. Прикупила вермикулита и перлита. На второй партии попробую. Вообще я такой огородник, как бы это сказать... не опытный.
А сейчас горшочки перемешены в картонную коробку меньшего (чем аквариум) объёма. Коробка выстелена полиэтиленом со всех сторон. Верх накрыт. Температура поднялась до 24-26. На следующее утро после переселения на одном ростке появились первые настоящие листочки. Ещё заметила - пропадали те растения, на которых зависала капелька воды. Видимо вода и 22 градуса - это совсем им холодно было. Сейчас поливаю более аккуратно, рядом с растением. И не так обильно, как раньше. Для повышения влажности просто наливаю немного воды на дно коробки. Горщочки на пенопластовой платформе, лишку не мокнут. Пока как-то так.
Изображение
Floris
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 16:56
Меня зовут: Илона
Откуда: Львов, 6а
Контактная информация:

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение Floris »

Я шприцом 5-кой поливаю, удобно. Воду капаю в грунт рядом с ростком. Татьяна, уже пару листиков, это уже большой плюс))
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

Илона, точно! Шприцем! А я ложкой поливаю, её не всегда удобно контролировать. Буду тоже шприцем. Может что-то из всего этого получится ещё )) А я уже, было, отчаялась.
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

Потихоньку растём. Ооооооочень медленно, но растём. Температура колеблется в пределах 25-29. Падежа больше не было.
Изображение
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение slena »

О, как мне знакомо все, что вы написали. Я сейчас проращиваю семена миртовых. От плесени еще фунгицидами можно пролить, только аккуратно, не превышая дозы, т.к. фунгициды могут тормозить рост сеянцев. Очень удобно в одноразовые пищевые контейнеры сеять, они есть любого размера с крышками, такие себе мини-теплички. В грунт перлит мне добавлять не понравилось, он начинает зеленеть на свету, больше понравился обычный песок.
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

Я пока не пересевала свои пачулики. Собираю информацию и набиваю шишки. Потом буду пересевать, пока эти растут. И про контейнеры учту. Это те, в которые кулинарию в маркетах укладывают с собой? Весь мой аграрный опыт - проращивание розмарина. Но с ним как-то всё быстро вышло. Он прорастал долго, а вырос потом быстро. А этим крошкам скоро месяц от появления росточков, а такие мелкие. Плесень их что-ли так тормозит? Я полиаваю сейчас крайне умеренно, чтоб горшки были практически сухие, а грунт около растения влажный. 2-3 раза в день. Плесень так не лезет, как поначалу. Но она есть.
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение ВасилийФ »

В аквариуме растения в грунте поражается грибком- все погибнут- покроются плесенью. Попробуйте изменить условия содержания растений- выньте из аквариума, проветривайте. Не хочу вдаваться в "научные" изыски, но на собственном опыте могу сказать, что на листьях растений (укорененные лимоны и привитые мандарины) в аквариуме с подстветкой во влажной атмосфере через неделю появляется слизь а потом и грибок, который при нормальных условиях пропадает. Аквариумисты при выращивании растений в тепличках- палюдариумах создают ток воздуха и обрабатывают листья пульвелизатором соответствующими средствами.
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

ВасилийФ, из аквариума я переместила растения в коробку уже 12 дней как. И пошел рост сразу. В аквариуме действительно всё плохо. Он очень холодный и очень уж сырой. Сейчас это выглядит вот так.
Изображение
Изображение
Крышку регулирую. Испод неё выходит тёплый воздух. Это рукой чувствуется. Внизу коробки дырка. Получается притяжно-вытяжная система за счёт нагрева воздуха внутри. Пока боюсь что-то менять.
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

Вся плесень, что появилась в аквариуме так и осталась на месте, но подсохла. Она в основном на горшках. может переместить ком земли в горшки без этой подсохшей плесени?
Ответить

Вернуться в «Результаты проращивания семян экзотических растений»