Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Делимся практическим опытом по проращиванию семян всех экзотических растений. Учитывается как положительный так и отрицательный опыт!

Модератор: Sheffield

ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение ВасилийФ »

Не стоит тревожить- плесень уже не страшна- вентиляция поспособствовала, развиваться дальше не будет. Как по мне- визуально, у Вас сейчас все в порядке. Но, это сугубо мое мнение, у Вас возникнут проблемы позже, при переводе растений в нормальный режим существования- на воздухе начнут подсыхать кончики листьев растений- такой своеобразный "ожег". Сейчас структура листа очень рыхлая, все устьица открыты, а в случае "ускоренного" перевода растений они просто не смогут адаптироваться к новым условиям и растение приболеет, возможно, и со смертельным исходом или же процесс адаптации затянется на очень длительный период (месяцы между жизнью и смертью). В любом случае, листья, выросшие на растении в тепличке менее долговечны листьев, выросших на растении в нормальных условиях (квартиры, балкона). Экспериментировал с лимоном- прекрасный прирост, листья просто шикарные, цвет обалденный. Но: стебель не вызревал, при переводе в нормальные условия на нем образовывались утолщения (пробки), потом в тех местах древесина лопалась, на листьях появлялся "ожег", постепенно они умирали- осыпались, новые листья- прирост совсем плохой, даже визуально было видно, что через утолщения в стеблях (ветках) через образовавшиеся пробки им не хватает питательных веществ. Был вынужден весь прирост вместе с ветками обрезать- дерево моментально пошло в рост и все нормально. Экспериментировал зимой на окне с подсвечиванием фитолампами, само же растение от внешней среды с боков было изолировано пленкой, прирост составил с октября по февраль до 1 метра-больше возможности окна не позволяли, и, как впоследствии оказалось- пришлось все срезать. Да: формовка лимона была кустом, весной, после обрезки, до нового прироста- очень некрасиво выглядел.
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение slena »

Василий, а вы думаете, что протяжно-вытяжная система, которая получилась у Татьяны, не поможет листьям формироваться более грубыми? Тепличка ведь негерметично закрыта.
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

Ого! Я была уверена, что самое страшное позади... А оно дальше - больше... Будем решать проблемы по мере их поступления
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение ВасилийФ »

Листья грубыми не будут. Вентиляция обеспечивает минимальное движение воздуха, но на параметры микроклимата в тепличке существенно не влияет (влажность и температуру). Я описал свой негативный опыт. Возможно, при надлежащей агротехнике и при большем внимании к растениям все будет хорошо. Кроме того, я описывал как ведет себя лимон, возможно, другие растения более пластичны при переходе из одной среды обитания в другую.
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

ВасилийФ, спасибо Вам за то ,что делитесь своим бесценным опытом. Как говорил Конфуций: "услышал - забыл, увидел - запомнил, сделал - понял", ну как-то так, кажется. ::)

И у меня новый вопрос - сейчас 3 горшка, в 2-х по одной растючке, и в одном горшке сразу 3 штуки растёт. Как поступить с этими тремя правильно? отсадить 2 сейчас? или потом? или удалить 2 отстающие в росте вообще?. В принципе мне вообще одно растение нужно. Остальные буду потом раздавать. Сейчас они для подстраховки растут все.
Изображение
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение slena »

Я бы не трогала их пока совсем - маленькие, корневая нежная, при пересадке могут не выжить, растениям в плошке не тесно. Мне кажется нет смысла их сейчас тревожить, да и время года не способствует.
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

Ок, не буду трогать.
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

Ох, ну как же оно медленно растёт то. Месяц и неделя от всходов
Изображение
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение slena »

Потом не будете знать, куда его девать такое огромное. Дайте клопам расти спокойно (я сама такая, каждый день лезу смотреть, что у меня там вылупилось или полросло)
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

Новая напасть у меня (( На одном сеянце пропала пара первых настоящих листиков. На втором пятно на пол листа почти. Да так неожиданно и быстро развилось это. И что это? И что делать?
Изображение
Изображение

Не заглядывать каждый день я не могу. Поливаю по-немногу, но часто, вот и на глазах всё.
spline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:21
Меня зовут: Tetiana
Откуда: Украина Чернигов

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение spline »

Изображение
На этой фото растючкам ровно 2 месяца от всходов. 2,5 от посева семян.
raduga
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:53
Меня зовут: Ирина
Откуда: Винница

Re: Pogostemon cablin (Пачули) Patchouli - Нужна помощь!

Сообщение raduga »

Здравствуйте, Татьяна. Как Ваши семена? Выросли растения? Можете продать саженец или подскажите, где брали семена? Заранее благодарю. :-)
Ответить

Вернуться в «Результаты проращивания семян экзотических растений»