Washingtonia filifera, W. robusta

Делимся практическим опытом по проращиванию семян всех экзотических растений. Учитывается как положительный так и отрицательный опыт!

Модератор: Sheffield

Ответить
Ленчик79
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 11:00
Меня зовут: Елена
Откуда: Россия, Омск

Washingtonia filifera, W. robusta

Сообщение Ленчик79 »

Washingtonia filifera, W. robusta (Вашингтония нитчатая, В. мощная).
Приобретены в цветочном магазине г. Омска.
Посажены 12.11.09.
Первый всход появился 19.11.09. Остальные всходы появились в течение недели.
100% всхожесть (5 нитчатых и 3 мощных).
Предпосевная подготовка: 6.11.09 замочила в теплой воде, ежедневно меняла воду, 11.11.09 замочила в растворе «Эпина».
Грунт состоял из земляной смеси для комнатных растений «СелигерАгро» и речного песка, не пропаривала. Не применяла фунгициды.
Проращивала на батарее при температуре около 25С, без колебаний температуры, сверху контейнеры были накрыты пленкой, освещались люминисцентной лампой. Проветривала раза 3 в день по 10-20 минут. При необходимости увлажняла.
Трудностей не возникло.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Washingtonia filifera, W. robusta

Сообщение limoncik »

Washingtonia filifera
Приобретены на trebrown.com
Посажены 5.06.2010
Первый всход появился 16.06.2010., остальные появились в течении недели.
100% всхожесть
Предпосевная подготовка: 5.06.2010 замочил в теплой воде, ежедневно менял воду, 7.06.2010 замочил в растворе «Эпина».
Грунт состоял из обычной магазинной земли. Температура была от +40 днем до +20 ночью. Ничем не накрывал. Поливал по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Трудностей не возникло.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Washingtonia filifera, W. robusta

Сообщение ssv2001 »

приобретены у Игорь_Kii.

замочил числа 12 февраля.... стояли над батареей, два раза прозевал, вода высохла - один раз ночью, другой днем, поэтому положил во влажный сфагнум 15 февраля, так же поставил в теплое место.. 18 заметил, что некоторые семена проклюнулись... 20 числа посадил проклюнутые - из 13 - 9 шт наклюнулись... жду что будет дальше
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Washingtonia filifera, W. robusta

Сообщение ssv2001 »

22 числа проклюнулись остальные 4... высеял... жду всходов...
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Washingtonia filifera, W. robusta

Сообщение ssv2001 »

12 марта заметил первые 2 всхода, сегодня, 13 - еще 2....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sergeo1220
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 21:41
Меня зовут: Сергей
Откуда: Беларусь, г. Минск, 5b

Re: Washingtonia filifera, W. robusta

Сообщение Sergeo1220 »

Приобрел семена Вашингтонии нитчатой в обычном цветочном магазине ( до посева она у меня пролежала год где-то). Сперва семена слегка потер пилочкой для ногтей, без энтузиазма!! Затем Замочил их в воде на сутки. Далее, высадил в грунт - смесь обычного грунта, песка и рыхлого грунта, типа сапропелей. Вобщем, смешал чтоб было довольно рыхло но не слишком ( плотнее чем грунт в горшках с голландскими растениями). Думаю в таком грунте заранее будут более оптимальные условия для формирования крепкой корневой системы, потому как растения будут в будущем проводить большую часть года в открытом грунте ( кадочная культура).
Стаканчики поставил над батареей. Температура была в районе 24-30 градусов. Но когда открывал окно проветрить помещение, естественно опускалась значительно, но я стаканчики не убирал. Стаканчики держал незакрытыми и приходилось часто поливать, после второй недели прикрыл их сверху, чтоб меньше возиться, но все равно проветривал. Через три недели после посадки дружно взошли 4 из 4 посаженных семян. Сейчас им уже месяц и есть 1 листик у каждого. Уже заметно, что готовы пробиваться вторые листики. Заметно множество корешков вдоль стенок стаканчика. Сразу они стояли в помещении где тепло. Но сейчас выставил на лоджию где больше света ( а когда днем открываю окно на них падает прямой солнечный свет), температура там 7-15 тепла, когда солнце светит - до 25. Чувствуют себя превосходно! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Результаты проращивания семян экзотических растений»