Trachycarpus fortunei

Делимся практическим опытом по проращиванию семян всех экзотических растений. Учитывается как положительный так и отрицательный опыт!

Модератор: Sheffield

Ответить
Ленчик79
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 11:00
Меня зовут: Елена
Откуда: Россия, Омск

Trachycarpus fortunei

Сообщение Ленчик79 »

Trachycarpus fortunei (Трахикарпус Форчуна).
Приобретены в цветочном магазине г. Омска.
Посажены 6.01.10.
Первый всход появился 25.02.10. Остальные всходы появились в течение 3 дней (4 шт.).
Предпосевная подготовка: 31.12.09 замочила в теплой воде, ежедневно меняла воду. Перед посевом подержала полчаса в растворе «Фитоспорина».
Грунт состоял из земляной смеси для комнатных растений «СелигерАгро» и речного песка, пропаривала.
Проращивала на батарее при температуре около 25С днем и 18С ночью, сверху контейнер был накрыт пленкой, освещался люминисцентной лампой. Проветривала 2-3 раза в день по 20-30 минут.
При пикировке 03.03.10 обнаружилось, что 3 семечки вообще не проросли, а у остальных загнили проклюнувшиеся корешки из-за переувлажнения почвы.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Trachycarpus fortunei

Сообщение limoncik »

Снял с пальмы в Ялте в июне 2011 года.
Посеял в сфагнум 12 сентября.
Первые семена проклюнулись 26 сентября.
Проращиваю при температуре +22 днем и +17..+18 ночью.
budkovskiialeks
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 21:13
Меня зовут: Александр
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Trachycarpus fortunei

Сообщение budkovskiialeks »

Третий раз пробую проращивать Трахикарпуса и каждый раз загнивают проклюнувшиеся корешки на стадии пол милиметра. Семена от разных продавцов. Проращивал в грунте, в ватных дисках и в сфагнуме. Две попытки при комнатной температуре и одна с нижним подогревом. Что не так? Кто как проращивал опишите пожалуйста. При этом семена других пальм нормально прорастают в этих же условиях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus fortunei

Сообщение Ignat »

...
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Trachycarpus fortunei

Сообщение Jorge »

Мой вышел после зимы в отличном виде.
В начале апреля начали буреть листья, новые копья остановились в росте. Потянул и все выдернулось вместе со старыми листьями. Залил по рекомендации Донова бордосскую смесь, жду...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Результаты проращивания семян экзотических растений»