Jubaea chilensis (Юбея чилийская)

Делимся практическим опытом по проращиванию семян всех экзотических растений. Учитывается как положительный так и отрицательный опыт!

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Jubaea chilensis (Юбея чилийская)

Сообщение Alex2009 »

Источник семян: www.trebrown.com
Получил в середине апреля.
Первая семечка проклюнулась через 7 дней после посадки. Остальные в течении месяца от начала посадки. Из 18 семян проклюнулось 7 шт., остальные пока молчат.
Предпосевная обработка: замачивал в течении 7-и суток, последние 12 часов с добавлением "Эпина", перед непосредственной посадкой обработал фунгицидом "Максим" - 30 мин.
Грунт: торф + перлит, предварительно прожареный в микроволновке - 15 мин.
Условия проращивания: в зип-пакете на кухне на холодильнике под потолком, температура круглосуточно 25 - 30 С.
Трудности: возникли после пересадки в пластиковые стаканчики, когда появились всходы, стаканчики разместил на солнцепеке на лоджии и из-за частого пересыхания грунта также часто поливал водой с использованием "Доместос", в итоге на поверхности земли в стаканчиках появилась плесень. После выемки семян и соответствующей обработки земли и самих семян констатировал через 3 суток полную гибель всходов :(
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Jubaea chilensis (Юбея чилийская)

Сообщение serj »

Источник семян: trebrown.com
Первая партия в количестве 10 семян куплена в начале сентября 2009 года.
До января 2010 года ничего не проросло.
Замачивались семена 5 дней, последние 12 часов добавлял "вымпел".
При проращивании использовался подогрев на ЭЛТ-мониторе, в дальнейшем при наступлении отопительного сезона на батарее. На ночь у меня котёл отключается, поэтому были колебания температуры от +22 до +35 С.
Проращивалась семена в смеси перлита, вермикулита, сфагнума. Посуда - пластиковый лоток.

Вторую партию приобрёл в январе 2010 года на том же trebrown.com. Судя по всему семена были того самого завоза, что и сентябрьские.
Прорастать начали через месяц. Но есть один нюанс: часть семян этой партии была на стратификации в холодильнике + были добавлены в кучу семена из сентябрьской партии. Поэтому я не могу сказать какие семена начали прорастать первыми. Скажу лишь что прорастание началось после того, как семена убрал из батареи на кухню на пол, возле батареи. До этого семена были на батарее. Семена начали прорастать массово. Особенно сильно прорастали в конце февраля и до середины марта.
Предпосевная обработка: замачивание в течении 7 суток в воде, последние 12 часов добавлял "вымпел".
Проращивались семена в торфе с добавлением перлита. Примерно 1часть перлита 4 части торфа. Подогрева не было.

Окрылённый успехом, купил ещё 4 семечки в конце марта. Все семена стратифицировал в холодильнике 3 недели. Предпосевная обработка, методика проращивания как во второй партии. Результат нулевой.
Изображение
Аватара пользователя
Edward
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:57
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Севастополь 8-a

Re: Jubaea chilensis (Юбея чилийская)

Сообщение Edward »

1) Jubaea chilensis ( Юбея Чилийская )
2) Семена, by Serj
3) 06 января 2011 г. высажены в грунт ( после 5 суток замачивания)
4) 03 февраля 2011г. Первое семечко, пока единственное, проклюнулось.
07 февраля образовалась лигула.
14 февраля лист появился на поверхности.
5) Замачивание с 31,12,2010 г. 5 дней. Температура воды 22 - 25°С. Смена воды 1 раз в сутки. В последние 8 часов, в растворе эпина.
6) Грунт "для пальм", никак не обрабатывал. Семена фунгицидом не обрабатывал. Контейнер - пластиковая банка 1 л с крышкой. 4- 5 семян на банку. Температура 22 - 25 °С без перепадов.
Проветривание 2 раза в день, по 2-3 минуты. На крышке и на стенках контейнера постоянный конденсат, грунт слегка влажный.
7) Трудностей не было.
Изображение
Аватара пользователя
Sergeo1220
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 21:41
Меня зовут: Сергей
Откуда: Беларусь, г. Минск, 5b

Re: Jubaea chilensis (Юбея чилийская)

Сообщение Sergeo1220 »

У меня Юбея с проращиванием проблем не вызвала, никаких хитростей не использовал,просто закинул в землю и следил за влажностью грунта, проростать начали дружно через 1.5-2 месяца с момента посева. Покупал в апреле на трибраун.

Но, но,но :U
Когда я отлучался землю в горшке слишком обильно полили, на тот момент в горшке оставалась 6 наклюнувшихся семян. Два я спас, у четырех подгнили корешки. Теперь там просто отверстие внутрь семени. В связи с чем вопрос, скорее для общего развития интересуюсь.
У кого-нибудь такие семена прорастали из второго или третьего зародыша семени? Возможен ли такой исход?
Может стоить расколоть семя и вынуть соседние зародыши ( и попытаться их прорастить) если они еще не попортились от первого?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Результаты проращивания семян экзотических растений»