Chamaerops humilis (Хамеропс)

Делимся практическим опытом по проращиванию семян всех экзотических растений. Учитывается как положительный так и отрицательный опыт!

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Chamaerops humilis (Хамеропс)

Сообщение Alex2009 »

Источник семян: http://www.trebrown.com
Получил в середине мая.
Первая семечка проклюнулась через 7 дней после посадки. Остальные пока молчат.
Предпосевная обработка: замачивал в течении 3-х суток, последние 12 часов с добавлением "Эпина", перед посадкой в грунт обрабатывал фунгицидом "Максим" - 30 мин.
Грунт: торф + перлит, предварительно прожареный в микроволновке в течение 15 мин.
Условия проращивания: в зип-пакете на кухне на холодильнике под потолком, круглосуточно температура 25 - 30 С.
Трудности: Часто плесневеет грунт в зип-пакете, каждые 3 дня. Возможно грунт такой некачественный, а возможно вследствие того, что в этом же зип-пакете у меня находятся семена нанноропса. Вчера заменил грунт на грунт другого производителя, посмотрю что получится, а проклюнувшееся семечко отсадил в глиняный горшок, буду ждать всхода.
Изображение
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Chamaerops humilis (Хамеропс)

Сообщение sveta-flower-grower »

Свежие семена хамеропса (сбор - январь 2011) - после 2-х суток замачивания в воде поместила в коробку с кокосовыми "опилками", t +20-25град.
Сегодня обнаружила 2-х проклюнувшихся - на 13-й день.
Наверное, не буду дожидаться, когда все проклюнутся, рассажу их по отдельным горшкам (хоть и места нет... :roll: ) - но так надежнее - корешки такие хрупкие на вид...
Изображение
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Re: Chamaerops humilis (Хамеропс)

Сообщение Бобсон »

Изображение

Месец назад получил от друга свежие семана(сорвал с палмой),3 дня в воде,очистил хорошо и 1/2 часа в перманганат калия...Грунт-торф+ песок+агроперлит...Всхожесть-около 100%!!! :GC
Изображение
Ответить

Вернуться в «Результаты проращивания семян экзотических растений»