Phoenix canariensis

Делимся практическим опытом по проращиванию семян всех экзотических растений. Учитывается как положительный так и отрицательный опыт!

Модератор: Sheffield

Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Sheffield »

Потому что вода не очень хороший материал для проращивания.
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Geography »

Если семена пальчатого финика проклевываются в воде через месяц или два то какая проблема для семян канарского финика которые должны еще быстрее проклевываться? Игорь_Kii сказал что они в воде проклевываются через две недели.

Я только две штуки в землю посеял, если они взойдут, мне остальные и не нужны, интересно, какая у них всхожесть?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phoenix canariensis

Сообщение serj »

Арби, я понимаю твое желание все проращивать в воде. Но вода действительно не лучший вариант. Хотя пальчатый и канарский оба финики, но разница в проращивании семян есть. Следовательно пальчатый может легче прорастать в воде, канарский будет прорастать тяжело.
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Geography »

Как мне показалось тут некоторые думают что проращивать косточки пальчатого финика в воде бесполезный труд, я их так просто от безделие проращиваю и потом выбрасываю, вот закиньте в воду 10 косточек и обязательно через месяц несколько прокленутся.
Только у меня косточки канарского финика что то упрямничают, может они всё таки не через две недели проклевываются а через месяц?
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Sheffield »

Арби, всхожесть может быть любая. Я, например, взял семена на Требраун, всхожесть - 7 из 12. Одно семян, правда, выдало связник на поверхность и он подсох - не знаю, будет ли с него толк. Интересное наблюдение - проросли быстро семена, которые не имели повреждений (потертостей) на поверхности. Из тех семян, что имеют белесые потертости - проросло одно (которое и подсушило связник).

Арби, а разница между финиками действительно бывает существенная. У меня канарцы проросли нормально в кокосе в контейнере на батарее. А вот финики Теофраста - все погнили! Как я их не отмывал, и не промывал дважды в 96% спирте и один раз в борной кислоте (просто ничего лучше не оказалось на тот момент под рукой). Есть еще одна партия, буду проращивать опять в кокосе, но с намного меньшей влажностью - видать не любит он ее.

Просто разным семенам - разные условия. А ваш опыт (как положительный, так и отрицательный) по проращиванию в воде - тоже нам полезен будет. :28
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Geography »

Сергей, вот по этому я раньше спрашивал разницу между косточками канарского и пальчатого финика)))))
Изображение
Ответить

Вернуться в «Результаты проращивания семян экзотических растений»