Phoenix canariensis

Делимся практическим опытом по проращиванию семян всех экзотических растений. Учитывается как положительный так и отрицательный опыт!

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
Sergeo1220
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 21:41
Меня зовут: Сергей
Откуда: Беларусь, г. Минск, 5b

Phoenix canariensis

Сообщение Sergeo1220 »

Приобрел семена Финика Канарского в обычном магазине, семена голландской фирмы. До момента посева лежали год.
Семена потер пилочкой для ногтей, затем замочил в воде на сутки. Далее высадил в рыхлый грунт. Стаканчики поставил над батареей с температурой 24-30 градусов.Сперва стаканчики держал незакрытыми и приходилось часто поливать, после второй недели прикрыл их сверху пленкой, чтоб меньше испарение было, но все равно проветривал. Через три недели после посадки взошло одно из трех семян, после чего я сразу пересадил росток в горшок побольше, чтобы не тревожить растение в ближайший год как минимум. Хотя может и прогадал - читал, что у фиников пока не заполнится горшок корневой системой, не идет активный рост листового аппарата... Но в природе-то они в земле свободно растут...
Позже вскрыл два других семени - они запарились и уже начали покрываться грибком!! Я их заглубил и когда было много воды они испортились... :U
Огромное предостережение - ценные ( и особенно крупные и "мясистые" семена лучше проращивать в стерильной среде ( перлит, вермикулит) и не допускать переувлажнения среды!
В целом семена финика канарского считаю непроблемными!
На фото финику месяц, как-то не особо замечаю рост листа, может на самом деле корни развивает... :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Geography »

Здравствуйте! А семена канарского финика можно проращивать в воде как семена обычного финика?
Семена обычного финика без проблем проклевываются в воде за месяц, ну вот вопрос можно ли так с семенами канарского финика?
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Руслан Хупов »

)))) А обычный финик - это какой? )))
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Geography »

Который в арабских странах растет. Ну косточки из фиников купленные в магазине без проблем в воде проклевываются
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Руслан Хупов »

вы имеете в виду Phoenix dactylifera L ?
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Geography »

Да.
Какая разница между косточками пальчатого финика и канарского не знаете? Косточки канарского финика не гниют в воде как косточки трахикарпуса?
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Geography »

Sergeo1220 писал(а):читал, что у фиников пока не заполнится горшок корневой системой, не идет активный рост листового аппарата... Но в природе-то они в земле свободно растут...
Это полная чипуха, наоборот когда финик пересаживают в более большой горшок сразу быстрее расти начинает.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Sheffield »

Сегодня поковырялся в контейнере с своими канарцами. И есть первые результаты - обнаружил пару проросших семян, проростки 2 и 5 мм. Приобрел семена на trebrown в декабре. замочил 18 января в теплой воде, замачивались в зип-пакете с водой на батарее, температурой 36 градусов. 21 января поместил в пищевой контейнер с кокосовым волокном. Перед проращиванием стерилизация в этиловом спирте 96% 3-4 минуты. Причем нюанс - промывал в спирте в таком же пищевом контейнере и потом, по недоглядению, кокос с семенами в этот же контейнер со спиртом и поместил. Там на дне пару столовых ложек оставалось. Не думаю, что это сильно повлияло на проращивание, но на запах из контейнера - так точно :D Итого - первые семена проростать начали на 10й день после посева. А может даже и раньше, учитываю то, что я не осматривал все семена, а одно из обнаруженых имело уже полусантиметровый росток.
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Geography »

А зачем с ними столько трудиться, почему в воде не проращиваете?
Или вы просто экспериментируете?
Изображение
Аватара пользователя
alexoff
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:40
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев Украина

Re: Phoenix canariensis

Сообщение alexoff »

У меня проростали семена примерно месяц, правда особых условий я им не создавал. Немного нижнего подогрева градусов 27-30. Из трех семян проросло два. Завтра могу разместить фото, если нужно... Я считаю, что особенной разницы между проращиванием канарских и пальчатых фиников нет. Посудина нужна им поглубже. Вот только у меня оба сидят в одной емкости...когда их лучше разделить в отдельные горшки?
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Geography »

А семенам канарского финика не обязательно светлое место для прорастания?

Александр, где вы свои держали, в светлом месте или нет?

А разделить их в отдельные горшки сразу можно, я свои примерно через 3 дня после прорастания отсадил в отдельные горшки и никакого замедление роста, правда они пальчатые финики были.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Sheffield »

Арби, я так проращиваю все семена пальм. Кроме того, я придерживаюсь точки зрения, что семени нужен атмосферный воздух/кислород.
Аватара пользователя
alexoff
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:40
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев Украина

Re: Phoenix canariensis

Сообщение alexoff »

Горшки стояли в темноте, но как только показались ростки, сразу переставил на максимально светлое место. Учитывая, что они проросли в начале января света маловато....И обязательно нужно снять пленку, чтобы был доступ воздуха.
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Geography »

alexoff писал(а):Горшки стояли в темноте, но как только показались ростки, сразу переставил на максимально светлое место.
И я так планирую. А пленкой вообще не закрываю, у меня из за этой плёнки месяц назад семена трахикарпуса сгнили, хотя косточки финика можно было бы накрыть так как они не сгниют как трахикарпусы.
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Phoenix canariensis

Сообщение Geography »

Здравствуйте! У меня уже 26 день семена канарского финика лежат в воде, никак не хотят проклевываться, однажды там где я их оставлял на несколько дней было очень жарко, может я их поджарил? У кого нибудь они проклевывались так долго? Почему то косточки пальчатого финика проклевываются в этой же воде где канарские лежат, только они проклевываются через 1-2 месяцев.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Результаты проращивания семян экзотических растений»