Магнолия грандифлора

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

НиколайКочетков писал(а):
14 мар 2021, 19:38
...Ваш черенок укоренился?
Поздравляю вас с успешным опытом с магнолиями!
Мой черенок не укоренился. Почернел. Слишком молодой был и маленький. Он был естественным ответвлением на 1.5 годовалом сеянце.
2 сеянца неделю назад пересадил в большие горшки. Начинается медленная вегетация в отличие от бурной прошлогодней. Корневая у сеянцев просто огромная. Переплетены корни в 7-литровом горшке. Пересадил в 10-литровые. Планирую летом сделать посадку, т.к. чувствую, что если ждать до следующего года, будет торможение в развитии в горшке. Зима с середины января до сейчас холодная. Не мог открывать окно на балконе полностью на все сутки. Только 1-2 недели максимум, наверно, так было. Подозреваю, что магнолии не получили достаточное количества холода, чтобы отдохнуть для нового старта.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Luboznatelny писал(а):
14 мар 2021, 20:47
НиколайКочетков писал(а):
14 мар 2021, 19:38
...Ваш черенок укоренился?
Поздравляю вас с успешным опытом с магнолиями!
Мой черенок не укоренился. Почернел. Слишком молодой был и маленький. Он был естественным ответвлением на 1.5 годовалом сеянце.
2 сеянца неделю назад пересадил в большие горшки. Начинается медленная вегетация в отличие от бурной прошлогодней. Корневая у сеянцев просто огромная. Переплетены корни в 7-литровом горшке. Пересадил в 10-литровые. Планирую летом сделать посадку, т.к. чувствую, что если ждать до следующего года, будет торможение в развитии в горшке. Зима с середины января до сейчас холодная. Не мог открывать окно на балконе полностью на все сутки. Только 1-2 недели максимум, наверно, так было. Подозреваю, что магнолии не получили достаточное количества холода, чтобы отдохнуть для нового старта.
Спасибо. В этом году черенковал только одну штуку (все заставлено этими дубами из 25 штук только 3 не проросли)), листья почему то отвалились, но точка роста продолжает расти и увеличиваться, можно смело утверждать что прижился, если интересно скину фото. Отмечу что у меня укоренились черенки разных размеров с разных моих магнолий, но наиболее крепкие именно крупные черенки.
касательно саженцев, вы все верно говорите, для них принципиально важно подгадывать с тарой по мере роста, саженцы которым больше повезло уже имеют полноценные листья взрослой магнолии, а которые передержал, либо сидят в мелких горшках выглядят погано. Но все упирается как обычно в место, ну и в дубы...
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

НиколайКочетков писал(а):
14 мар 2021, 22:31
...можно смело утверждать что прижился, если интересно скину фото. Отмечу что у меня укоренились черенки разных размеров с разных моих магнолий, но наиболее крепкие именно крупные черенки...
Да, было бы интересно. Покажите.
А за выращивание вами дубов дополнительный плюс!
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Luboznatelny писал(а):
15 мар 2021, 01:01
НиколайКочетков писал(а):
14 мар 2021, 22:31
...можно смело утверждать что прижился, если интересно скину фото. Отмечу что у меня укоренились черенки разных размеров с разных моих магнолий, но наиболее крепкие именно крупные черенки...
Да, было бы интересно. Покажите.
А за выращивание вами дубов дополнительный плюс!
очень показательное фото получилось.
В углу черенкованная магнолия с опавшими почему то листьями и центральная почка которая скоро раскроется. а ниже два сеянца магнолии прошлого года, одна с правильно подобранным горшком а другая пересаженная недавно, и практически не отличается с прошлого года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Интересно!
А у меня 1 сеянец только начал распускать почку, а 2-ой ещё "молчит", хотя с красивыми зелёными листьями.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Состояние дерева магнолии на частной территории после трудной зимы 2020/21.
Если присмотреться, то видно, что отдельные листья слега подгорели на солнце сверху. Видимо, во время обледенения лёд выступал как линза.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

У нас обледенения не было, но картина такая-же. Думаю что это побило морозцем все-таки. Морозец по-ночам достигал -16, да еще с ветерком.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение igor »

У меня грандифлора тоже с не большими повреждениями. Даже маленькое деревце высаженное в прошлом году. Такие повреждения можно вообще не брать в расчет, так как весной она все равно сбрасывает довольно много листьев и в конце мая уже полезут новые. При этом лавровишня растущая в метре от магнолии стоит все коричневая, что мне лично показалось совсем странно (фото позже выставлю).
Изображение
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

У меня была лет так 10 тому назад лавровишня. Не пережила какую-то зиму. Теперь есть 1-летка, но наверное еще подержу ее в контейнере, заодно подберу тихое место для нее.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Ignat »

В невыносимо благодатном центре Латвии даже эти магнолии пережили формально несравнимо более морозную зиму, чем у меня, вот только там всё живо!

"Maryland"

Изображение

"Victoria"

Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Бабай »

У первой ствол выживет, у второй - под сомнением: скорее всего, надземная часть погибнет. Из моего опыта с магнолией по степени проявившихся повреждений на середину апреля: то, что мы принимаем за солнечный ожог весной (когда до конца зимы листья стоят зеленые), на самом деле является лишь видимым следствием разрушения проводящих тканей веток от мороза зимой, когда водоснабжение ассимилирующих побегах и отток из них метаболитов нарушается. Повышается температура - начинается транспирация и ускоряется обмен веществ, и все тайное становится кошмаром и головной болью растениевода.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Greenstein »

Я этого ждал 11 лет😂
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Greenstein писал(а):
22 май 2021, 22:59
...
Поздравляю!!! -+) :007
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение limoncik »

И моя
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Greenstein »

Luboznatelny писал(а):
23 май 2021, 18:02
Greenstein писал(а):
22 май 2021, 22:59
...
Поздравляю!!! -+) :007
Благодарю. Уже отметили😆.
Ответить

Вернуться в «Магнолии»