Магнолия Суланжа

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Магнолия Суланжа

Сообщение Alex2009 »

У кого-нить растет в нашей широте, а то в гипермаркеты завезли в большом количестве? ;)
Изображение
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Магнолия суланжа

Сообщение Andriy75 »

Если я правильно понял, что у вас четвертая зона, то для магнолии Суланжа это слишком холодно. Ей для комфорту шестая нужна.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Магнолия суланжа

Сообщение ВВБ »

Alex2009 писал(а):У кого-нить растет в нашей широте, а то в гипермаркеты завезли в большом количестве? ;)
Александр, расти в открытом грунте в Московской области может. Вопрос в том, сможет ли цвести. У меня уже больше 10 лет растет магнолия, которую покупал как Суланжа. Высота сейчас больше 3 м. Не укрываю. В суровые зимы обмерзание побегов примерно на треть, но за лето всегда отращивает 40-50 см, не меньше. За все годы не заложила с лета ни одной цветочной почки. Надо отметить, что Миляев, посмотрев на ее фото, предположил, что скорее всего это не Суланжа. Возражать не буду. Он разбирается лучше. Года три назад купил еще одну магнолию Суланжа. Высадил в сад. Результат такой-же, растет, но цветочные почки не закладывает. Надо отметить, что читая информацию о Суланже на других форумах уже лет 8, не помню ни одного подтвержденного фотографиями факта цветения Суланжи в Московской области. Хотя может об одном случае я все-таки читал или это был факт цветения такой магнолии в год посадки, но это не совсем то, т.к. почки были заложены заранее, в других условиях. Впрочем из всех магнолий, которые у меня растут или росли в саду, впервые прошлым летом заложила цветочные почки Магнолия Лебнера 'Леонард Мессел', которая тоже растет в саду уже лет восемь. Только еще не знаю, как эти цветочные почки перезимовали. Поэтому не все так плохо с магнолиями в МО, но Суланжа к таким магнолиям не относится. Даже Миляев, со своим энтузиазмом и Воронежским гораздо более жарким, чем у Вас солнцем, относится к ее перспективам в Московском регионе скептически. Хотя она у него и цветет. За Ярославль выводы сделаете сами. Впрочем, никто не мешает попробовать ny:). Сколько интересно она стоит сейчас в супермаркетах Ярославля?
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Магнолия Суланжа

Сообщение Alex2009 »

По 200 руб. саженец.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Магнолия Суланжа

Сообщение ssv2001 »

а как долго на магнолии суланжа цветки распустившиеся радуют своим цветением народ?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Магнолия Суланжа

Сообщение saanya »

Около 10 дней магнолия в самом цвету.
А если считать от первых раскрывающихся бутонов до последних цветков-тряпочек, то 5-6 недель.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Магнолия Суланжа

Сообщение ssv2001 »

Тогда да, надо будет подумать о приобретении... А то пассифлора неприятно удивила тем что цветет всего полдня!
ИзображениеИзображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Магнолия Суланжа

Сообщение ВВБ »

Сергей, Суланжа обильно цветет пару недель и все, а пассифлора хоть держит цветок сутки, но гонит их постоянно из месяца в месяц. У меня в зимнем саду каждый день раскрываются больше 20 цветков и цветет она 9-10 месяцев
в году. Так что все имеет свои преимущества и свои недостатки. ;)
гуцул
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:39
Меня зовут: Аскольд
Откуда: пгт.Перегинское,Ивано-Франковская обл.

Re: Магнолия Суланжа

Сообщение гуцул »

Вопрос.В некоторых источниках рекомендуют высаживать магнолию Суланжа не менее,чем в 6(!) метрах от строений либо заборов.Это в чем же причина?И что делать мне на моем маленьком участке?Тем более,что другие авторы настоятельно рекомендуют высаживать это растение в защищенном от ветра месте.
Посадил в полутора метрах к юго-западу от кирпичной стены.То есть практически весь день,кроме пары утренних часов и пары часов перед закатом растение полноценно освещено солнцем.Что я сделал неправильно?
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Магнолия Суланжа

Сообщение ВВБ »

гуцул писал(а):Вопрос.В некоторых источниках рекомендуют высаживать магнолию Суланжа не менее,чем в 6(!) метрах от строений либо заборов.Это в чем же причина?И что делать мне на моем маленьком участке?Тем более,что другие авторы настоятельно рекомендуют высаживать это растение в защищенном от ветра месте.
Посадил в полутора метрах к юго-западу от кирпичной стены.То есть практически весь день,кроме пары утренних часов и пары часов перед закатом растение полноценно освещено солнцем.Что я сделал неправильно?
Вы все сделали правильно, с учетом размера вашего участка. Советуют сажать на расстоянии, т.к. Суланжа разрастается сильно и корни могут дойти до фундамента дома. Но думается мне, ничего Вашему кирпичному дому она не сделает.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Магнолия Суланжа

Сообщение igor.glukhovtsev »

гуцул писал(а):Вопрос.В некоторых источниках рекомендуют высаживать магнолию Суланжа не менее,чем в 6(!) метрах от строений либо заборов.Это в чем же причина?
Причина в том, что взрослое дерево может иметь крону диаметром и поболее 6 метров.
Изображение
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Магнолия Суланжа

Сообщение Andriy75 »

Ни разу не слышал, чтобы корни именно магнолий повреждали фундамент. У нас магнолия Суланжа - довольно-таки маргинальное растение, и сильно разрастаться оно не будет, это ж не Закарпатье. Достаточно посмотреть на старые магнолии Суланжа в киевских ботсадах.
Нормально все посажено, а если какая-то ветвь со временем разрастется и упрется в стену - всегда можно провести "точечную" обрезку.

Магнолии бывает садят и ближе чем полтора метра от стены. Выглядит это вот так (фото сделано в Закарпатье):
Изображение
гуцул
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:39
Меня зовут: Аскольд
Откуда: пгт.Перегинское,Ивано-Франковская обл.

Re: Магнолия Суланжа

Сообщение гуцул »

Владимир,Игорь,Андрей-спасибо за консультации! !beer Будем надеяться на лучшее.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Магнолия Суланжа

Сообщение Drommare »

Интересно, что это за магнолия? Цветы размером с кулак, сильно и прятно пахнут.
Фото сделано в Стокгольме 10 мая 2009 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Магнолия Суланжа

Сообщение Drommare »

И еще магнолии из Уппсалы(Швеция)
Фотки ~10 августа этого года:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Магнолии»