Магнолия Зибольда

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Магнолия Зибольда

Сообщение Andriy75 »

Одна из самых неприхотливых летнецветущих магнолий - магнолия Зибольда. Выдерживает морозы до -40, ветер (листья небольшие и плотные), полутень. Любит влагу (но не болото!), не любит чрезмерной пересушки. Небольшая, в культуре метров до трех. Цветет в мае-июне, когда большинство весенних магнолий уже отцвели. Цветки белые с розовыми или свекольного цвета тычинками, как для магнолий не очень большие. Выглядят очень эффектно на фоне красивой аккуратной листвы.
Цветок видовой магнолии Зибольда имеет девять лепестков, но есть так называемые полумахровые и махровые сорта, где лепестков в полтора раза больше. В Украину пока добрался один такой сорт - "Колоссус" (Colossus), который далеко не всегда дает махровые цветки, но даже немахровые цветки у него заметно крупнее, чем на обычной магнолии Зибольда.
Если у кого такая растет - делитесь информацией, какого размера достиг куст, как зимует и цветет.
Публикую пару своих фотографий. Там где цветок махровый - это тот самый "Колоссус".
sieb-7.jpg
sieb-4.jpg
sieb-3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ale8443
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 07:30
Меня зовут: Александр
Откуда: Пятигорск

Re: Магнолия Зибольда

Сообщение ale8443 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста на каком году дерево зацвело?
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Магнолия Зибольда

Сообщение Andriy75 »

Магнолия Зибольда растет кустом. Этот куст был приобретен уже довольно большим, и зацвел на следующее лето после покупки. Если выращивать магнолию Зибольда из семян, то впервые зацветет через 4-5 лет.
ale8443
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 07:30
Меня зовут: Александр
Откуда: Пятигорск

Re: Магнолия Зибольда

Сообщение ale8443 »

Спасибо за ответ.Еще такой вопрос: какой у куста годовой прирост?
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Магнолия Зибольда

Сообщение Andriy75 »

Годовой прирост зависит от условий содержания, и может достигать 20-30 сантиметров. Нужно помнить, что магнолия Зибольда - довольно небольшая.
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Магнолия Зибольда

Сообщение Krokus »

Трохи пошарпана зливами і градом, моя м. зібольда красива і ароматна, а взагалі заслуговує на більшу популярність і розповсюдження в садках, до всього ще й компактна!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Магнолии»