Магнолия виргинская на юге Эстонии

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение Vladimir987 »

Немного о возможности выращивания магнолии виргинской в Эстонии...
На фото магнолии, выращенные из семян посева 2012 года. В открытый грунт высажены весной 2014 года. К слову, после высадки растения ни разу не укрывались и не защищались никаким образом на зиму. Полностью спартанские условия. С запада находится открытое поле, продуваемое ветрами с Рижского залива по полной программе, а с юга и востока прямое солнце закрыто другими разросшимися магнолиями и огромной елью.
Фото июля 2020 года, с телефона и не очень качественные. Но тем не менее, это подтверждает возможность выращивания этого вида так далеко на севере.
Из примерно 250 сеянцев сохранилось три... Место выбрано не очень удачное, думаю, в случае защиты в виде строения с севера и более солнечного местоположения магнолии были бы более рослыми и красивыми.
Цветение происходит в июне - июле, цветки чрезвычайно ароматны.
В условиях юго-запада Эстонии эти сеянцы сохраняют листву до сильных морозов, в мягкие зимы почти до весны, что делает ее очень ценным полувечнозеленым дополнением к не очень богатому выбору таких растений в Балтии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение ivan.s »

Vladimir987 писал(а):
08 фев 2021, 07:33
из примерно 250 сеянцев сохранилось три
Поздравляю с продвижением селекции магнолии! Растения очень красивы!
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение НикитаДенисович »

А ваших условиях какой мороз бывает сильным, чтобы опадали листья?
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение Vladimir987 »

Обычно осенью часть листвы опадает в ноябре, а после 10-15 градусных морозов опадают оставшиеся. Хотя видимых повреждений нет, они просто осыпаются под действием ветра. На состояние здоровья растений наличие или отсутствие листвы зимой не отражается никак. Кстати, когда первые годы сеянцы зимовали в неглубокой траншее, укрытые сосновым лапником, листва сохранялась до весны абсолютно зеленой и свежей.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
22 мар 2021, 06:01
Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие
Отошёл бы ты от зеркала, когда пишешь...
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение Vladimir987 »

По прямой до залива будет около 40 километров. Это в Вильяндимаа...
В Хяэдемеэсте, что совсем рядом с Айнажи, есть любитель у которого много магнолий. Большой разницы в климате не вижу между этими двумя городками.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
22 мар 2021, 06:01
Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие
Отошёл бы ты от зеркала, когда пишешь...
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение Vladimir987 »

Нет, я в Северной Каролине. За хутором следят соседи, землю арендует фермер... пока карантин никаких поездок быть не может.
Северная Каролина вовсе не такой уж и рай для экзотики. В этом плане Тихоокеанское побережье куда как лучше!
Про бамбуки в Тарту... в последний раз когда я их видел они были не в лучшем виде после зимы. Но думаю, восстановились.
Но вот и в Руцаве есть магнолиевый рай! В любом случае благословенный Курземе лучше для экзотики чем любая часть Эстонии.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
22 мар 2021, 06:01
Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие
Отошёл бы ты от зеркала, когда пишешь...
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение НиколайКочетков »

Vladimir987 писал(а):
08 фев 2021, 23:19
Нет, я в Северной Каролине. За хутором следят соседи, землю арендует фермер... пока карантин никаких поездок быть не может.
Северная Каролина вовсе не такой уж и рай для экзотики. В этом плане Тихоокеанское побережье куда как лучше!
Про бамбуки в Тарту... в последний раз когда я их видел они были не в лучшем виде после зимы. Но думаю, восстановились.
Но вот и в Руцаве есть магнолиевый рай! В любом случае благословенный Курземе лучше для экзотики чем любая часть Эстонии.
а что такого экстремального в SC, можете поподробней? Был там проездом, правда осенью, выглядело все супер)) На Тихоокеанском побережье свои косяки ввиде холодного океана, атлантика абсолютна "купательна" вплоть до Бостона, севернее не проверял.
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение Vladimir987 »

В Южной Каролине все же теплее чем Северной... я живу на границе. Непредсказуемая по погоде весны, пожалуй, самое сложное в климате. С середины февраля здесь такие температурные качели, из жара в холод и наоборот. Местные растения не реагируют на раннее тепло, а интродуценты всегда попадают под возвратные заморозки. По этой причине у нас нет, например, промышленных садов. Все они сосредоточены в горах.
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение Vladimir987 »

Обновления по магнолии виргинской...
Предыдущая зима никак не сказалась на них, не было никаких признаков подмерзания.
Впервые растения обильно плодоносили. В предыдущие годы все завязи растения сбрасывали.
Собран урожай...
Если семена будут всхожими, то будет высажено второе поколение этого вида магнолии, полностью эстонского происхождения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение Viktor_R »

Одна из самых любимых мною магнолий! Нравится прекрасный аромат ее цветов, способность сохранять часть листвы до весны, ну и то, что это субтропическое дерево может вполне нормально выносить наши зимы. Жаль, что этот замечательный вид, так редко можно встретить в Украине (знаю только два небольших деревца в киевском ботсаду Фомина).
Изображение
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение AleksanderF »

А какое происхождение исходных семян?
Этот год в Эстонии выдался очень жарким на лето. Вот и результат. Поздравляю

:;)
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Магнолия виргинская на юге Эстонии

Сообщение Vladimir987 »

Viktor_R писал(а):
14 ноя 2021, 09:50
Одна из самых любимых мною магнолий! Нравится прекрасный аромат ее цветов, способность сохранять часть листвы до весны, ну и то, что это субтропическое дерево может вполне нормально выносить наши зимы. Жаль, что этот замечательный вид, так редко можно встретить в Украине (знаю только два небольших деревца в киевском ботсаду Фомина).
Виктор, для Украины и Киева очень бы подошли формы, растущие одноствольным деревом и сохряняющим листву до весны. В Бостоне довольно распространены такие, скорее всего это "Milton". Эта форма найдена в Массачусетсе. Нет так много деревьев, способных оставяться вечнозелеными в высоких широтах зиимой.
Ответить

Вернуться в «Магнолии»