Магнолия грандифлора

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Аватара пользователя
RamelWolf
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 19:55
Меня зовут: Grogu
Откуда: Rzeszow / Lviv

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение RamelWolf »

Выглядит отлично! :007
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Luboznatelny писал(а):
02 фев 2021, 18:29
После -16.5 ночью и утром 1 день и в остальные 2 дня -12 - -14.
И после обледенения через неделю, когда отламывались ветки у кедров, а можжевельник виргинский сильно обломало.
Просто супер.
Так это у Вас такие?
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

zelya343 писал(а):
06 фев 2021, 16:20
Так это у Вас такие?
Нет. Это не мои. Я не из богатых Буратин :). Больше энтузиаст, которому хочется украсить общественные парки города экзотикой. Просто сфотографировал для коллег, чтобы поднять настроение тем, кто опускает руки, что с экзотикой из-за холодов нужно заканчивать. Впереди и у нас сильные морозы обещают - что давно не наблюдалось в середине февраля. Даже у моря обещают сильный мороз. Фото сделано примерно в 1 км от моря. Покажу её состояние после морозов. Боюсь больше за бамбуки, которые могут не выдержать многодневные 2-значные морозы и за эффект обледенения, который у нас убивает деревья. Мечта поднять в городе побольше гималайских кедров и магнолий вечнозелёных хотя бы до 10 метров. Сеянцы заготовлены для Ботсада и дендропарка.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zxcvbnm »

Luboznatelny писал(а):
06 фев 2021, 19:15
zelya343 писал(а):
06 фев 2021, 16:20
Так это у Вас такие?
Фото сделано примерно в 1 км от моря. Покажу её состояние после морозов.
На фото я не вижу ожогов после морозов. В отличие от лавровишни в Старостамбульском парке грандифлора мороза в солнечный день не почувствовала.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

zxcvbnm писал(а):
06 фев 2021, 19:34
На фото я не вижу ожогов после морозов. В отличие от лавровишни в Старостамбульском парке грандифлора мороза в солнечный день не почувствовала.
Старостамбульский парк - это который Греческий?
Там какие-то изнеженные сорта лавровишни. 2-метровые лавровишни, которые я видел рядом с магнолией в 1.5 км от моря, нормально выглядят - без подморожений. Только их немного наклонило.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Бабай »

Luboznatelny писал(а):
06 фев 2021, 19:15
Сортовая грандифлера нормально сильные непродолжительные морозы переносит, гораздо лучше лавровишни. А вот в умеренных продолжительных лавровишня себя лучше показывает.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение sastr62 »

У нас грандифлора собралась цвести и выпустила бутон в феврале.Не знаю,как повлияет на это прогнозируемый мороз(скорее всего плохо повлияет...).
ИзображениеИзображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Mauzergun1111 »

sastr62 писал(а):
11 фев 2021, 19:23
У нас грандифлора собралась цвести и выпустила бутон в феврале.Не знаю,как повлияет на это прогнозируемый мороз(скорее всего плохо повлияет...).
[]
Однозначно, укрыть бутон!))
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

sastr62 писал(а):
11 фев 2021, 19:23
У нас грандифлора собралась цвести и выпустила бутон в феврале.Не знаю,как повлияет на это прогнозируемый мороз(скорее всего плохо повлияет...).
Да уж, хорошего мало. Интересно сколько ей лет? Совсем расслабилась красуня, видно тоже уверовала в глобальное потепление :)
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение sastr62 »

zelya343 писал(а):
11 фев 2021, 22:47
Да уж, хорошего мало. Интересно сколько ей лет? Совсем расслабилась красуня, видно тоже уверовала в глобальное потепление :)
Сколько лет,точно не знаю,брали уже довольно большой.Сейчас она около двух метров высотой.Обычно она у нас цветет с апреля по ноябрь(сорт Литтл Джем).
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

sastr62 писал(а):
12 фев 2021, 12:54
...Обычно она у нас цветет с апреля по ноябрь(сорт Литтл Джем).
Знаю, что сорт Little Gem может уже цвести при росте 70 см. Видел фото.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

sastr62 писал(а):
12 фев 2021, 12:54
zelya343 писал(а):
11 фев 2021, 22:47
Да уж, хорошего мало. Интересно сколько ей лет? Совсем расслабилась красуня, видно тоже уверовала в глобальное потепление :)
Сколько лет,точно не знаю,брали уже довольно большой.Сейчас она около двух метров высотой.Обычно она у нас цветет с апреля по ноябрь(сорт Литтл Джем).
Интересно а у Литтл Джем действительно намного мельче цветки и листья, как пишут, или оно почти не заметно? На красоту не влияет?
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение sastr62 »

zelya343 писал(а):
12 фев 2021, 22:54
Интересно а у Литтл Джем действительно намного мельче цветки и листья, как пишут, или оно почти не заметно? На красоту не влияет?
Листья действительно немного мельче,а цветки такие же.Очевидный плюс этой магнолии - очень длительное цветение.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

zelya343 писал(а):
13 фев 2021, 19:02
sastr62 писал(а):
13 фев 2021, 10:03
zelya343 писал(а):
12 фев 2021, 22:54
Интересно а у Литтл Джем действительно намного мельче цветки и листья, как пишут, или оно почти не заметно? На красоту не влияет?
Листья действительно немного мельче,а цветки такие же.Очевидный плюс этой магнолии - очень длительное цветение.
Я почему спрашиваю. Купил осенью 2 МГ из Италии (якобы). Бирок не было, поэтому цена была ниже. Но привитые, явно из сердитого питомнока. Листья мельче и одна с бутоном. Бутон действительно "нормальных" размеров, но удивил меня таким поздним появлением, даже для Италии. Так вот я и думаю: - не Литтл Джем ли это? А наличие бутона в таком юном возрасте подтверждает пост коллеги Luboznatelny о скороплодности этого сорта. Там и смотреть-то не на что, высота прим. 40см от корневой шейки, прививка на высоте 8-10 см. Видно прививочный материал честно взяли из взрослых, плодоносящих растений. Еще обратил внимание на повышенное ветвление, типа хочет больше быть кустом. А я хочу деревцом, ну то такое. Думаю продержать еще сезончик в кадке для успокоения, а потом уже в ОГ.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

zelya343 писал(а):
13 фев 2021, 19:10
zelya343 писал(а):
13 фев 2021, 19:02
sastr62 писал(а):
13 фев 2021, 10:03

Листья действительно немного мельче,а цветки такие же.Очевидный плюс этой магнолии - очень длительное цветение.
Я почему спрашиваю. Купил осенью 2 МГ из Италии (якобы). Бирок не было, поэтому цена была ниже. Но привитые, явно из сердитого питомнока. Листья мельче и одна с бутоном. Бутон действительно "нормальных" размеров, но удивил меня таким поздним появлением, даже для Италии. Так вот я и думаю: - не Литтл Джем ли это? А наличие бутона в таком юном возрасте подтверждает пост коллеги Luboznatelny о скороплодности этого сорта. Там и смотреть-то не на что, высота прим. 40см от корневой шейки, прививка на высоте 8-10 см. Видно прививочный материал честно взяли из взрослых, плодоносящих растений. Еще обратил внимание на повышенное ветвление, типа хочет больше быть кустом. А я хочу деревцом, ну то такое. Думаю продержать еще сезончик в кадке для успокоения, а потом уже в ОГ.
Я бы высадил в грунт по весне. Сам сажал малыша см 40-50, первый год приросло порядка 15 см, на следующий уже больше 50 см и тоже хочет ветвиться, приходится подрезать бока. Ранее сажал высотой метр, такая же фигня, но эта два года сидела
и наращивала ширину, а в этом году тоже свыше 60 см и с ствол очень прирос по толщине и с тали видны мощные корини в приствольном круге. Получается что магнолия первые пару лет корни только растит, это все в Краснодаре. А 6 летняя магнолия в Агое еле по 3 листа второй год дает, поскольку просидела всю жизнь в горшке. я теперь черенки 6 месячные в землю посадил нарастили по 7 листьев, которые в горшках от силы 4.
Ответить

Вернуться в «Магнолии»