Магнолия грандифлора

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Фото сеянца 3.5 месяца. Формируется 8-ой лист.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Выполнил сегодня пересадку сеянцев магнолии (всходов от 22-27 февраля 2019) в большие горшки.
Решил показать фото корней для интересующихся. Растениям всего 5 месяцев, а такая мощная корневая!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
olga.buyuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2019, 00:46
Меня зовут: Ольга
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение olga.buyuk »

Здравствуйте! Прошу совета у профессионалов. Магнолия Little Gem живет год на застекленном балконе, вроде не жалуется, даже цветет. Но планировалась для дачи. Сейчас высота от вазона сантиметров 50, толщина стволика менее сантиметра. Не рано такую высаживать в ОГ? Или пусть пока сидит дома до следующей весны?
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

olga.buyuk писал(а):
19 авг 2019, 23:03
...Сейчас высота от вазона сантиметров 50, толщина стволика менее сантиметра. Не рано такую высаживать в ОГ? Или пусть пока сидит дома до следующей весны?..
Ваша магнолия просто прекрасна!
Посадку запланируйте на 2-ую половину апреля следующего года. Желательно зимой поставить её куда-нибудь на светлое, но холодное место (до +5), чтобы листья не отвыкли от солнечного излучения, а почки не пошли в рост. Тогда весной будет буйный рост из верхушечной почки без торможения.
При посадке посыпьте вокруг корневого кома гидрогель и добавьте удобрений длительного действия, чтобы корни быстрее освоили грунт.
olga.buyuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2019, 00:46
Меня зовут: Ольга
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение olga.buyuk »

Luboznatelny писал(а):
20 авг 2019, 08:29
Все поняла, спасибо Вам большое!
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Подскажите для формирования ствола у магнолии нужно обрезать нижние ветки в молодом возрасте?
Мне кажется когда вырастет отрезы будут смотреться некрасиво. И если можно обрезать когда это лучше сделать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Любые магнолии не рекомендуется подрезать. Только для выбора ствола-лидера и только немного и в молодом возрасте. Удаляются, конечно, и больные и сухие побеги у взрослого дерева. У вечнозелёных магнолий нижние ветки имеют тенденцию к опусканию к земле. Благодаря этому дерево с возрастом приобретает конусовидную форму.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Ну в большинстве случаев дерево растёт у нас на чпк без нижних веток, но это видовая. А сортовые как елки. В данном случае сейчас я могу ее обрезать или ждать весны?
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Там правда дручок уже пару см и полностью одревесневший, ну уж очень низко к земле некрасиво смотрится
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

НиколайКочетков писал(а):
06 ноя 2019, 09:54
В данном случае сейчас я могу ее обрезать или ждать весны?
Сейчас не рекомендуется. Лучше в середине весны. И обрезать не под самый ствол, оставив небольшой сучок (2 см) (в отличие от классических плодовых), чтобы в сам ствол не попали какие-нибудь патогены. Если на сучке потом будут появляться новые ростки, их своевременно обламывать.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

вообщем я Вас не послушал, и обрезал. Причем как вы сказали только наоборот, под самый ствол(про 2 см прочитал только сейчас). где-то на просторах инета вычитал что до цветения лучше не трогать, чтобы сокодвижение не испортить. Обрезал хвойники и магнолии заодно. столько черенков теперь болтается. Вы укореняли магнолию черенкованием? жалко выкидывать, хотя осенью шансов ноль.
в любом случае большое спасибо за советы.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

НиколайКочетков писал(а):
06 ноя 2019, 19:55
...Вы укореняли магнолию черенкованием?..
Я не укоренял.
Вот инструкция
https://www.youtube.com/watch?v=Hx3iZglS2MY
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Гранд мерси за ссылку. Пишут возьмите ветку текущего прироста, а на видео такое ощущение что берет одревесневшие. И про месяц ничего не сказано.
Кстати вы свои семена грандиылоры накрывали пленкой или просто высеивали? Набрал семян с геленджика поставил холодильник, думаю как дальше быть
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

НиколайКочетков писал(а):
07 ноя 2019, 09:50
...Кстати вы свои семена грандиылоры накрывали пленкой или просто высеивали? Набрал семян с геленджика поставил холодильник, думаю как дальше быть
Я просто высевал в конце января в маленький горшок с гумусированной землёй (не торф). Легко всходят в течение 1 месяца после посадки после 2-месячной стратификации. Свежие семена надо очистить от красной оболочки-мякоти, затем замочить на сутки в воде, меняя её каждые 6-12 часов.
Высушить оболочку от воды, положить семена в пакетик с влажным перлитом в холодильник.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

сделал почти аналогично. очистил от мякоти, промыл в мыльной воде и поставил в банку с песком в холодильник. Буду сеять по вашему совету в январе без пленки. спасибо за совет.
какой минимум дают одесским магнолиям?
Ответить

Вернуться в «Магнолии»