Магнолия грандифлора

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение igor »

vova писал(а):
22 фев 2023, 17:46
Не все наши граждане адекватно реагируют на диковинки. Увы...
Да тут трудно с Вами не согласиться.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

vova писал(а):
22 фев 2023, 17:46
Может, когда эта магнолия станет обычной в частном секторе и успеет примелькаться - тогда и стоит пробовать. Не все наши граждане адекватно реагируют на диковинки. Увы...
Немного оффтопа. Переписываюсь с владельцем сада Havlis из Чехии. Милан говорит, что из его вечнозелёных любимцев - это магнолия и османтус на территории его питомника. Последний очень неприхотливым оказался в его питомнике. Речь идёт даже об османтусе душистом, который считается для 8-ой зоны. Душистый - его последняя новинка сезона 23-го года. А osmanthus burkwoodii "must have" для любителей зелёных саженцев в зимние месяцы. Одно из достоинств, которые он отметил - это не описанная в литературе их засухоустойчивость, что очень критично в последние годы. Я тоже имел опыт с osmanthus burkwoodii, но только на балконе. До посадки ещё не доводил. В цветение вступает рано. Цветы приятно пахнут чем-то напоминающим лёгкий запах шкурки плода абрикоса (не мякоти) и как цветок абрикоса.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение vova »

Погуглил. Да, красив османтус. Правда, нигде пока - ни в Украине, ни в Чехии я его не наблюдал. Да и грандифлоры в последней выше трёх метров не видел. Может, где и есть большие деревья, но мне они не попадались. Подозреваю, что дело сдесь, преимущественно в традициях городского озеленения - зеленстрои (как и у нас), отдают предпочтение проверенным растениям, а садоводы-любители всегда идут в авангарде. Впрочем, разнообразие вполне обычных городских растений там на порядок выше, чем у нас. Из вечнозелёных лиственных там уже классикой стали лавровишня, пираканта и калина морщинолистная. Менее распространён барбарис Юлианы. Повсеместный самшит был нещадно сожран огневкой - особенно на юге, а потому не знаю, высаживают ли его опять. Удивляет, что местами зеленстрои заморачиваются со всевозможными ацидофилами - родиками, кальмиями и пиерисами. Как по мне, это, конечно, эстетично, но очень хлопотно, а я, с некоторых пор, капризных растений не люблю. Вересковые у меня - в условиях летней засухи и жары, проявили себя именно таким образом.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

vova писал(а):
23 фев 2023, 13:19
...Вересковые у меня - в условиях летней засухи и жары, проявили себя именно таким образом.
Я тоже с вересковыми не подружился. Удивляет эрика неприхотливостью. О том, что она такая, узнал недавно. Попробуйте эрику в Винницкой области.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение vova »

Luboznatelny писал(а):
23 фев 2023, 16:43
vova писал(а):
23 фев 2023, 13:19
...Вересковые у меня - в условиях летней засухи и жары, проявили себя именно таким образом.
Я тоже с вересковыми не подружился. Удивляет эрика неприхотливостью. О том, что она такая, узнал недавно. Попробуйте эрику в Винницкой области.
Как подготовлю место - попробую. Видел ее на вашем видео. Когда-нибудь я и грандифлору попробую. Есть контакт с компанией из Днепра, которые привозят саженцы новых сортов этой магнолии. Заявляют о их зимостойкости до зоны 5b. Последнее, конечно, является явным преувеличением, потому как северо-американская пятая зона и пятая зона Центральной Украины - это, несколько, разные понятия. Да и сажают ли грандифлору действительно в пятой зоне Штатов? - отдельный вопрос. Но у них есть неплохой ассортимент низкорослых грандифлор. А для меня это важно, чтобы магнолию можно было легко укрыть при приближении сильных морозов.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение limoncik »

Очередная весна моей магнолии:

https://youtu.be/v2I5E3tOmCQ
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение igor »

Классная. Листья не крупные и заостренные, но это придает ей свой особый внешний вид и выглядит она у тебя очень круто !
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

limoncik писал(а):
02 мар 2023, 12:02
Очередная весна моей магнолии:

https://youtu.be/v2I5E3tOmCQ
Да, это очень интересный сорт! Любителям магнолии по кружечке пива! !beer ::)
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Mauzergun1111 »

Эксперимент с майкопскими магнолиями. Прошла вторая зима из 75 шт однолетних сеянцев после второй зимы осталось 6шт, росли с незначительным поливом в летнее время и без укрытия в зимний период, на открытом месте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Mauzergun1111 писал(а):
24 апр 2023, 20:40
Эксперимент с майкопскими магнолиями. Прошла вторая зима из 75 шт однолетних сеянцев после второй зимы осталось 6шт...
Интересный эксперимент. Вы как тот человек, у которого в саду из большого кол-ва саженцев магнолий в одну очень холодную зиму осталось несколько, из которых пошли селекционные линии, и которые были завезены во Францию и далее. Будет интересно поглядеть далее на оставшихся.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Mauzergun1111 »

Luboznatelny писал(а):
24 апр 2023, 22:03
Mauzergun1111 писал(а):
24 апр 2023, 20:40
Эксперимент с майкопскими магнолиями. Прошла вторая зима из 75 шт однолетних сеянцев после второй зимы осталось 6шт...
Интересный эксперимент. Вы как тот человек, у которого в саду из большого кол-ва саженцев магнолий в одну очень холодную зиму осталось несколько, из которых пошли селекционные линии, и которые были завезены во Францию и далее. Будет интересно поглядеть далее на оставшихся.
Годом ранее, в поллитровых стаканчиках мёрзли, в хорошо проветриваемом неотапливаемом помещении, магнолии из анапских семян. Из более чем 100шт осталось две. Вот они. 2й год в ОГ.

Во мне теплится сомнение на счёт получения сорта... Думаю, что я просто ращу покалеченные растения и вскоре они погибнут💪
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Святослав »

Mauzergun1111 писал(а):
25 апр 2023, 11:44
я просто ращу покалеченные растения и вскоре они погибнут
Ага... вполне вероятно.
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение olsdy »

vova писал(а):
22 фев 2023, 17:46
igor писал(а):
22 фев 2023, 16:31
Ну а чего б ей там не расти? Там их можно целыми аллеями высаживать как в средиземноморских городах.
Это слишком революционная мысль - как для нашего ЗеленБуда. Даже его закарпатские отделения дозреют до этой идеи ещё не скоро. Дорого, хлопотно, да и рискованно (фактор вандалов никуда не делся). Может, когда эта магнолия станет обычной в частном секторе и успеет примелькаться - тогда и стоит пробовать. Не все наши граждане адекватно реагируют на диковинки. Увы...
Если в городе растет лавровишня, то магнолия не будет выделятся для обычного человека, не разбирающегося в растениях. Для него всё едино, ну листья побольше. Вот пальма сразу бросается в глаза, слишком экзотична, и то только когда хорошо подрастет и будет значительно выше всяких там кустиков или садовых цветов. А вот то что дорого за крупномеры, это да. У нас только в центральном парке есть 3-4 метровые магнолии, а так зелетрест предпочитает "отделываться" лавровишней или бересклетом
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Mauzergun1111 писал(а):
25 апр 2023, 11:44
...
Пересадите сейчас аккуратно с комом в ёмкости и выращивайте далее 2 года в горшках в теплице, чтобы поднять растения до уровня 50-70 см. А потом высадите в мае. Так будет лучше. Корни длинные и разветвлённые. Поэтому выкапывать глубоко. 3 штыка лопаты.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение ОЛЕКСА »

Три зимьі в Запорожье точно перезимовала. Черенками размножается очень туго. Буду пьітаться воздушньіми отводками...
Ответить

Вернуться в «Магнолии»