Магнолия грандифлора

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Аватара пользователя
Юрий.Власов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 23:12
Меня зовут: Юрий
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Юрий.Власов »

Вітаю вас!
Это моё первое сообщение на форуме.
Надоело просто читать. Попытаюсь участвовать.
Изображение
Уважаемые участники, у меня вынужденная просьба (бегло последние страницы просмотрел и не увидел подобных вопросов) - обнаружил сегодня на листьях магнолии крупноцветковой пятна. Какова их природа? Это недостаток микроэлементов или какие-то заболевание?
Стараюсь постоянно подкармливать комплексными удобрениями свою магнолию, поливать не менее двух раз в неделю, не допуская пересыхания приствольного пространства.
Заранее признателен за ответ.
ст.Ставропольская (7b), Краснодарский край, РФ
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Viktor_R »

Приветствуем Вас на нашем форуме Юрий и подождем, что напишут те, кто уже имеет опыт выращивания грандифлор.
Изображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Greenstein »

Следите за кислотностью. Грандифлора может ответить пожелтением листьев на высокую щелочность грунта.
Аватара пользователя
Юрий.Власов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 23:12
Меня зовут: Юрий
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Юрий.Власов »

Greenstein писал(а):
21 авг 2021, 20:12
Следите за кислотностью.
Спасибо, что напомнили! Я об этом совсем забыл.
Зная, что магнолии предпочитают слабокислый грунт, стараюсь кислый торф периодически вносить в приствольный круг и подкармливаю удобрениями для азалий.
Посмотрю, спасибо.
ст.Ставропольская (7b), Краснодарский край, РФ
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Greenstein писал(а):
27 июн 2021, 21:52
у моей листья не бурые внизу, а светло-зелёные.. Даже если сортовая то определить сорт не представляется возможным
Из моего скромного опыта напрашивается вывод, что этот терракотовый налет лишь частично является признаком сортности. Многое зависит от биологического возраста (не путать с фактическим). Если растение было получено черенкованием (как правило от взрослого, уже цветущего маточного растения), то оно буквально на 2-3 год вступает в плодоношение и его биологический возраст соответствует вполне взрослому, плодоносящему растению. И все сортовые признаки проявляются уже в этом, казалось бы раннем возрасте. В том числе и цвет листьев, как сверху, так и снизу, и тот самый терракотовый налет.
Но у сеянцев другие биологические часы. Это я заметил на следующем примере.
У меня 2 видовые, им уже лет по 10, с разницей между ними в 1 год. От Андрея Лаврись, семена из США. Та что постарше зацвела на 6 году жития (я здесь выкладывал фото), а вторая только в этом году заложила бутоны. Вот именно она все эти годы блистала шикарными листьями, но снизу они были тоже зелеными. Сами листья более вытянутые, чем у той второй, ровнее (не волнистые по краям) и имеют какой-то слегка голубоватый оттенок. Она и без цветков шикарная, посмотрим чем порадуют зти бутоны. Так вот в этом году у нее снизу на листьях тоже появился терракотовый оттенок. Именно оттенок, а не такой насыщенный цвет, какой бывает у сортовых. Да, и по манере самоформировать крону она кардинально отличается от другой. Мощный центральный проводник, группами отходят очень мощные боковые скелетные ветви. Намоминает по ветвлению сосну (через равные междоузлия целая группа боковых побегов). Эти боковые побеги по темпам роста вполне конкурируют с центральным проводником, и дерево имеет вид зонтика. Но радует то, что вся внутренность кроны тоже плотно заполняется побегами 2,3 и т.д. порядка, и крона выглядит плотно набитой. А та, что постарше и цвела, имеет жидковатую крону. Листья волнистые, но некоторый (не сильно выраженный) терракотовый цвет наблюдался с юных лет. Хотя теперь я не уверен - уже прошли годы.
Так вот появление коричневого налета на нижней стороне листьев для меня было сюрпризом. Хотя бы потому что он появился на 10 году, точно в год закладывания первых бутонов.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Бабай »

zelya343 писал(а):
09 окт 2021, 13:53
... Хотя бы потому что он появился на 10 году, точно в год закладывания первых бутонов.
Гормоны... :roll:
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Гормоны счастья типа :)
Все живое при размножении испытывает всплеск гормонов счастья. И люди тоже :)
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

В продолжение темы коричневого налета с нижней стороны листьев. В прошлом году приобрел 5 сортовых саженцев. Сорта разные, но все были выращены черенкованием, а это значит, что в явно сверх-комфортных условиях. Избалованность в плане подкормок, температурный режим, водяной туман и т.д. Об чем явно свидетельствовал неприлично длинный годовой прирост (как для укорененных черенков), вытянутые и тонкие побеги и междоузлия, листья крупные и явно изнеженные, и (!) самое интересное - снизу совершенно отсутствовал этот терракотовый налет. Зелененькие, как сверху, так и снизу. И вот весной я их перевалил в кадки побольше и вынес под ясное солнышко. Все тронулись в рост, дали свежие листья. И что вы думаете? Все листья снизу имеют не налет, а прямо насыщенный цвет гончарных изделий. При этом все прошлогодние листья так и остались снизу зелеными.
Поскольку в нашей местности влажность воздуха запредельно низкая, ее лучше назвать сухостью, то и напрашивается вывод, что этот рыжий налет и есть защита от потери влаги, как и пишут умные книги. И видимо все-таки у разных сортов это свойство выражено неодинаково.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Добрый день.

Извините за поздний ответ был занят.
Ничего не потеряно, время еще есть.
Да, я черенкую при формировании дерева. Берите только приросты текущего года.
Срезали, оставили 2-3 листа, если крупные листья обрезайте половину или больше.
В корневин (порошок)и в горшок. Земля суглинок с добавлением песка, тут значение не имеет главная чтоб вода не стояла, но и чистый песок не пойдет. Пролили чтобы вода стекла и непрозрачным белым пакетом. Обращайте внимание, чтобы не было зазора между черенком и субстратом при втыкании саженцев. Раз в неделю открывать и проветривать и опрыскивать листья. В январе происходит укоренение, неравномерно. У некоторых вылезают корни через дырки у некоторых только пара отростков. тут главное не жадничать и слишком много не втыкать в один горшок.
Надеюсь был полезен, удачи вам.

Ответил вам раньше, но почему то письмо висит в исходящих, дублирую
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

zelya343 писал(а):
10 окт 2021, 20:39

Поскольку в нашей местности влажность воздуха запредельно низкая, ее лучше назвать сухостью, то и напрашивается вывод, что этот рыжий налет и есть защита от потери влаги, как и пишут умные книги. И видимо все-таки у разных сортов это свойство выражено неодинаково.
В нашей местности с влажностью все в порядке, но налет периодически то появляется то исчезает на вновь появляющихся листьях.

Насчет грунта для черенкования, нет грунт не стерлизую.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Спасибо.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Greenstein »

zelya343 писал(а):
26 ноя 2021, 00:04
Спасибо.
Спасибо за инфу.. Думаю всем информация будет полезна.. Кстати моя взрослая грандифлора от Лаврися ветвится точно также как у вас очень мощно,но даже после цветения налёта нет на листьях и даже оттенка....наблюдал грандифлоры в Новом Орлеане так там прям очень коричневые внизу и темно зелёные глянцевые поверх листа.. Точно другой сорт
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Viktor_R »

Такой пышной красавицей встречает зиму киевская м. грандифлора (научная часть дендрария в ботсаду Фомина). Посмотрим, какой будет следующей весной (рядом с магнолией киевский дендроголог Петр Рековец, фото с его странички в ФБ) и если перезимует без повреждений (на зиму не укрывается), то и на первое цветение уже можно будет надеяться.
Магнолія вічнозелена (великоквіткова) - Magnolia grandiflora (17.12.2021).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение igor »

Супер. Будем ждать цветения. :-)
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Игорь - очень хочется увидеть цветущую грандифлору в Киеве! Будем ждать цветения и от ботсадовской, и от той (сортовой), что растет на соседней с ботсадом улице (во дворе циркового училища).
грандіфлора у червні 2021.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Магнолии»