Магнолия грандифлора

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Jorge писал(а):
19 дек 2020, 01:21
Думаю, они используют разные профессиональные препараты, которые ускоряют процессы.
Однозначно используют. Один из таких препаратов - Ризопон. Но вы посмотрите на его цену - почешете затылок. Плюс длительность процесса и опыт, "сын ошибок трудных".
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Viktor_R »

Старые грандифлоры впечатляют - действительно сильно похожи на фикус эластика, только еще цветут и пахнут шикарно!
Изображение
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Viktor_R писал(а):
19 дек 2020, 15:38
Старые грандифлоры впечатляют - действительно сильно похожи на фикус эластика, только еще цветут и пахнут шикарно!
Да, у фикуса лист красивый. Даже красивее, чем у грандифлоры чем-то. Но!
1. Морозостойкость никакая, как для нашей зоны
2. С МГ по цветению кто может сравниться?
Захотелось пошутить: а если и красота и съедобные плоды, то это азимина. Кстати относится к порядку "магнолиецветные". И дерево красивое, и плоды вкусные. И - ЭКЗОТИКА! И, кстати, так-же непросто дается в выращивании. Точно так-же медленно растет в первые годы, такая же капризная (то ей солнечно, то ей сухо). Правда труды того стоят - тоже как и с магнолиями :) Не зря хоть и дальние, но родственники.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Simon »

Согласен. Но вот эти еще больше. Это самые грандиозные деревья магнолий которые я видел, расположены в Батумском ботаническом саду. Конечно фотографии не передают их масштаб. Им больше 100 лет. Когда я между ними фотографировался 25 лет тому назад они уже были такими огромными. Я незнаю какая у них высота. Ну может метров 25. Просто не видно.

Изображение

Изображение

Изображение
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Simon писал(а):
19 дек 2020, 18:36
Согласен. Но вот эти еще больше. Это самые грандиозные деревья магнолий которые я видел, расположены в Батумском ботаническом саду. Конечно фотографии не передают их масштаб. Им больше 100 лет. Когда я между ними фотографировался 25 лет тому назад они уже были такими огромными. Я незнаю какая у них высота. Ну может метров 25. Просто не видно.
Да уж. Берет же кто-то семена оттуда!!! :)
Наверное всем форумчанам хватило бы :)
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Mihgol писал(а):
19 дек 2020, 01:02
Видимо есть проблема, что то быстро черенкуется и пускает корни, допускаю что с магнолией по другому. Если откроете секрет быстрого черенкования, сможете перевернуть всю их торговую индустрию.
Про укоренение магнолии грандифлоры. Если кто-то ещё сомневается, то оно действительно возможно. Вот ссылка на пост с этого топика.
viewtopic.php?p=122926#p122926
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Simon »

zelya343 писал(а):
19 дек 2020, 20:56
Simon писал(а):
19 дек 2020, 18:36
Согласен. Но вот эти еще больше. Это самые грандиозные деревья магнолий которые я видел, расположены в Батумском ботаническом саду. Конечно фотографии не передают их масштаб. Им больше 100 лет. Когда я между ними фотографировался 25 лет тому назад они уже были такими огромными. Я незнаю какая у них высота. Ну может метров 25. Просто не видно.
Да уж. Берет же кто-то семена оттуда!!! :)
Наверное всем форумчанам хватило бы :)
Врятли их кто то берет, осыпаются ковром вокруг) Хотя мой знакомый выращивал в Батуми магнолии, у него было 200 штук их из семян. Незнаю потом куда он их дел.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Да уж, где-то валяется, а где-то по 20 гривен за штуку просют
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Mihgol
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 23:27
Меня зовут: Михаил
Откуда: Рига, Латвия

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Mihgol »

Luboznatelny писал(а):
19 дек 2020, 22:18
Про укоренение магнолии грандифлоры. Если кто-то ещё сомневается, то оно действительно возможно. Вот ссылка на пост с этого топика.
viewtopic.php?p=122926#p122926
Никто не сомневается, а рассуждаем об экономической выгоде метода прививки и о том что делают европейские разводчики.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение limoncik »

Магнолия крупноцветковая Альта без укрытия после ночки -13:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Simon »

Прекрасно выглядит. Я рад что у вас она хорошо чувствует!
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Здорово. Рад за вас. А у меня чуток погрустнее. На листьях одной 10-летней появились следы подмерзания, на второй поменьше, но тоже есть. Ночью доходило до -18, правда на несколько часов. Не укрываю их уже лет 4-5 (точно не помню уже). Это первый раз такие почернения на листьях. Но надеюсь оклимаются и даже зацветут в этом году.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение igor »

zelya343 писал(а):
24 янв 2021, 17:58
На листьях одной 10-летней появились следы подмерзания
Это мелочи. В июне уже полностью должна восстановиться
Изображение
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

igor писал(а):
27 янв 2021, 09:32
zelya343 писал(а):
24 янв 2021, 17:58
На листьях одной 10-летней появились следы подмерзания
Это мелочи. В июне уже полностью должна восстановиться
У меня их две. Разница в возрасте 1 год. Но та что постарше уже 3 сезона цвела, и ведет себя как нормальная МГ. То есть лист меняет постепенно, где-то весь май и июнь вроде как. На ней повреждений больше. А вторая с начала вегетации меняет лист полностью в течение 2 недель. Быстро. И лист у нее снизу не такой терракотовый, как положено, а почти зеленый. Листья красивые, и не такие волнистые по краям, как у МГ, даже больше похожи на листья фикуса. И форма кроны не такая - больше как-бы зонтиком. Андрей Лаврись (брал когда-то у него обе, это сеянцы, семена из США) говорит, что в США ареал обитания МГ и Виргинской пересекаются, и это возможно какой-то естественный гибрид. Склонен думать что это хорошо, т.к. морозостойкость у Виргинки повыше. И то что повреждений на ней меньше, говорит в пользу этой версии. Будет здорово, если и цветки будут крупные, как у МГ, а не мелочь, как у виргинки (не цвела еще).
Но есть одна проблемка. Обе поражены грибком. У нас тут полно виноградников, и этого добра хватает. Уже года 3 как завелась эта бяка. Может в курсе кто, как бороться, есть ли эффективные методы. Заранее благодарен.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

zelya343 писал(а):
27 янв 2021, 17:28
...
Очень интересная информация!
У моих 2-х 2-хлетних сеянцев (больше пока нет) от материнского дерева, растущего у "igor", листья снизу зелёные.
Подскажите, что значит меняет листву? От старой к новой молодой? Речь о той старой листве, которая пострадала от морозов или как естественный процесс замены листвы?
Сколько лет у вас на дереве старая листва держится?
Ответить

Вернуться в «Магнолии»