Магнолия грандифлора

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Те, что в горшках, купленные? Если да, возможно, это так называемые растения-"наркоманы", ждущие порции пролонгированных удобрений внутри кома. А иначе расти не хотят.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Спасибо. Подумаю, может и высажу сразу в ОГ на ПМЖ.
Вы пишете о 6-месячных черенках - с этого места пожалуйста поподробнее. Это Вы сами их укоренили?
Мне тоже придется формировать свои, делать им "талии". И есть еще две 10-летние, так одна из них тоже прет по сторонам, явно напрашивается на такую процедуру. А рука не поднимется выбрасывать этот материалл.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

По поводу этих "наркоманов". Множество саженцев было продано людям, но потом большинство их крякнуло. Но рано или поздно все тайное становится явным. Ну как может магнолия (правда листопадная) за один сезон вытянуться до метровой (и больше) высоты? И это при толщине ствола с комариный ... И так со многими растениями.
Ладно с удобрениями пролонгированного действия, это все-таки удобрения. Но пичкают еще и гормональными препаратами, а вот с этой иглы растению уже никак не спрыгнуть.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

zelya343 писал(а):
19 фев 2021, 08:54
...Вы пишете о 6-месячных черенках - с этого места пожалуйста поподробнее. Это Вы сами их укоренили?...
Сергей, вот те посты Николая - с укореняшками.
viewtopic.php?p=122925#p122925
viewtopic.php?p=122926#p122926

Вроде укореняются с ноября за зиму под кульками с частым проветриванием при температурах +5 - +15.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Спасибо. Правда есть еще вопросы. Срезать для укоренения можно только 1-летние побеги? Там чтобы сделать красоту, много 2-3 летних веток обрезать нужно. Опять-же выбрасывать не хоца. Или срезать только 1-летний прирост, а 2-3 летние оставить, авось на них свежачок распустится? :)
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

zelya343 писал(а):
19 фев 2021, 08:54
Спасибо. Подумаю, может и высажу сразу в ОГ на ПМЖ.
Вы пишете о 6-месячных черенках - с этого места пожалуйста поподробнее. Это Вы сами их укоренили?
Мне тоже придется формировать свои, делать им "талии". И есть еще две 10-летние, так одна из них тоже прет по сторонам, явно напрашивается на такую процедуру. А рука не поднимется выбрасывать этот материалл.
Да укоренял, здесь на форуме где-то в деталях описывал. собственно из "иновационного" тут только сроки. до этого сколько пытался, только один раз получилось укоренить. А в прошлом году занимался обрезкой у основания и тоже было жалко выкидывать. В итоге из 10 черенков все за 2 месяца пустили корни. В этом году только один черенок для проверки посадил, все работает.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

zelya343 писал(а):
19 фев 2021, 11:12
Спасибо. Правда есть еще вопросы. Срезать для укоренения можно только 1-летние побеги? Там чтобы сделать красоту, много 2-3 летних веток обрезать нужно. Опять-же выбрасывать не хоца. Или срезать только 1-летний прирост, а 2-3 летние оставить, авось на них свежачок распустится? :)
Нет, черенкуются только побеги текущего года. Но деревянные я не пробовал.
lensya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 11:54
Меня зовут: Алена

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение lensya »

Подскажите на что смотреть при покупке саженца магнолии грандифлоры. Сеянец не хочу, хочу чтобы зацвела как можно раньше. Вот ответ продавца, но если честно я ничего не поняла.
"производство Голландия,питомник Хугенгаард,видовая. И есть наша,сорт Пурпан, дорощенная с ин-витро немецкого производства"

На что смотреть чтоб не обманули.
Буду очень благодарна за советы. Или порекомендуйте где в Украине купить.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

В ответе продавца ключевое слово "видовая". То есть это сеянец, вид Магнолия Грандифлора. О сорте речи не идет.
Привитые легко определить - место прививки хорошо видно. Сложнее с укорененными черенками - их трудно отличить от сеянцев. Можно, у сеянцев более ярко выражена корневая шейка, но здесь нужен некоторый опыт.
При черенковании все сортовые признаки полностью сохраняются.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
lensya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 11:54
Меня зовут: Алена

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение lensya »

Спасибо. А что значит выращенная с Инвитро.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

In vitro значит в стекле, имеется в виду в пробирке. Это то что называют клонированием. Посмотрите здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D0%B9
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

lensya писал(а):
20 фев 2021, 20:05
Спасибо. А что значит выращенная с Инвитро.
В этом случае у вас также формально будет сеянец, только клон сортового экземпляра. И процессы развития из ростка в цветущее дерево будут так же медленно идти, как и у сеянца из семени.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

А возможно и еще медленнее. Много зависит от угаданности состава питательной среды. Но это - проблемы питомника. Если в продажу выставлен материалл, соответствующий стандарту, то дальше полет должен быть нормальным. Это в идеале. Но еще не совсем ясно какая устойчивость к внешним условиям будет на выходе. Здесь снова всплывает проблема "наркомании", т.к. в состав питательных сред входит много чего. Проводилась ли адаптпция в питомнике - вопрос риторический. Даже если и проводилась, то для наших 6-7 зон такой материалл лучше не брать. Тогда лучше сеянцы - они будут покрепче. Успех почти гарантирован, но нужно подождать. Это ничего, годы летят быстрее, чем нам хотелось бы :)
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Вот так сейчас выглядят черенки с прошлого года. Две волны прироста листьев, на одном даже еще остались листья при черенковании, они порезаны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Радует то, что они, такие маленькие, в ОГ явно настроены на долгую и успешную жизнь.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Ответить

Вернуться в «Магнолии»