Магнолия грандифлора

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Luboznatelny писал(а):
25 июн 2018, 21:27
Сергей, а что на месте 2-ой магнолии была за проблема?
И расскажите, как часто вы их поливаете и по сколько в нашей степи?
Раньше на том месте пытались расти кипарисовики. Почти безнадежное дело в нашем сухом климате, и они благополучно крякнули. Потом у меня не доходили руки выкопать их сразу. А дошли уже тогда, когда высаживал магнолии в ОГ. Все мертвые корни кипарисов были покрыты белой плесенью. Но так как место одно из самых видовых, как-раз для магнолий, то я решил посадить их именно там. Другой магнолии (которая растет порезвее) повезло больше, яма для нее не зацепила места, где был соседний кипарисовик.
Но это лишь мои предположения. Прошлым летом добавлял марганцовку в воду перед поливом. Этим летом добавляю чуток электролита со старого акумулятора (ложку на 20-литровое ведро воды, лью вторым после полива чистой водой), заодно и подкисляю почву. Темпы роста у них разные, но судя по цвету и бодрости листьев вроде все ОК. Интересно что в кадке та тоже шустро росла. А потом начали выглядывать корни, а больших контейнеров нет, и стало ясно что пора высаживать в ОГ. Наверное корни потревожил, когда от земли отрывал. Может и в этом причина.
Поливаю все царство растений 1 раз в 4 дня. Просто я разделил свои садовые владения на 4 части и поливаю их по очереди. Так проще, нет путаницы и можно сказать многолетний опыт показывает что этого достаточно. Но поливаю только то что в этом нуждается, до 3-4-5 лет. Магнолии не в счет, они в особом приоритете. К примеру взрослые кусты инжира и граната уже не поливаю совсем, только молоденькие. Есть еще 15 деревьев хурмы, азимина, фисташек с десяток, фейхоа, лавр, молоденькие кусты винограда - это все поливается до тех пор пока не окрепнет. Зизифусы (9 шт) уже взрослые и в поливе тоже не нуждаются. Еще 2 кудрании (мы с женой в шутку называем их "кудрянь"), уже и поливать надоело, а они до сих пор сбрасывают все завязи, лет им уже по 8, если правильно помню. Все остальное - традиционное и не представляет интереса для дискуссий.
Сколько лить воды - тут на глазок. Тут как-бы воображение задействую. Если корни - это по объему как крона, то сколько нужно воды, чтобы пропитался нужный объем грунта, с некоторым запасом. Без фанатизма, вода мало того что денег стоит, так она еще и жесткая, солей в ней просто зашкал.
Вот как-то так.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Сергей, спасибо за информацию! Интересно, можно ли не поливать магнолию грандифлору в будущем в степи - лет через 10? Риторически: насколько глубоко её корни уходят в наш грунт? Это сортовые? Какой сорт?
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zxcvbnm »

Из моих эксперементов хороший результат дало полив железным купоросом 0,5 %. Поливал хелатом железа, получается дорого, потому что нужно вносить часто, а железный купорос дешевый, а результат такой же.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

zxcvbnm писал(а):
26 июн 2018, 11:19
Из моих эксперементов хороший результат дало полив железным купоросом 0,5 %. Поливал хелатом железа, получается дорого, потому что нужно вносить часто, а железный купорос дешевый, а результат такой же.
Основная причина в том что почва на всем юге Украины бедна на железо, и растения отзываются на внесение оного в любой форме. Слышал про одного дедка, так тот с работы таскал ведрами стружки из-под токарнолго станка и разбрасывал их в саду. А мой дед регулярно забивал в старые груши по гвоздю, когда замечал что плоды начинают загнивать на дереве.
Я уже несколько лет вношу железный купорос в почву. Заметил что почти прекратилось камедетечение на косточковых, а абрикосы даже с монилиозом борятся сами. Пытаются.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Luboznatelny писал(а):
25 июн 2018, 23:22
Сергей, спасибо за информацию! Интересно, можно ли не поливать магнолию грандифлору в будущем в степи - лет через 10? Риторически: насколько глубоко её корни уходят в наш грунт? Это сортовые? Какой сорт?
Ой, вряд-ли. У магнолий поверхностные корни. Назвался горшком - полезай в печку, хочешь магнолии - полив, мульчирование и тэдэ и тэпэ.
Это два разных сорта у меня. Не хочу позориться но точно напишу с ошибками. Уточню и напишу название сортов.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение igor »

Грандифлора продолжает цвести и пахнуть. Дерево хорошо украшает двор в целом. В общем, всем желающим, рекомендую)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Шикарно!
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Viktor_R »

Мне также - очень нравится причем, цветы у градифлоры могут появляться до осени!
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

zelya343 писал(а):
26 июн 2018, 22:04
Основная причина в том что почва на всем юге Украины бедна на железо, и растения отзываются на внесение оного в любой форме.
Дело не в недостатке железа в почвах, а в том, что на юге чаще всего попадаются почвы чересчур насыщенные кальцием, который в составе солей и гидроксида поступает в почву с водой и из местного лёсса, содержащего отложения организмов доисторических морей.
Такая почва имеет щелочную реакция, в которой железо в виде его сложных почвенных соединений недоступен корням растений.
https://resource.kh.ua/kak-ph-pochvy-sn ... st-pochvy/
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Это вы берете причерноморье. А юг Украины - это нечто большее. И везде наблюдается недостаток железа, даже там, где ракушкой и не пахнет.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

igor писал(а):
05 июл 2018, 09:27
Грандифлора продолжает цвести и пахнуть. Дерево хорошо украшает двор в целом. В общем, всем желающим, рекомендую)
Кр-р-ра-сотище!!!
Жду-недождусь когда мои уже порадуют цветами.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Виталий 1988
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 15:26
Меня зовут: Виталий

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Виталий 1988 »

Народ подскажите... Я из Запорожье.. Хочу на участке у себя грандифлору... Где в Украине можно приобрести саженец
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Luboznatelny писал(а):
06 июл 2018, 13:00
zelya343 писал(а):
26 июн 2018, 22:04
Основная причина в том что почва на всем юге Украины бедна на железо, и растения отзываются на внесение оного в любой форме.
Дело не в недостатке железа в почвах, а в том, что на юге чаще всего попадаются почвы чересчур насыщенные кальцием, который в составе солей и гидроксида поступает в почву с водой и из местного лёсса, содержащего отложения организмов доисторических морей.
Такая почва имеет щелочную реакция, в которой железо в виде его сложных почвенных соединений недоступен корням растений.
https://resource.kh.ua/kak-ph-pochvy-sn ... st-pochvy/
Извиняюсь заранее, если мой комментарий не понравится. По поводу этой ссылки. Как бы человек ни старался преподнести информацию, такой уровень грамматики сводит все на нет. Даже если он делает это из самых лучших побуждений, даже если эта информация действительно полезна и достоверна. Читая такой "труд", невольно вспоминаются народные шутки типа "в школу с рогаткой ходил", или "букварь скурил под мостом". И отношение к написанному меняется соответственно, даже если там была попытка донести читателям что-то стоящее.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

zelya343 писал(а):
14 авг 2018, 13:40
...
Согласен с вами по поводу очень небрежного текста в статье. Но ссылку дал через сервис "Картинки" в "гугле" на первую наиболее яркую картинку с уровнем доступности микроэлементов при разной кислотности почвы.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

imgonline-com-ua-Resize-tIIBaM5oz3a.jpg
imgonline-com-ua-Resize-9YI8Hzo7C2tYn7U.jpg
zelya343 писал(а):
06 июл 2018, 21:53
igor писал(а):
05 июл 2018, 09:27
Грандифлора продолжает цвести и пахнуть. Дерево хорошо украшает двор в целом. В общем, всем желающим, рекомендую)
Кр-р-ра-сотище!!!
Жду-недождусь когда мои уже порадуют цветами.
Друзья, у меня большая-пребольшая радость!!! ДОЖДАЛСЯ!!! Вчера утром зацвела моя грандифлора, та которая повыше. Единственный цветок, и я подозреваю что он - единственный на всю округу. Но запах - не передать!
Умные книги пишут что сеянцы грандифлоры начинают цветение в 10-15 лет. А моя зацвела на 6 году.
А теперь я еще больше губу раскатал: вот если и семена завяжет, да они вызреют... :D
imgonline-com-ua-Resize-9YI8Hzo7C2tYn7U.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Ответить

Вернуться в «Магнолии»