Магнолия грандифлора

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

serj писал(а):
17 апр 2019, 12:09
Добрый день, обрезку переносит хорошо.
Доброго всем дня.
Давно гуглю магнолии, т.к. имею уже некоторую коллекцию сортов (1 Сюзан, 1 Нигра, 1 Клеопатра, 1 Елоу Бирд, 1 Айс Кристалл и 2 грандифлоры. Эти уже в возрасте цветения, есть еще на доращивании 2 Галакси, 1 Эша и 2 Нигры из Голландии). Но так до сих пор и не ясно как все-таки с обрезкой. Большинство сайтов кричат в унисон что магнолии тяжело переносят обрезку. Другие, коих меньшинство, утверждают обратное. Но так как хотелось бы иметь красиво сформированные магнольки, то не мешало бы все-же выяснить как оно на самом деле.
ЗЫ Или это только вечнозеленые грандифлоры терпят обрезку? Кто в курсе, просьба отозваться.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Drommare »

Магнолия Alixeed в конце апреля ::)
20190425_194648.jpg
20190427_160837.jpg
20190426_191301.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение AleksanderF »

Красота какая! Мне напомнила м суланжа чем-то. Цветы выглядят очень крупными и бокаловидной формы. и все это на фоне северного плюща :+)
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Viktor_R »

Шикарно цвела магнолия "Alixeed" на участке у Антона - просто не верится, что это под Питером! Только нужно фото перенести из темы про грандифлору в тему о листопадных магнолиях.
Теперь, о нашей грандифлоре. Как просил Александр, покажу несколько апрельских фото перезимовавшей киевской грандифлоры. Как видно, осенью прошлого года, была очень сильно обрезана (до этого росла пышным кустом, очень расстроился, когда увидел кучу обрезанных с нее веток на мусорнике). Наверное, куратор магнолий в ОГ хочет заставить ее расти именно деревом, с одним стволом. Последнюю зиму перенесла отлично, повреждений на листьях - нет (на зиму никак не укрывается, поэтому - эксперимент с ней продолжается):
маг_грандифлора (Фомина, 13-04-19)5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение AleksanderF »

Действительно потрясающе выглядит. Полвека назад в такое бы никто не поверил.
Я еще удивился почему нельзя было заняться формированием штамба сразу же после обрезания. Зачем же калечить здоровый экзот просто ради формы. Эх..
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Бабай »

AleksanderF писал(а):
06 май 2019, 00:15
...Полвека назад в такое бы никто не поверил...
Обижаете... Ее уже сотню лет пытаются там вырастить.
Аватара пользователя
Константин.Дегтев
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 23:17
Откуда: Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Константин.Дегтев »

Добрый день уважаемые, это у меня меня первая магнолия, и я испытываю проблемы, помогите пожалуйста -:) .

После зимовки магнолия начала терять листья, некоторые с повреждениями в виде темно коричневых пятен, некоторые просто желтеют и опадают. Притом рост продолжаются, новые листья раскрываются. В основном опадают те, что по росту ниже, но есть те что высоко. Боюсь, что магнолия останется с голым стволом и немного листьев на концах веточек (вокруг точки роста).
У меня несколько вариантов:
1. это естественный процесс, не стоит беспокоится. (тогда получается, что опадают только в начале лета?)
2.Не хватка питания(не подходит грунт). Подскажите пожалуйста удобрения.
3. Заболевание грибковое. Обрабатывали в начале сезона, после того как увидели листья с дырами насквозь.
4. Заболевание не грибковое).

Помогите пожалуйста. Сделаю еще фотографии какие скажите

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Похоже, что 2 причины:
1) Естественный процесс замены листьев, когда корень ещё слаб, а новый прирост тянет силы на себя.
2) Если обрабатывали против грибков, процесс визуально остановился или нет изменений? Если нет изменений, возможно, точки и дыры вызваны бактериальной природой. Вирусами магнолии, пишут, не болеют.
Такое видел и в Турции весной. Опадание листвы на громадной старой магнолии видел в субтропиках Адлера в начале июня, ещё до "открытия границ с миром" (в 1990 году). Т.е. это не новое заболевание, пришедшее к нам из другого государства.
Если вызвано бактериальной природой, тогда хорошо поможет опрыскивание биологическими средствами - триходермин, гаупсин в Украине и "Байкал" и др. в России.
Аватара пользователя
Константин.Дегтев
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 23:17
Откуда: Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Константин.Дегтев »

Luboznatelny писал(а):
19 май 2019, 13:21
Похоже, что 2 причины:
....
Спасибо за ответ.
Мне казалось, что стало лучше после обработки от грибка(дыры в листья перестали расти), но чуть позже с началом роста новых листьев начали опадать листья, стала заметно лысее и теряет весь декоративный вид(.
Еще мне кажется зеленый цвет листьев стал светлее. Может тут нехватка питания+болезнь?
Попробую обработать от бактерий и чем-то подкормить.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Когда и как вы сажали магнолию? Поливалась ли она зимой (у вас эта зима была тёплой ведь, правда)? И как поливалась этой весной?
По поводу полива зимой вечнозелёных при глобальном потеплении климата. Замечено в Одессе, что не политые зимой маленькие кусты розмарина в разных точках города позасыхали. Зима была сухой. Выжил только мой, который был замульчирован и хорошо поливался всю осень.
Аватара пользователя
Константин.Дегтев
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 23:17
Откуда: Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Константин.Дегтев »

Сажал наверное в октябре, выкопали яму больше горшка раза в два. Землю смешали с кислым торфом и немного песка, дренаж должны были сделать, но не помню. Зима была теплая и очень мокрая, поэтому поливали только после посадки, потом дождями.
Перезимовала оч хорошо, без следов. А весной начали распускаться новые листья и опадать старые. Обработали от грибковых заболеваний и опрыскивали удобрением для декоративных (как я понял не правильно, надо для хвойных).
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Константин.Дегтев писал(а):
25 май 2019, 23:32
...
Посмотрел вчера на магнолию за забором у частных людей в Одессе. Ей примерно 10-15 лет. Выглядит хорошо, только отдельные листья у основания побегов с желтизной, похожей как на листьях у вашей. Близко нельзя было разглядеть. Информируйте, как будет дальше развиваться ваше деревце.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Двум сеянцам магнолии 3 месяца. Выходит 6-ой лист.
1-ый
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

2-ой
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Константин.Дегтев
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 23:17
Откуда: Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Константин.Дегтев »

Добрый день, продолжу рассказ о жизни одной магнолии Краснодара)
Дерево все еще не набрало силу, цвет листьев не яркий, понемногу опадает, на дереве цветет первый год. Было пять бутонов, думаю что все силы ушли в цвет.
Два бутона перед тем как раскрыться резко(за сутки) стали темно-красными и опали(
Может первые цветы надо обрезать?
Фотки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Очень интересно! Возможно, да, нужно обрезать бутоны. Верно сделали вывод о листопаде и цветении.
Ответить

Вернуться в «Магнолии»