Магнолия грандифлора

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Luboznatelny писал(а):
27 янв 2021, 19:00
zelya343 писал(а):
27 янв 2021, 17:28
...
Очень интересная информация!
У моих 2-х 2-хлетних сеянцев (больше пока нет) от материнского дерева, растущего у "igor", листья снизу зелёные.
Подскажите, что значит меняет листву? От старой к новой молодой? Речь о той старой листве, которая пострадала от морозов или как естественный процесс замены листвы?
Сколько лет у вас на дереве старая листва держится?
У вечнозеленых магнолий лист держится не вегетативный сезон, как у листопадных, а год, два или больше - зависит от сорта. Те листья, которые сейчас, начнут постепенно опадать по мере нарастания новых, точно в таком порядке, в котором они появились. Именно поэтому магнолии "вечнозеленые". Даже есть такое выражение что у них осень наступает весной. Это является некоторой проблемой, т.к. под вечнозелеными магнолиями первую половину лета всегда нужно убирать. Но это им можно простить, настолько они красивые.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

zelya343 писал(а):
27 янв 2021, 21:14
Luboznatelny писал(а):
27 янв 2021, 19:00
zelya343 писал(а):
27 янв 2021, 17:28
...
Очень интересная информация!
У моих 2-х 2-хлетних сеянцев (больше пока нет) от материнского дерева, растущего у "igor", листья снизу зелёные.
Подскажите, что значит меняет листву? От старой к новой молодой? Речь о той старой листве, которая пострадала от морозов или как естественный процесс замены листвы?
Сколько лет у вас на дереве старая листва держится?

По поводу цвета листьев снизу. Обычно у настоящйе (сортовой) МГ листья снизу имеют налет цвета красного кирпича, или обожженой глины. Но это проявляется постепенно по мере взросления растения и полностью проявляется уже в плодоносящем возрасте. У молоденьких растений этого нет. Но вот у одной моей МГ листья до сих пор снизу зеленые. Сверху они светлее, чем у другой (цветущей) МГ, но оч-ч-ень красивые. Ей около 10 лет, но пока не цвела.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Viktor_R »

Есть фото с киевской неукрывной грандифлорой, растет кустовидно в дендрарии ботсада Фомина. На некоторых листьях уже видны повреждения от морозов под -20С.
Магнолія великоквіткова 24.01.2021 (після -20 С морозу ).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

zelya343 писал(а):
27 янв 2021, 21:25
По поводу цвета листьев снизу...
Спасибо! Очень познавательно!
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Бабай »

Viktor_R писал(а):
27 янв 2021, 22:45
Есть фото с киевской неукрывной грандифлорой, растет кустовидно в дендрарии ботсада Фомина. На некоторых листьях уже видны повреждения от морозов под -20С.
Магнолія великоквіткова 24.01.2021 (після -20 С морозу ).jpg
В Варшавском университетском ботсаду одинаковая по возрасту и происхождению с киевской не просто выше более чем в два раза, а и уже в 2019. цвела (про 2020. не знаю)! С улицы ее хорошо видно, так как растет с юго-западной стороны под теплицей. Вопрос ухода, более удачной локации, или все же зимовки (по среднегодовой польская и украинская столицы идентичны, но в Киеве лето настолько же жарче, насколько в Варшаве теплее зима)?..
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Бабай писал(а):
28 янв 2021, 01:28
...
Интересная информация! Подскажите, Варшавская и Киевская откуда были получены? Семенами, вероятно. И сколько им лет?
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Бабай »

Luboznatelny писал(а):
28 янв 2021, 14:28
Интересная информация! Подскажите, Варшавская и Киевская откуда были получены? Семенами, вероятно. И сколько им лет?
По делектусу из среднеевропейских ботсадов (из южных наши не берут принципиально), потому что готовыми саженцами и сеянцами между учреждениями исторически принято обмениваться лишь внутри страны. Возможно, уже третий десяток пошел (предыдущая, как и все предшествующие, вымерзли), но растения одного размера и габитуса (возможно, дичка из северной части ареала?) наблюдал еще лет 10 назад в обоих столицах, а потом варшавская "вымахала", а наша после обмерзаний "закустилась"... :|
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Бабай писал(а):
28 янв 2021, 17:06
...
Интересно!
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение AleksanderF »

Странно, почему-то побурение проявилось на нижних листьях только... :0087
Viktor_R писал(а):
27 янв 2021, 22:45
На некоторых листьях уже видны повреждения от морозов под -20С.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

AleksanderF писал(а):
29 янв 2021, 16:18
Странно, почему-то побурение проявилось на нижних листьях только... :0087
Одно из возможных предположений. При обильных осадках, вода быстро поступила к корням и дерево начало наполнять побеги влагой. Больше воды в соотношении с минералами и жирами оказалось в нижних листьях, а следовательно температура внутриклеточной жидкости там оказалась ниже, чем в верхних листьях.
2-ая версия. Вода при резком похолодании из нижних листьев не успела быстро уйти в ствол, т.к. сосуды дерева больше ориентируются на питание самых верхних точек на побегах. И отток жидкости начинается также вначале оттуда.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Mauzergun1111 »

Мой магнолии зимуют в неотапливаемой теплице. Минимум у нас был -18 на улице
https://www.youtube.com/watch?v=PJkgTy7d1s8
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Luboznatelny писал(а):
29 янв 2021, 19:29
AleksanderF писал(а):
29 янв 2021, 16:18
Странно, почему-то побурение проявилось на нижних листьях только... :0087
Одно из возможных предположений. При обильных осадках, вода быстро поступила к корням и дерево начало наполнять побеги влагой. Больше воды в соотношении с минералами и жирами оказалось в нижних листьях, а следовательно температура внутриклеточной жидкости там оказалась ниже, чем в верхних листьях.
2-ая версия. Вода при резком похолодании из нижних листьев не успела быстро уйти в ствол, т.к. сосуды дерева больше ориентируются на питание самых верхних точек на побегах. И отток жидкости начинается также вначале оттуда.
Чем больше воды в тканях, тем лучше растения переносят морозы (при условии что ткани хорошо вызрели и получили достаточно калия). Для этого и применяют влагозаряжающие поливы. А вот недостаток воды приводит к повреждениям морозами, особенно в ветреннюю морозную погоду - происходит потеря воды тканями. Еще применяют укрытие приствольного круга для предотвращения промерзания почвы - тогда корни и зимой поддерживают минимальное сокодвижение. Даже применяют подогрев почвы для поддержания корневой деятельности. Видел в Вене в центре города аллею МГ с таким подогревом. А сверху они их не укрывают. И ничего, зимуют.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Бабай »

zelya343 писал(а):
29 янв 2021, 22:33
... происходит потеря воды тканями...
... Даже применяют подогрев почвы для поддержания корневой деятельности. Видел в Вене в центре города аллею МГ с таким подогревом. А сверху они их не укрывают. И ничего, зимуют.
Именно так! :+)
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

zelya343 писал(а):
29 янв 2021, 22:33
...
Спасибо, что исправили мои неверные предположения. Я забыл совсем про влагозарядный полив, его значение.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

После -16.5 ночью и утром 1 день и в остальные 2 дня -12 - -14.
И после обледенения через неделю, когда отламывались ветки у кедров, а можжевельник виргинский сильно обломало.

Магнолия в 2 этажа
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Магнолии»