Магнолия грандифлора

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

zelya343 писал(а):
21 фев 2021, 22:39
Радует то, что они, такие маленькие, в ОГ явно настроены на долгую и успешную жизнь.
Так то да, настрой у них боевой)) неделю без разморозки вроде выдержали, только пришлось горшками посадочными накрыть чтоб не обломало
Максим.Загребельный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 19:25

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Максим.Загребельный »

Прошлой весной купил в питомнике и высадил в ОГ магнолию. Территориально это недалеко от Одессы.
На эту зиму её не укрывал. По итогу выглядит она "подуставшей".
Может посоветуете, какими-то удобрениями или ещё чем-то попробовать её реанимировать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Бабай »

Максим.Загребельный писал(а):
23 фев 2021, 17:53
На солнцепеке?.. Воткните в землю вокруг на расстоянии в высоту деревца 3 палки не ниже самого растения, натяните от самой земли с помощью кнопок серый нетканый материал - чтобы только сверху прямое освещение попадало. Замульчируйте чем-то приствольную часть - и уже начинайте поливать хорошо теплой водой, чтобы побыстрее разбудить корни и восстановить водообмен с листьями. Но не переусердствуйте с поливом, постоянного болота под магнолией в начале весны быть не должно.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Mauzergun1111 »

Максим.Загребельный писал(а):
23 фев 2021, 17:53
Прошлой весной купил в питомнике и высадил в ОГ магнолию. Территориально это недалеко от Одессы.
На эту зиму её не укрывал. По итогу выглядит она "подуставшей".
Может посоветуете, какими-то удобрениями или ещё чем-то попробовать её реанимировать?
Ну, тоже опыт, хоть и негативный!)

Поддержу про тёплую воду! Плюс на мой взгляд поливать раствором монофосфата калия, по инструкции - не помешает.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение zelya343 »

Максим.Загребельный писал(а):
23 фев 2021, 17:53
Прошлой весной купил в питомнике и высадил в ОГ магнолию. Территориально это недалеко от Одессы.
На эту зиму её не укрывал. По итогу выглядит она "подуставшей".
Это Вы "смело" поступили с магнолией. С питомника сразу в ОГ, и на зиму не укрыть... :(
Первый год было бы неплохо перевалить в контейнер побольше, и продержать в тени-полутени. Растение по-любому испытает сильный стресс, хотя-бы от нашей запредельно жесткой воды. Вот на это и нужен первый год. Это позволит сделать адаптацию более "щадящей", и есть возможность на зиму занести в прохладное помещение. Если растение в кадке за первый сезон дало нормальный прирост на новом месте, значти оно не против чтобы его высадили в ОГ. Если нет - то явно нужен хотя бы еще годик в кадке. И по любому первый год, а то и два в ОГ не лишним было бы притенить. Потом магнолия отблагодарит.
Кстати подкормка монофосфатом калия ускоряет вступление растений в фазу плодоношения. Хорошая вещь.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Максим.Загребельный писал(а):
23 фев 2021, 17:53
...
Когда реанимируете, полезно поливать раствором MycoHelp. Проверено на сеянцах магнолий, растущих пока дома. После обработки выросли шляпочные грибы. У них симбоиз. Улучшается защита от засухи и от недобора элементов из-за PH воды и грунтовой смеси. Но, наверно, нужно сделать земляной валик вокруг саженца, чтобы раствор попадал чётко к корням.
Максим.Загребельный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 19:25

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Максим.Загребельный »

Всем спасибо за советы. Будем пробовать реанимировать растение. Об успехах расскажу
lensya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 11:54
Меня зовут: Алена

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение lensya »

Одесса в Ваш сад завезли грандифлору Литл джем. Подскажите саженец всего 40см . Вверху бутон. Стоит ли оставлять бутон?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Viktor_R »

Я бы оставил бутон на месте, ведь если растению не хватит сил его "зацвести", то оно его просто сбросит. Даже интересно - цветение при столь скромных размерах... Почти уверен, что это укорененный черенок от взрослого растения. Выглядит - замечательно, также интересно - какая цена за такой саженец?
Изображение
lensya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 11:54
Меня зовут: Алена

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение lensya »

Спасибо.
Если по курсу то 30 долларов. С учётом того что гарантировано не сеянец, думаю нормально.
В магазине искали место прививки- так и не увидели, так что скорее всего черенок.
Планирую пересадить в ведро и прикопать на лето. Когда подрастет буду искать постоянное место
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение sastr62 »

Большие магнолии(примерно 4 - 5 м) около гостиницы "Севастополь".
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

Сергей, по вашему мнение, что это за сорт?
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение sastr62 »

Luboznatelny писал(а):
02 мар 2021, 22:00
Сергей, по вашему мнение, что это за сорт?
Не знаю.Возможно,это какой - то гибрид.Магнолий у нас продается очень много.Листья не очень крупные,похожи на Литтл Джем,но цветет она только около двух месяцев.Литтл Джем у нас в саду цветет с апреля по ноябрь.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение Luboznatelny »

НиколайКочетков писал(а):
21 фев 2021, 20:24
Вот так сейчас выглядят черенки с прошлого года. Две волны прироста листьев, на одном даже еще остались листья при черенковании, они порезаны.
Как ваши магнолии перенесли последние холода?
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Магнолия грандифлора

Сообщение НиколайКочетков »

Luboznatelny писал(а):
14 мар 2021, 09:23
НиколайКочетков писал(а):
21 фев 2021, 20:24
Вот так сейчас выглядят черенки с прошлого года. Две волны прироста листьев, на одном даже еще остались листья при черенковании, они порезаны.
Как ваши магнолии перенесли последние холода?
Отлично, все живы и здоровы. Сегодня даже одну пересадил подальше от соседского забора, круг диаметром 40 см полностью оплетен корнями и настолько же в глубину.
Ваш черенок укоренился?
Ответить

Вернуться в «Магнолии»