Листопадные магнолии

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Руслан Хупов »

Похоже что у вас истинная Genia
В связи с особой популярностью сорта, сейчас огоромная персортица/обман!
Под этим созванием продают очень много схожих сортов или промежуточных гибридов и сеянцев от нее. Сейчас к сожалению почти невозможно купить настоящую Гению, в садовых центрах и питомниках предлагают под этим названием сорта с похожими цветками, но либо с белым кантиком, либо со светлым внутренним цветом лепестков... Встречаются даже цветки на тон светлее и более вытянутой формы
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Листопадные магнолии

Сообщение ВВБ »

В этом году впервые у меня в подмосковном саду зацвела Магнолия цилиндрическая (Magnolia cylindrica)

Изображение

Изображение


А Магнолия Лебнера ( Magnolia loebneri 'Leonard Messel') радует уже не первый год :)

Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Руслан Хупов »

Владимир, у вас прекрасные магнолии!
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Drommare »

Да, цилиндрика хороша тем, что уступает магнолии суланжа разве что запахом. А так, как по мне, цветет одинаково.
Вот моя магнолия "Alixeed", цветки похожи на кобус, только более махровые и с приятным магнолиевым ароматом. Недавно раскрывшиеся цветки в пасмурную погоду имеют легкий филетовый оттенок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Viktor_R »

Невероятной красоты цветы у твоей м. "Alexeed" - молодое деревце, а как буйно цветет! Показывай (когда зацветут) и остальные.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Листопадные магнолии

Сообщение ВВБ »

Руслан Хупов писал(а):Владимир, у вас прекрасные магнолии!
Спасибо Руслан.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Листопадные магнолии

Сообщение ВВБ »

Антон, у Вас красивые магнолии, а Суланжа у меня тоже сейчас начинает зацветать :)

Изображение

Согласен с тем, что цилиндрика мало чем уступает магнолии Суланжа.
Размеры цветка у Magnolia cylindrica
Изображение

Изображение


На переднем плане магнолия Лебнера, за кипарисовиком нутканским немного видна Магнолия цилиндрическая (Magnolia cylindrica), а магнолия Суланжа проглядывается в левом дальнем углу (когда распустится большая часть бутонов сфотографирую крупным планом).
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Руслан Хупов »

Спасибо, ждем новых фото
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Drommare »

Владимир, какая суланжа!!! -+) Освежите в памяти сколько ей лет и в каком виде она была высажена. Какой минимум был на участке этой зимой? У меня есть 2 очень внешне похожие на ваши суланжи, выращенные из обычных хиленьких саженцев что продаются в коробках.
На двух последних фото лебнера "Powder Puff" - крепкое коренастое мини-деревце, цветки чисто-белые со слабым ароматом нашего всем известного "жасмина". Цветки полностью махровые и в солнечную погоду напоминают цветы кувшинок, на ночь и в пасмурную погоду слегка закрываются. Цветет дольше чем "Alixeed", т.к. имеет более прочные лепестки и меньше подвержена погодным воздействиям.
Прошу прощения за временный бардак на участке. ::)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Листопадные магнолии

Сообщение ВВБ »

Почему не освежить мой опыт выращивания магнолии Суланжа. Можно и освежить. :)
Лет 15 назад купил 30 см саженец в горшке с этикеткой магнолия Суланжа. Рос он у меня, рос (периодически частично обмерзая) и вырос в огромное дерево около 5 м высотой, но цвести не хотел. Спец по магнолиям-Миляев, увидев этого монстра, написал, что это сеянец какой-то разновидности кобуса и с Суланжей ничего общего он не имеет. Места занимал много и сильно затенял мне зимний сад. Цветочных почек не закладывал. К тому же концы побегов регулярно обмерзали, а значит какое цветение можно было ожидать. В прошлом году я его срезал.

Лет 5-6 назад купил я в магазине 2 цветные коробки с прутиками : одна - с надписью магнолия Суланжа, а другая магнолия Сюзан. В прошлом году та, которая Сюзан, зацвела и оказалась Суланжей, а вторая, которая Суланжа пока так и не цветет. :) Листья у них одинаковые, поэтому полагаю, что вторая, действительно, Суланжа.
Зима в этом году была теплая. В период максимальных холодов я дома отсутствовал, но по отзывам родных ниже -30 не было.
Ну и в завершение эпопеи еще несколько фотографий магнолии Суланжа.
Изображение

Изображение

А заодно, и не менее красивой магнолии цилиндрической (Magnolia cylindrica)

Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Drommare »

Спасибо за экскурс в суланжевое магнолиеводство! Я так понимаю эта красотка "Alexandrina". С пересортицей в этих коробках с прутиками знаком. В первый раз я взял 3 штуки, стеллату, сулажа и сьюзан. В итоге выросла стеллата и 2 суланжи. Через 2 года купил брату стеллату суланжу и сьюзан, а выросла стеллата и 2 сьюзан. :D
Одна сьюзан в прошлом году у меня зацвела, я теперь их по листьям и форме роста четко различаю.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Листопадные магнолии

Сообщение ВВБ »

Тоже предполагаю, что "Alexandrina". :)
Аватара пользователя
Alex N
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:51
Меня зовут: Alex N
Откуда: Russia, Saint-Petersburg, Pargolovo

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Alex N »

Шикарное цветение у Вас. У меня пока цветет только зибольда,а из весеннецветущих есть относительно огромная около 4 метров кобус и метровая loebneri leonard messel. Последняя была временно посажаена рядом с диким древовидным пионом, и, как это часто бывает, осталась с ним под боком уже лет на 5-6. Теперь пион стал огромным чудовищем шириной около 2 метров и высотой в полтора, и естественно. сильно угнетает магнолию, которая первые годы плохо росла и подмерзала. Теперь магнолия не обмерзает. но крона растет однобокая и кривая в попытках обойти пион. Я подготовил новое место посадки. но наслышан про крайнюю нелюбовь магнолий к пересадке. В эти выходные задумал ее пересадить. Как считаете. я ее убъю этим? В прошлом году пересадил небольшую tripetala, но она очень хорошо выкопалась и корневая особо не пострадала. Пересадку трипетала, можно сказать, в негативных аспектах не заметила, наоборот выдала огромные листья и большой крепкий прирост. Буду стараться сохранить корни, но очевидно, что ничего хорошего в существующем месте посадке от нее ждать нельзя, так как еще через несколько лет сверху свет перекроет сибирская сосна. Еще вопрос про кобус. Она у меня уже лет 7-8, покупалась тоже не крошкой, то есть ей уже лет 13-15 точно есть. И до сих пор никаких попыток цветения. Хочу на днях сильно проредить ей крону, сделать ее несколько ярусной. для лучшей инсоляции. Поможет ли это приблизить сроки первого цветения? Или лучше сильно не обрезать?. первые годы у нее обмерзала треть годичного прироста (обычно прирост по 50 см), но последнее время вообще не обмерзает. Если так продолжится, то она займет "полсада". Зибольда я каждый год кардинально обрезаю после цветения. Приходится вырезать по 50-60 см веток. так как эта красотка может и метровые приросты выдать. На обильности цветения это не сказывается. наоборот повислые цветки лучше видно, если крона прорежена. Но с весеннецветущими подход при обрезке, видимо, должен быть осторожнее. иначе бутоны не заложит. Вот теперь подумываю суланжу попробовать, всегда думал, что в Питере не жилец, а если и жилец, то не "цветец")), но Drommare вдохновил на эксперименты.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Листопадные магнолии

Сообщение ВВБ »

Спасибо.
Если пересаживать с комом, то пересадку перенесет нормально.
Учитывая, что через некоторое время её закроет сосна, то я бы пересаживать не стал. Пион вряд ли вырастет выше сосны. :)
У меня кобус и за 15 лет не зацвел. Я его вырезал, но у меня он регулярно обмерзал. Действительно огромное растение. Что посоветовать с обрезкой, не знаю. Полагаю, что у большого взрослого растения шансов зацвести больше.
Я бы тоже на Вашем месте попробовал Суланжу. В Питере в защищенном от ветров и хорошо освещенном месте, шансы у нее есть.
Аватара пользователя
Alex N
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:51
Меня зовут: Alex N
Откуда: Russia, Saint-Petersburg, Pargolovo

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Alex N »

Спасибо за консультацию! Все же попробую аккуратно пересадить, с пионом и сосной они рядом не уживутся. Единственное. что меня вчера озадачило. Уж не собирается ли моя "leonard messel" порадовать меня цветением. Раздвинув ветки пиона и присмотревшись. я заметил. что часть концевых почек несколько отличается от других. В то же время явной пушистости и особо крупных размеров не заметил. Решил не ковырять,а подождать несколько дней. пока ответ не станет очевидным. Плюс завтра на экскурсии у Антона присмотрюсь к бутонам. Если это действительно окажутся бутоны, то придется несколько отложить пересадку. На кобус ничего подобно нет. Присмотревшись к обеим магнолиям не нашел ни единой подмерзшей веточки. Впрочем. зима была очень мягкая. у меня даже на шелковицах, привезенных из Кировоградской области, в Ленинградской области не обмерзла ни одна веточка, хотя раньше обмерзало 2/3 прироста крупных веток и почти все мелкие. Крона у моей кобус развивается в три основных ствола, один самы большой, два других чуть покороче. Думаю ограничить рост стволов-конкурентов и убрать часть загушающих побегов. А еще подумываю попробовать привить на пару веточек что-нибудь сортовое для эксперимента. Несколько месяцев назад достал. наконец-то пленку Парафильм. В прошлые выходные прививал яблони и груши. С этой пленкой прививки оказались одним удовольствием. Пара минут - и прививка готова. Еще рано радоваться, посмотрю через несколько недель на результаты трудов. Раньше из моих кривых рук выходило примерно 30% удачных прививок. Как говорится "плохому танцору...". но с моими большими пальцами делать обвязку прививки на тонких ветках было сплошным мучением, что с изолентой, что с полосками растянутой парниковой пленки. Знаю. что прививать поздновато и черенки нужно готовить заранее, но шансы на успех, пока не вылезли листья, еще высоки.
Ответить

Вернуться в «Магнолии»