Листопадные магнолии

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Листопадные магнолии

Сообщение ВВБ »

Магнолия Лебнера уже должна была бы зацвести. Так что почки вероятно не цветочные.
Аватара пользователя
Alex N
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:51
Меня зовут: Alex N
Откуда: Russia, Saint-Petersburg, Pargolovo

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Alex N »

я к кусту больше не подходил - поздно возвращаюсь с работы. но на сроках цветения могло сказаться затенение. У пиона-то листья с бутонами уже давно поперли, он один из первых просыпается в саду. Тем не менее, никакими надеждами я себя не тешу, мне даже удобнее, чтобы это были обычные почки -+) тогда мне ничто не помешает ее пересадить в субботу.
Аватара пользователя
Alex N
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:51
Меня зовут: Alex N
Откуда: Russia, Saint-Petersburg, Pargolovo

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Alex N »

Все правильно, это были никакие не бутоны))) Пересадил сегодня свою loebneri. С комом выкопать не удалось, слишком рассыпчатая земля, плюс толстые как длинные морковки корни древовидного пиона не позволили это сделать, но корневая почти не пострадала. Все (ну почти) мелкие корешки и центральные остались на месте. Чтобы снять нагрузку с корней, проредил крону и подрезал прошлогодние приросты. К счастью, почки еще не раскрылись, будет время подумать-поотращивать корешки. Также в субботу напрививал на свою кобус штук 25-30 черенков любезно предоставленных Антоном (Alexeed, Powder Puff, 2 soulangeana). Не знаю, какова совместимость этих видов/сортов с видовой кобус, но надеюсь на лучшее. В целом, веточки внутри очень похожи на ветки груши, такие же пористые, но срезы совмещались не плохо. Думал, будет все сложнее. Буду рад, если хотя бы одна-две приживется. Прививал отдельными разнонаправленными ветками: одна ветка с одним сортом, другая - с другим и т.д. На каждую ветку по 6-8 привоев, все непривитое срезал и почки ниже прививок оборвал, чтобы меньше было соблазна отторгнуть прививку. Верхушка осталась непривитой. Знаю, что некоторые растения стремятся "задавить" привитые ветки и затем отсушить, но мне кажется, что магнолии не относятся к числу таковых растений. Тем не менее душить саму кобус не хочу, даже если прививки массово приживутся, кобус тоже останется простор, а привитые пущу по бокам, они итак идут почти от основания отдельными стволами.
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Krokus »

Додаю лінк на відео чудової квітучої магнолії "Genie" з приватного саду львів'янина Святослава Фота https://www.facebook.com/swjatoslaw.fot ... 574808767/#
та інші магнолії: https://www.facebook.com/swjatoslaw.fot ... 511474240/
Аватара пользователя
Alex N
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:51
Меня зовут: Alex N
Откуда: Russia, Saint-Petersburg, Pargolovo

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Alex N »

какая прелесть. Такой насыщенный цвет. Вот если бы цвели весеннецветущие магнолии еще подольше хотя бы на недельку. У зибольда благодаря листве цветки из-за разной освещенности открываются не все сразу, а штук по 10-15 и цветение растягивается на несколько недель, а весной освещение равномерное, поэтому ветерок подул - и цветки испортил( Нужно учится у японцев любить быстротечность красоты)))
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Листопадные магнолии

Сообщение ВВБ »

Сегодня на полностью облиственной магнолии Лебнера заметил несколько раскрывающихся цветков. Если учесть, что первые розовые бутоны я заметил вечером 27 апреля, а последние цветки распускаются 22 мая, то цветение затянулось почти на месяц. :) Вероятно, такая длительность цветения обусловилась похолоданием, которое пришлось на период цветения.

Изображение

Заодно решил сфотографировать и размер раскрытого полностью цветка цветущей сейчас у меня в саду магнолии Суланжа. Получается размеры цветков до 23 см в диаметре.

Изображение
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Andriy75 »

Маю сумну звістку для всіх любителів листопадних магнолій. Вчора вночі на 67-му році життя помер Денніс Ледвіна - практично єдиний в світі селекціонер магнолій для холодного клімату. Денніс вивів десятки чудових сортів, більшість яких ще тільки добиратимуться до України - як світло далекої зірки. він щедро розсилав насіння гібридів ручного запилення любителям магнолій по всьому світу. Лише в мене підростає декілька сотень різноманітних гібридних сіянців. Тепер для мене буде справою честі не згубити їх, довести до цвітіння, відібрати і зареєструвати накращі з гібридів, як пам'ять про Денніса.

Залишу тут декілька фото його сортів. Фото зроблені самим Деннісом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Viktor_R »

Неймовірні за формою та забарвленням квіток сорти - на першому фото, квітка мені нагадує лотос. Дякую, що показав цю красу!
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Листопадные магнолии

Сообщение ВВБ »

Роскошные цветы.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Листопадные магнолии

Сообщение ВВБ »

Еще несколько слов по вопросу о длительности цветения магнолий в Московской области.
На полностью облиственной магнолии Суланжа вчера раскрылся предпоследний, а сегодня - последний цветок. (Хотя остальные уже осыпались).

Изображение

Если учесть, что первые цветки раскрылись 11 мая (а розовые свечки были видны еще 5 мая), то цветение магнолии Суланжа затянулось на 3 недели.

Миляев как-то писал, что в Воронеже Суланжа отцветает за неделю. Вероятно, сказывается воронежский более жаркий и сухой климат. К тому же у нас в середине мая почти всегда бывает похолодание (период цветения черемухи), которое способствует удлинению сроков цветения.

В Киеве Суланжа, наверное, тоже быстрее отцветает.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Руслан Хупов »

Тут год на год не приходиться! Цветение может закончила и за 3 дня если долбанут ночные заморозки. Может и растянуться на 2-3 недели за счёт перепадов температур, просто цветки будут не разом открываться а последовательно растянуто. Этого можно еще добиться обрезкой, но в этом случае размер цветков будет уменьшаться
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Viktor_R »

В эту весну, В Киеве, также 3 недели цвели. Началось цветение в последней декаде апреля и закончилось в середине мая, смотря на каком месте посажены и какой сорт. Мне нравится, что эти магнолии, после жаркого и засушливого лета, еще могут цвести (конечно не так обильно), в сентябре - октябре, если пройдут обильные дожди и снизится температура (для комфортной, для магнолий).
Изображение
Аватара пользователя
Alex N
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:51
Меня зовут: Alex N
Откуда: Russia, Saint-Petersburg, Pargolovo

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Alex N »

Моя относительно крупная loebneri (метр в высоту после обрезки с большим количеством скелетных ветвей) пересадку на солнечное место пока переносит на отлично, пока никаких признаков значительного отставания в росте от кобус, активно растут молодые листики. Думаю. что приросты будут в этом году слабоватые, но и риска для жизни пересадка не показала. По поводу прививок пока еще рано делать выводы, но пока ни одна из привитых веточек признаков усыхания или очевидной смерти не имеет, почки под парафильмом увеличились в размерах и на части уже прорвали его, хотя по настоящему развернутых листьев пока нет (на самой кобус первые-вторые листики только развернулись и еще не отросли до значительных размеров. Так что отставание пока в норме с учетом периода, обычно затрачиваемого на срастание.
Аватара пользователя
Alex N
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:51
Меня зовут: Alex N
Откуда: Russia, Saint-Petersburg, Pargolovo

Re: Листопадные магнолии

Сообщение Alex N »

Итог пересадки лобнери - все в порядке. Прирост совсем небольшой, но пациент выглядит здоровым и густооблиственным, хотя листья мелковаты. А вот с прививками все плохо. Выжила только одна веточка, и то пара маленьких листиков (суланжа). Может зиму не пережить. Видимо поздно прививал. Потому как на даче привитые неделей раньше яблони и груши привились "на ура", почти нет отпада. А свежепривитые яблони выдали за лето крепкие приросты по 50-70 (это с учетом, что прививал на уже крупные растения с относительно мощной корневой с дальнейшим удалением кроны подвоя в течение 2-3 лет, груши тоже ничего так подросли). Наверное прохладное и дождливое лето тоже поспособствовало.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Листопадные магнолии

Сообщение ВВБ »

Изображение

Изображение


Магнолия цилиндрическая (Magnolia cylindrica) . :)
Ответить

Вернуться в «Магнолии»