Магнолия х Ватсона

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Магнолия х Ватсона

Сообщение Миха »

Магнолия х Ватсона
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Магнолия х Ватсона

Сообщение Миха »

В оригинале это гибрид Magnolia sieboldii ssp. japonica Х Magnolia obovata
который размножают черенками или прививкой на сенцы магнолий (моя привита на М.Зибольда)
Типичный классический клон считаеться мало зимостойким .

Но Киевляня имеют возможность получить гибридные семена, и из них сеенцы, более подходящие для нашнго климата.

Материнское растение может быть любая форма М.Зиборльда.Опылять надо не раскрывшиеся(готовые раскрыться)бутоны- раздвинуть лепестки и нанести пыльцу на рыльца(или чтотам у магнолий вместо них)
Пыльцу можно брать с любых доступных в Киеве крупнолистных магнолий - Magnolia obovata, Magnolia officinalis ,Magnolia tripetala.
Можно попробывать поступить и наоботрот- опылить бутоны крупнолистных магнолий пыльцой М.Зибольда.

Если бы я жил в Киеве , я бы попытался договориться с сотрудниками ботсадов в мая-июне.


Как говорится в тосте- "так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Магнолия х Ватсона

Сообщение serj »

Я уверен что наши киевляне имеют знакомых среди работников ботсада.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Магнолия х Ватсона

Сообщение Viktor_R »

Знакомые, то, в наших ботсадах есть, только работают они с закрытым грунтом (оранжереи). Магнолиями, же, занимаются дендрологи, знакомство с которыми, конечно, стоило бы завести...Упомянутые виды магнолий (М. obovata и М. sieboldii) растут (цветут и плодоносят) в обоих ботсадах, но если М. sieboldii - невысокое, скорее кустовидное деревце (т.е. ее цветы расположены на уровне протянутой руки), то М. obovata - крупные, высокорослые деревья и цветы находятся высоко в кроне - как быть с этим обстоятельством? Больше шансов (добиться такого опыления) есть в б/с Фомина, так как там целеноправленно занимаются их разведением и интродукцией новых видов и сортов, постоянно пополняется коллекция. В НБС им. Гришко (как мне кажется) магнолии сажают чисто в декоративных целях (хотя есть и приличный, специализированный участок, с неплохой коллекцией), для привлечения посетителей.
Изображение
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Магнолия х Ватсона

Сообщение Andriy75 »

Магнолія Ватсона, вона ж магнолія Візенера.
Сорт "Ашільд Калеберг", саджанець з нашої колекції:
008b.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Магнолии»