Тюльпановое дерево

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Тюльпановое дерево

Сообщение igor »

Очень интересное растение на мой взгляд, относящееся к магнолиевым. USDA:5-9 зоны Цветы очень напоминают бутон тюльпана. В восточной части Соединённых Штатов Америки, тюльпановое дерево относится к одним из самых медоносных растений. Период цветения дерева начинается в конце мая, и заканчивается к началу июля. Цветы - в виде кремового цвета тюльпанов с оранжевыми сердцевинками - усыпают взрослые деревья с начала до середины лета и имеют запах шоколада. Плоды этого дерева имеют шишкообразную форму, длиной до 6 сантиметров, при созревании опадают. (фото позже добавлю)
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение igor.glukhovtsev »

Игорь, сад шибко большой должен быть, чтобы с возрастом эта растюха не затеняла все вокруг. Пестролистная форма растет медленне, и есть сорта пирамидальной формы. В Канаде много таких продают. В Алма-Ате зимует и растет без проблем. В ботсаду, помню, видел очень большие деревья.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение Юра »

У нас в Аскании оно растет, и не мерзнет. Немаленькое деревце, скажу я.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение Viktor_R »

Очень красивое и, пока еще, молораспостраненное дерево, отлично растет в наших ботсадах и парках. Цветет, но как-то невыразительно, особенно, на крупных деревьях, цветы (желто-зеленые) можно и не заметить. Возможно, есть культивары с более удачной окраской цветов.
например, такие (фото из сети, лириодендрон тюльпанный)
Изображение

Нужно помнить, что в культуре встречаются 2 вида из которых вид североамериканского происхождения (Liriodendron tulipifera) вполне зимостоек на Украине (растет и плодоносит в Воронеже, у А. Миляева), а второй (из Китая, Liriodendron chinensis) менее морозостоек, больше подходит для выращивания не ниже 6-й зоны (2 или 3 дерева растут в б/саду Фомина).

Тема по лириодендронам освещалась на "Продвинутой даче" http://www.google.com.ua/imgres?imgurl= ... s%3Disch:1

Далее. привожу цитату от Andy


Тюльпанное дерево
лат. Liriodendron tulipifera
(Лириодендрон тюльпанный , Тюльпанное дерево)
Семейство Магнолиевые ( Magnoliaceae )

Род представлен двумя видами, один из которых произрастает в Северной Америке, другой — в Китае.
Листопадные деревья с очередными, крупными, 2-6-лопастными листьями, с небольшими, опадающими прилистниками, с крупными одиночными цветками и шишковидными плодами. В качестве декоративного в паркостроении на крайнем юге России получил распространение североамериканский вид.

Виды:
Лириодендрон китайский ( Liriodendron chinensis )
Родина Центральный Китай.
Растет в виде невысокого дерева (до 15 м) или кустарника. Листья имеют только четыре глубокие лопасти, причем боковые более заостренные, чем у лириодендрона тюльпанного. Листовая пластинка с нижней стороны серебристая, бархатистая на ощупь. Цветки до 6 см в диаметре, зеленоватые снаружи и желтые внутри, не имеют оранжевых пятен у основания внутренней стороны лепестков. Этот вид более теплолюбив и менее декоративен. Используется ограниченно.

Лириодендрон тюльпанный / Тюльпанное дерево ( Liriodendron tulipifera )
Отличается исключительно высокими декоративными качествами: мощными размерами, дерево до 50 м высотой; стройным, колонновидным стволом, покрытым светлосерой гладкой корой, которая растрескивается только у старых деревьев; красивой формой кроны — от широко-пирамидальной до округло-шатровидной; крупными, оригинальной формы цветками — слабо душистыми, тюльпанообразными по форме, что послужило основой видового названия, с отгибающимися книзу чашелистиками зеленовато-белого цвета и зеленовато-желтыми лепестками с большим оранжевым пятном; весьма орнаментальными, голубовато-зелеными, лировидными листьями до 15 см длиной, окрашивающимися осенью в золотистые тона. Все эти качества делают его ценным материалом для садово-паркового строительства и озеленения населенных мест. Еще больше увеличивают его декоративную значимость устойчивость к вредителям и болезням, малая восприимчивость к дыму и копоти. Эффектен в одиночных и групповых посадках, небольших рощицах, где серебристые колонновидные стволы, высокоочищенные от сучьев, производят огромное впечатление. Исключительно декоративен в аллейных и рядовых уличные посадках.
Относительно морозоустойчив, выдерживает непродолжительное понижение температуры до —30°С, требователен к свету, влажности и составу почвы, плохо переносит избыток извести. Ветроустойчив и долговечен, живет до 500 лет. Размножается семенами, отводками, черенками, прививкой. В молодости хорошо переносит обрезку. В культуре с 1688 года.


Некоторые сорта тюльпанового дерева:
'Ardis', 'Arnold', 'Aureomarginatum', 'Chapel Hill', 'Fastigiatum', 'Glen Gold', 'Heltorf', 'Mediopictum', 'Roothaan'
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение Tasmanka »

Эххх, жалко, что оно не вечнозелёное. :cry:
А на какой год лириодендрон зацветает?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение Viktor_R »

Пишут, что зацветает (л. тюльпанный) на 15 году жизни, т.ч. если купить 5 -7 летнее деревце в питомнике - не так и долго ждать прийдется. Зато листьями какими и любоваться можно сразу. В твоем климате (лириодендрон культивируют в Новой Зеландии и на юге Австралии, причем, совершенно не инвазионный) расти должен быстро, может быть и зацветет на пару лет раньше, чем у нас.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение igor »

Виктор спасибо за информацию. Добавлю фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение Tasmanka »

Виктор, спасиб, пожелтели нижние листья после пересадки. Дерево, конечно, очень стоящее на предмет преобрести. Жалею, что вторую попутку сделала 2 года спустя. :U
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение Руслан Хупов »

Всем привет! по поводу цветения: зацветают на 15 год только сеянцы! А черенкованные или привитые зацветают на 3-4 год!
И Кстати теньот взрослых растений весьма ажурнаят а не глухая! так что под под деревьями можно выращивать большитство светолюбивых растений!
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение Руслан Хупов »

У меня вопрос кто хот раз видел в живую сорт Medio-Picta?
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение kostyaG »

Руслан, у Миляева в Воронеже из семечки зацвело на 11-й год, я думаю в Краснодаре может раньше зацвести. У меня сейчас тоже штук 15 сеянцев, семена из Гагры.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение Руслан Хупов »

в Краснодаре не раньше 6 года!
но все это видовые, а хочется сортовых!
Тарас
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 01:51
Меня зовут: Тарас
Откуда: Львівська обл. Кам'янка-Бузький р-н, село без сільради

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение Тарас »

Щодо сортових, не пригадую в якому з Київських БС є 1 більше деревце з строкатою формою листя, так вони лише виключно професійним "щеплюхам" (привывщикам) видають живці (черенки) строго контролюючи їх к-ть і вимагають звіт про приживлюваність. Один мій знайомий з Галича брав здається в них 1-2 живці і має тепер власну маточну рослину. А по садових центрах справді бракує таких рослин
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение Sheffield »

В саду Гришка он есть, на делянке магнолий. Весьма внушительное уже по размерам деревце.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тюльпановое дерево

Сообщение Руслан Хупов »

У нас сейчас в городе есть в продаже пирамидальная форма и пестролистная!
Ответить

Вернуться в «Магнолии»