Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение Tasmanka »

Хочу ваше внимание обратить на род магнолии под именем Микелия. 9-10 зона, но люди в 7 зоне ещё как пытаются растить. А как контейнерное и растение гринхауса может любые зоны выдержать. Максимальный рост у части видов 3 метра высоты. Оооочень пахнущие цветы, иначе бы не использовались так сильно в ароматической индустрии.
Для подогрева интереса несколько фотографий.
M. Alba.jpg
michelia.jpg
Michelia doltsopa.jpg
michelia yunnanensis.jpg
M. figo.jpg
Растение стоит найти и вырастить, даже если и в контейнере. Но в контейнере надо очень подкармливать.
У меня Микелия Фиго Портвейн, которая Michelia Figo Port Wine. Полёт нормальный. Листья потеряла при пересадке, сейчас красавица зеленолистная. Количество почек у юнного растения превышало намного магнолий, всех вместе взятых юнных, могу сказать, что было около 50-ти цветочных почек на метровой микелии. Жаль, что пересадка её немного подкосила, почки опали, но сам факт. Уже пересаживать не буду, пусть растёт у пруда, где посадила и поит рыб своим ПортВайном)) до самого до дна.
Добавлю информацию о Микелиях по мере перевода с английского.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение Andriy75 »

Magnolia figo (бывшая Michelia figo) - одна из немногих магнолий, которые можно выращивать в качестве комнатного растения. Я в прошлом году приобрел кустик высотой сантиметров 25, он неплохо перезимовал в холодной теплице. При том, что место ему досталось около самой стенки, где холоднее всего, и под небольшие минуса он попадал регулярно. Сейчас он сформировал два бутона, и выставлен под открытое небо вместе со всей остальной коллекцией магнолий. Через несколько дней нам синоптики обещают сильный заморозок (всю ночь отрицательные температуры), и я не могу решить, что выбрать - то ли убрать его в теплицу, чтобы гарантированно увидеть цветение и узнать цвет цветков (у этого вида есть разные формы), то ли оставить во дворе и посмотреть, как бутоны отреагируют на заморозок.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение ВВБ »

Мне помнится, где-то я читал, что Michelia figo должна выдерживать понижение температуры до -13-15. У меня такая михелия растет с 2009 года ( c 5см череночка, как и михелия чампака), правда, в зимнем саду. Еще прошлой весной 10 см череночком пыталась цвести, но я все бутоны оборвал. Сейчас опять вся усыпана цветочными бутонами. И хотя росту в ней всего около 30-35 см, бутонов распускается несколько десятков. Распустятся, выложу фото.
Андрей, несмотря на ее некоторую зимостойкость, я бы ее занес обратно в теплицу, т.к. бутоны, скорее всего, при заморозке погибнут.
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение Andriy75 »

Владимир, спасибо! Вчерашнюю ночь (0 на грунте, местами заморозок) бутоны с виду перенесли нормально, но дальше рисковать не буду. Хочется увидеть цветение, поэтому таки уберу.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение serj »

А если микелию из семян вырастить, сколько ждать цветения?
Изображение
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение Andriy75 »

serj писал(а):А если микелию из семян вырастить, сколько ждать цветения?
Сереж, ты о какой? Фиго? Их же много разных.

Кстати, их можно купить на eBay (сами растения, не семена) с доставкой по миру. Тайцы продают. Фитосертификат дают бесплатно.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение ВВБ »

serj писал(а):А если микелию из семян вырастить, сколько ждать цветения?
Сергей, я думаю, что как у любой из магнолий достаточно долго, и уж не меньше 5-7 лет, а возможно и 10 лет. По крайней мере, у меня сложилось такое мнение при чтении литературы о магнолиях. Но конкретно про Michelia figo я не знаю, т. к. у меня она растет из 5 см череночка.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение serj »

Андрей, меня любая микелия устроит. Дай ссылочку где купить?
Изображение
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение Andriy75 »

Дабы не разводить рекламы, ответил в личку.

А о долгих сроках до цветения магнолий из семян - это не то чтобы совсем неправда, это не совсем правда.
Во-первых, некоторые виды сами по себе цветут рано. Примеры: магнолия Эша (в хороших условиях зацветает в 2-3 года), более знакомая многим трехлепестковая (или зонтичная) магнолия (3-5 лет). На другом полюсе - магнолия Кэмпбелла (25-30 лет).
А во-вторых, практически у каждого вида есть разновидности либо просто отдельные экземпляры (которые можно отобрать), цветущие значительно раньше основной массы растений вида. Примеры: магнолия крупнолистовая впервые зацветает в основном в 10 или даже 15 лет,а ее культивар Julian Hill цветет в пятилетнем возрасте. Магнолия крупноцветковая цветет впервые практически так же - 10-15 лет, а сеянец, из которого впоследствии получился известный сорт Kay Parris, впервые зацвел в 24 месяца от роду.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение Tasmanka »

Ребят, спасиб, класс!!! Я сожалела, что только у нас их есть. Оказывается и у вас растут, супер! Причём продаются у нас только в одном питомнике, больше нигде не видела. Поразило именно слово "Магнолия" на этикетке, по виду все саженцы уж очень низкоростые.
Вот тут на фото Микелии, Михелии, Мичелии, по разному в русскоазычном нете зовут :? , по сравнению с Магнолией Кэй Перри.
3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Рустам
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 20:54
Меня зовут: Рустам
Откуда: Киев, Украина

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение Рустам »

Уважаемая Анка! А не могли бы вы мне подсказать где на каких сайтах можно заказать такую красавицу? действительно впечатлило.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение Tasmanka »

Рустам, Добро пожаловать.
Вот магазин, Боже мой, какой там выбор всего, обалдеть! :U
http://stores.ebay.com/greenthumb3000-G ... 4340.l2563
И вот сами Микелии в разделе Магнолий.
http://stores.ebay.com/greenthumb3000-G ... 34.c0.m322
А семенами вот тут.
http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid ... Categories
Жутко красивые. Просто Вау.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение ВВБ »

Зацветает Дистилиум кистевидный ( Distylium racemosum).
Несколько лет назад купил 5-см черенок михелии Фиго ( Michelia figo). Когда "михелия" подросла и зацвела, оказалось, что это Дистилиум кистевидный ( Distylium racemosum). :)
Изображение
Изображение
Рустам
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 20:54
Меня зовут: Рустам
Откуда: Киев, Украина

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение Рустам »

Огромное спасибо. Супер! Купил бы всё. Вот только как быть с доставкой в Украину? Заказал в Великобритании чёрную петунию, отправили в Украину, пока жду, неизвестно дойдёт или нет. Кто-нибудь получал растения из-за границы?
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение Tasmanka »

Владимир, шикарная Michelia! Фото надеюсь, покажете в цвету потом, плиз. )

Рустам, на здоровье ;) , связывайтесь с eBay продавцами, они вам ответят что и как, на английском само собой. У вас есть возможность с eBay покупать?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Ответить

Вернуться в «Магнолии»