Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение ВВБ »

У меня в зимнем саду вчера расцвела михелия с приятным тропическим ароматом. Ее мне продали как михелию Чампака. Тогда (года 3-4 назад) это был маленький черенок (5-7 см) и ничего понять было нельзя. Сейчас я пошарил по инету и предполагаю, что это Michelia figo var. skinneriana' Queen of the Night или Lady of the Night' " , т.е. "Королева ночи".
Во второй половине дня бутоны раскрываются, а к полуночи закрываются.

Изображение

Изображение

К слову по описаниям USDA Cold Hardiness Zones: 8,9,10,(7B?). Поэтому южане вполне могут попробовать ее растить с небольшим укрытием.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Запах у этой красавицы? Владимир, Ваш зимний сад - кладезь всяких интересностей!
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение ВВБ »

Спасибо, Игорь. Мне сложно описать ее аромат. По описаниям у нее должен быть аромат, немного напоминающий спелый банан, но мне он больше напоминает запах конфет "Помадка" или аромат пассифлоры крылатой (Passiflora alata).
elena.fialk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 09:59
Откуда: Чернівецька обл.

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение elena.fialk »

Подскажите, пожалуйста, взойдут ли такие семена Михелии Чампака, если у них нету мясистой оболочки как у магнолии, которая предупреждает пересыхание самих семян.

https://www.facebook.com/photo?fbid=473 ... 8965787328
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение ivan.s »

elena.fialk писал(а):
06 дек 2020, 15:49
взойдут ли такие семена
Если верить картинкам в Инете, в таком виде их и продают, только в пакетах. Можно попробовать замочить их до набухания в растворе качественного жидкого удобрения, содержащего все необходимые макро- и микроэлементы, витамины и аминокислоты. И сразу после набухания - сажаем в подходящую почву и ставим в подходящее место по температуре, влажности и освещëнности. По моему опыту замачиаание в хорошем удобрении повышает и ускоряет всхожесть в разы.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
elena.fialk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 09:59
Откуда: Чернівецька обл.

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение elena.fialk »

Спасибо за совет. А какое удобрение лучше использовать? Может у нас есть такое или аналоги буду искать.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение sastr62 »

Наша микелия фиго перед высадкой в открытый грунт.(Сейчас их вроде опять стали называть магнолиями). Сорт точно не знаю,цветки бледно - розовые с более темной окантовкой.
Изображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение Greenstein »

У неё желтоватые листья должны быть или она слегка хлорозит? У моей насыщенные зелёные глянцевые листья правда после этой зимы думал вымерзла до корня но сейчас уже пустила новые листья с середины стволика..Буду укрывать в след году если зима такая же будет.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение sastr62 »

Хлорозит.Проливали перед высадкой подкисленной водой и ферулином.Сейчас она уже в грунте.Не смог нигде найти точных данных по морозостойкости.По одним источникам -10,по другим -15.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Микелия, (Michelia alba, champaca, yunnanensis, etc.)

Сообщение Greenstein »

Да, я тоже наугад в ОГ садил и рискнул не укрыть. Но хорошо что хоть отрастает после потери листьев и отмирания тонких веточек. Моя белого цвета должна быть. Поживём увидим. Листья обморозила после понижения температуры ниже - 10 мороза кратковременно.так что у нас только укрывать.
Ответить

Вернуться в «Магнолии»