Магнолия приятная, магнолия Тьенму (Magnolia amoena)

Вечнозелёные, листопадные магнолии в открытом и закрытом грунте

Модератор: Andriy75

Ответить
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Магнолия приятная, магнолия Тьенму (Magnolia amoena)

Сообщение Andriy75 »

Магнолия приятная (Magnolia amoena) - редко встречающийся вид магнолии, произрастающий в горах Тьенму (Tianmu или Tien-mu) в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Из-за места произрастания магнолию приятную еще називают магнолия Тьенму.

До сих пор про эту магнолию известно немного. Это небольшое листопадное дерево пирамидальной формы, в природных условиях достигающее 10 метров. По слухам, взрослые деревья на родине ухитряются цвести трижды в год, хотя в культуре пока такого не наблюдалось.
О зимостойкости этой магнолии пока можно судить лишь предположительно, по видах-соседях. Магнолия приятная делит ареал с магнолией лекарственной, магнолией Шпренгера, поэтому зимостойкость должна быть в районе шестой зоны, и на Западе и Юге Украины (а возможно, и в центре) она вполне должна зимовать.

В Украине в культуре этой магнолии пока не было.

Фото одолжено сугубо в образовательных целях с сайта питомника Esveld.
Чуть позже добавлю фото своих сеянцев этой магнолии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Магнолия приятная, магнолия Тьенму (Magnolia amoena)

Сообщение Руслан Хупов »

Очень симпатично, а что конкретно отличает ее от остальных магнолий типа Суланжа, Сьюзан, Бети, Рики...? Я вовсе не хочу сказать что она неинтерсна, но все-таки?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Магнолия приятная, магнолия Тьенму (Magnolia amoena)

Сообщение igor.glukhovtsev »

По мне, так это классная, улучшенная (в плане цветовой гаммы) версия звездчатой магнолии. Дай бог ей успешно адаптироваться в Украине!
Изображение
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Магнолия приятная, магнолия Тьенму (Magnolia amoena)

Сообщение Andriy75 »

Руслан Хупов писал(а):Очень симпатично, а что конкретно отличает ее от остальных магнолий типа Суланжа, Сьюзан, Бети, Рики...? Я вовсе не хочу сказать что она неинтерсна, но все-таки?
С моей точки зрения, у этой магнолии по сравнению с "Девочками" и магнолиями Суланжа декоративней листва. Листья сравнительно мелкие, как у михелий, и довольно глянцевые. Выглядят как вечнозеленые, хотя такими не являются. Не уверен, что это удастся передать на фото, но я попробую.

Я не говорю, что эта магнолия нечто сногсшибательное, но она будет очень достойным дополнением к пейзажу.
Кстати, её цветочные почки активно используются в восточной медицине, из-за чего эта магнолия стала совсем уж редко встречаться в своем природном ареале.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Магнолия приятная, магнолия Тьенму (Magnolia amoena)

Сообщение Руслан Хупов »

А где обещанные фото сеянцев?
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Магнолия приятная, магнолия Тьенму (Magnolia amoena)

Сообщение Andriy75 »

Вот, но прошу прощения за качество - не разобрался еще, как в телефоне увеличить разрешение снимка. Снять лучше смогу только завтра утром, сорри.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Магнолия приятная, магнолия Тьенму (Magnolia amoena)

Сообщение vigorec »

Очень нежные цветки ! Действительно, напоминают стеллату. Но заявленные размеры существенно больше, чем у стеллаты. Так что очень ждем-с ваших предложений !!! :D
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Магнолия приятная, магнолия Тьенму (Magnolia amoena)

Сообщение Andriy75 »

Мда, Magnolia amoena конечно хороша, только вот мои сеянцы (как тот, что на фото выше) после некоторых сомнений и консультаций со спецами определились как совершенно другая магнолия - вечнозеленая магнолия Форда, Magnolia fordiana. Одна из очень немногих манглиетий, могущая расти в зоне 7, а возможно и в 6б. Раньше в Украине ее не было, да и в восточной Европе наверное тоже..
Не зря я выше писал, что листья похожи на вечнозеленые - они такие и есть.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Магнолия приятная, магнолия Тьенму (Magnolia amoena)

Сообщение Alexandr »

Andriy75 писал(а):Вот, но прошу прощения за качество - не разобрался еще, как в телефоне увеличить разрешение снимка. Снять лучше смогу только завтра утром, сорри.
Андрей, а как сечас выглядит Ваше растение?
Изображение
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Магнолия приятная, магнолия Тьенму (Magnolia amoena)

Сообщение Andriy75 »

Alexandr писал(а):Андрей, а как сечас выглядит Ваше растение?
У меня нет этой магнолии в открытом грунте. Есть несколько десятков разнокалиберных саженцев.
После всех пертурбаций и консультаций со светилами, этот вид был повторно (и окончательно) переидентифицирован как Magnolia lotungensis. А настоящей Magnolia amoena у меня до сих пор нет.
Ответить

Вернуться в «Магнолии»